28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Серебряный призер шоу "Х-фактор. Революция" Олег Кензов готовит девушкам завтраки в постель и пишет стихи

Серебряный призер шоу
Фото: Этому талантливому вокалисту оставался всего шаг до победы, но не удалось.

Этому талантливому вокалисту оставался всего шаг до победы, но не удалось. Тем не менее Олег заявил о себе на всю страну и обзавелся целой армией поклонниц. "КП" выяснила, как маленький мальчик из провинции превратился в настоящего артиста.

С пеленок начал петь Газманова

В семье Кензовых пели все и всегда. В большой семье бабушки по маминой линии (10 человек) был практически хор -  все очень хорошо исполняли украинские народные песни. Отец Олега -  тоже обладатель хорошего голоса и любитель караоке.  Так что когда будущий участник "Х-фактора" заговорил и запел практически одновременно (в один год и два месяца), этому никто не удивился. "Ты морячка, я моряк" Газманова - первая песня в исполнении Кензова.

Первые несколько лет воспитанием сына занималась мама Лариса. Олежка был ранним первенцем, появился на свет, когда маме всего-то 17 лет было. Молодому отцу на какое-то время дали отсрочку от армии, а потом все-таки забрали служить.

- Так что мужа мы ждали из армии вдвоем, - улыбается Лариса Николаевна. - Олег не знал, что такое бабушки, лагерь. Все время - со мной. В сад шел каждый день с таким криком, что будил всю округу. В детском садике сын никак себя не проявлял, зато когда  брала его на работу - устраивал концерт по заявкам для коллег.

Родители даже не думали, что желание петь у парня окажется настолько большим, поэтому не водили его на прослушивание к специалистам. Тем более сын все время себя искал: занимался боксом, потом вслед за девчонками-подружками записался на бальные танцы и даже на восточные. Но нигде долго не продержался.

-  Без дела не сидел, ему нужно было куда-то свою энергию деть. Я все время его сравнивала с Петриком Пяточкиным из мультика: рот не закрывался, на месте не сидел.

Маме пришлось учиться в школе с сыном за одной партой

Классе в седьмом Олег начал писать стихи. Это событие не прошло мимо учителей. Школьная программа была не такой интересной, и Олег в открытую начал на уроках заниматься своим творчеством. Дошло до того, что маме пришлось уйти с работы и ходить на занятия вместе с сыном.

- Вы здесь работаете? - спрашивали у входа охранники школы. 

- Я здесь живу, - отвечала Лариса. - И садилась за парту вместе с Олегом.

- Дети не подшучивали над Олегом из-за этого, наоборот, очень хорошо ко мне и ему относились. А родители других одноклассников даже были мне благодарны, я и за остальными ребятами приглядывала.

В итоге 9-й класс Кензов закончил хорошо, все экзамены сдал на "4". А в 10-м к Олегу присмотрелся новый классный руководитель и доверил провести школьный вечер. Это был первый его настоящий выход на сцену: сразу в роли ведущего, затем кавээнщика, а потом и певца.

- На выпускном Олег так спел песню группы Smash "Молитва", что все без исключения рыдали, - рассказывает мама.

Потом с другом они создали группу "17-й регион". Но и тогда родители не поверили, что Олег будет артистом. Папа настоял на серьезном образовании, и парень поступил в педагогический университет на психолога.

Когда первая группа распалась, появилась другая. В 2002-м Олег создает "Принципову зміну".  Их все чаще и чаще начали приглашать вести дискотеки и вечеринки в клубах. 

- Даже в день получения диплома он предпочел работу. А один из самых важных документов в жизни получил потом. Я тогда очень расстроилась, ведь не пропускаю ни одного важного события своих детей. Но Олег сказал, что я еще буду иметь возможность порадоваться за него.   

На отбор в Киев уехал тайно

На кастинг "Х-фактора" в Полтаве Кензов пошел по настоянию друга Павла прямо после ночи работы в клубе. Спел, абсолютно не надеясь пройти дальше. Даже за документами отказался ехать в другой конец города. Но одной девушке с СТБ настолько понравился голос полтавчанина, что она догнала его и попросила оставить хотя бы телефон.

Родителям про это сын сразу ничего не сказал. А в один прекрасный день звонит маме и спрашивает: "Угадай, где я?" 

Лариса ждала мужа из армии вместе с Олегом (10 месяцев).

- Откуда мне знать, где он. Вечно где-то пропадает. Но когда Олег сказал, что стоит пятый час в Киеве на прослушивании, я чуть не упала. "Х-фактор" - это наше первое длительное расставание с сыном. Так надолго он еще не уезжал из дому. Сын чувствовал, что я очень за него волнуюсь. И предупредил, если я не перестану нервничать, соберет вещи и бросит шоу. Для нас он победил. Где-то в глубине души даже рада, что он не выиграл эти деньги. Пусть лучше  их заработает. 

В этом году Кензовы впервые встречали Новый год вне дома. Решили не менять традиций (ни одного эфира в Киеве не пропустили) и вместе с младшей дочкой Аленой и друзьями поехали в Киев поддержать Олега.

- Салаты, холодцы и елка - это все можно было отложить. Это была его новогодняя сказка, это его год. Он - Дракон! 

"Он еще не встретил свою судьбу"

На проекте Олегу досталось больше всего. Когда специалист посмотрел ему горло, даже предположил, что у начинающего певца опухоль связок. Но потом другой профессор успокоил, что это всего лишь воспаление. Песню "Аэропорты" Олегу удалось спеть на одной связке. Это выступление стало самым неблагополучным. Разбивая стекло декорации, парень еще и руку поранил. Но зато за это "Аэропорты" Кензова даже Серега оценил.

Тем не менее во многом парень победил самого себя.  Никто и представить не мог, что заядлый рэпер сможет петь попсовые песни и разжалобить до слез как юное поколение, так и старушек.

- Самый большой его фанат - бабушка. Каждый эфир звонит, голосует, так как SMS отправлять не научилась.  Она не могла дождаться конца проекта, боялась, что сердце не выдержит, так переживала.

Олегу писали письма школьницы, посвящали стихи студентки. А один раз на домашний адрес в Полтаву родителям пришло письмо от целой семьи из Днепропетровска с благодарностью за сына.

Неудивительно, что в газетах очень много было статей про дела на любовном фронте. Но родители уверяют, что Олегу рано еще думать о семье и свою судьбу он еще не встретил.

- Первые настоящие отношения у него были в 10-м классе. Мне очень нравилась эта девушка, хоть и старше на три года была. Мой сын знает, что нужно девчонкам. Стихи пишет, цветы дарит, завтрак в постель и все остальное. В общем, настоящий романтик. Многие его знакомые девушки звонят и спрашивают, кому он посвящает песни на проекте. Я отвечаю правду - не им. Олег еще не нашел той самой одной, с которой готов прожить жизнь. Я бы это почувствовала.

Фото канала СТБ и из семейного архива Олега Кензова. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

"Допишем альбом и поедем в тур!"

Олег поделился с "КП" своими дальнейшими планами 

После окончания проекта Кензов стал гостем пресс-центра "КП". Отвечая на вопросы читателей, парень поделился своими планами на будущее. 

- Все круто сейчас - много перспектив появилось. Хочу ребят из своей группы "Принципова зміна" забрать в Киев. Будем работать над альбомом, половина уже готова.  Хочу трудиться и в группе, и сольно - одно не мешает другому. Допишем альбом и, как полагается после презентации альбома, устроим тур.