28501
0
28 марта
Загрузить еще

Сидел ли Александр Масляков за махинации с валютой?

Сидел ли Александр Масляков за махинации с валютой?
Фото: Служебные документы, которые подписывает Александр Масляков как руководитель Международного союза КВН, называются «Указы президента»

Нынешний год для популярной игры - дважды юбилейный. Во-первых, 8 ноября КВН исполняется 50 лет: первая игра состоялась в 1961 году. Во-вторых, президенту Международной ассоциации клубов КВН Александру Маслякову 24 ноября стукнет 70!

По такому случаю мы вспомнили все самое интересное и про игру, и про ее ведущего. Хотя какая же это игра: КВН - это образ жизни...

1 Все знают, что КВН  - это Клуб веселых и находчивых. Но уже не все помнят, что в начале шестидесятых так назывался телевизор - "КВН-49". Это чудо техники смотрели через линзу, наполненную водой (для увеличения изображения).

За неделю до первого эфира КВН в 1961 году из Мавзолея вынесли и захоронили у Кремлевской стены тело Сталина. То ли просто совпадение, то ли два признака "потепления" в стране.

3 Первые семь лет передача выходила только в прямом эфире. Видеозаписи просто не существовало.

4 Незадолго до закрытия передачи (как мы знаем, временного) в 1971 году участникам запретили выходить на сцену с бородой. Якобы цензоры усматривали в этом усмешку над Карлом Марксом.

5 Несмотря на то, что в каждом втором российском городе вам обязательно покажут "зону, на которой Масляков сидел за валютные махинации", Александр Васильевич никогда не был судим.  А слухи родились, когда программа исчезла, и народу требовалось логичное объяснение этого. Кто-то предположил: может, ведущего посадили? И пошло-поехало...

Когда КВН возрождали в 1986 году, всерьез обсуждали идею, что вести программу будет не человек, а два компьютера - Саша и Маша. Тогда тоже были популярны идеи модернизации. К счастью, в итоге идею отклонили.

7 В базе данных Международного союза КВН  - более 7000 команд.

8 Служебные документы, которые подписывает Александр Масляков  как руководитель Международного союза КВН, называются "Указы президента".

9 Больше всего команд за сезон в высшей лиге сыграло в 1998 году - 15. Этот рекорд до сих пор не побит.

10 20 ноября 1987 года в КВН вышла первая отечественная телевизионная реклама. Рекламировали часы "Чайка", снялись в ней члены команды КВН МИСИ.

11 В 1996 году игру впервые посетил глава государства - президент Борис Ельцин. Каждая команда считала своим долгом пошутить по поводу высокого гостя. С тех пор традиция закрепилась: на играх бывали и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев.

12 Международный день КВН поклонники игры отмечают 8 ноября. В этот день в 1961 году вышла первая программа. Идею праздника предложил Александр Масляков в 2001 году.

13 В 2006 году Александр Масляков был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Также он лауреат премии ТЭФИ (2002) и обладатель почетных орденов Украины и Казахстана.

14 В честь Александра Маслякова назван астероид (5245 Maslyakov, открыл астроном Крымской обсерватории Н. Черных еще 1 апреля 1976 года).

15 Буквы в номере автомобиля Маслякова, разумеется, те самые: "К...ВН". Тщеславие тут ни при чем: гаишники настаивали - мол, подарок!

http://kp.ru/f/4/image/33/40/474033.jpg

http://kp.ru/f/4/image/33/40/474033.jpg

Александр Масляков образца 2011-го мог бы сыграть себя 50-летней давности с минимумом грима.

Кто начинал в КВН:

10 известных игроков

Юлий Гусман

Леонид Якубович

Михаил Марфин

Михаил Шац

Татьяна Лазарева

Валдис Пельш

Гарик Мартиросян

Михаил Галустян

Гарик Харламов

Сергей Светлаков

НЕ ПРОПУСТИ!

50-летие будет с размахом отпраздновано в эфире Первого канала. Грандиозному юбилею посвящен специальный выпуск, в котором сыграют команды разных поколений. На одной сцене сойдутся молодые игроки и ветераны. Билеты на съемку юбилейного концерта не продавались - их распространяли среди друзей клуба. Так что единственный шанс это увидеть - не забыть включить телевизор.