28501
0
22 апреля
23 апреля
Загрузить еще

Машина Высоцкого выставлена на всеобщее обозрение

Машина Высоцкого выставлена на всеобщее обозрение
Фото: Машина Высоцкого выставлена на всеобщее обозрение.

  С первого ноября в фойе московского кинотеатра "Октябрь" выставлен автомобиль голубого цвета марки "Мерседес", задействованный в съемках фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой", который выйдет в широкий российский прокат первого декабря.

Тема "Высоцкий и машины" не менее интересна, чем взаимоотношения певца с женщинами. Владимир Семенович любил быструю езду и менял авто как перчатки. "Мерседес" 1974 года выпуска (модель 450 W 116, четырёхдверный седан) появился у Владимира Высоцкого в 1976 году. 8 июля 1976 г. в Краснопресненском отделении ГАИ Владимиром Семеновичем зарегистрирован автомобиль "Даймлер-Бенц"("Мерседес") 1974 г. выпуска, NN двигателя и шасси - 11028-10023792, цвет "голубой металлик". И это был первый "Мерседес", появившийся в картотеке ГАИ Краснопресненского отделения. А вообще в нашей стране до этого "мерсы" был лишь у Леонида Брежнева.

Иногда случались казусы - когда гаишники знали только про "мерины" генсека, посему, завидев машину Высоцкого, по привычке вытягивались в струнку и отдавали честь, чрезмерно забавляя этим Владимира Семеновича. "Мерседес" стал первой иномаркой Высоцкого, официально зарегистрированной на его имя. До того в собственности у артиста побывали "Жигули", которые он разбил, отремонтировал и продал.

История появления машины у Высоцкого тоже весьма интересна. Автомобиль редкого даже для Европы цвета "голубой металлик" стоил недешево - были проданы два BMW, приложены гонорары от концертов и продажи пластинок, принята финансовая помощь от Марины Влади и друзей, и всё равно не хватало. А тут еще и "растаможка!". Но в итоге певец дал несколько бесплатных концертов для сотрудников таможни, и ему разрешили платить пошлину в рассрочку. Скорее всего, это было сделано с молчаливого одобрения власти, ибо по закону подобные "номера" были запрещены.

"Мерседес" в фильме - точная копия того, первого, четырехдверного. Чтобы добиться полной исторической достоверности, продюсеры фильма подняли архивные документы, нашли ПТС машины (паспорт транспортного средства - основной документ на автомобиль, без него авто считается "нелегалом").

Узнав VIN код (индивидуальный номер автомобиля, содержит всю необходимую идентификационную информацию), обратились к дилеру "Мерседеса" по подержанным машинам и заказали точно такой же автомобиль. Затем был проведен рефит, восстановлено лакокрасочное покрытие. При подготовке машины к съемкам использовались материалы из архива музея Высоцкого: фотографии, свидетельства друзей. В игровом "Мерседесе" все также, как в аутентичном, даже магнитола - один в один как у Высоцкого, Владимир Семенович почти всегда включал ее за рулем. На кассетах были его песни, записи спектаклей, и по дороге Высоцкий репетировал под магнитолу, учил роли, и т.д. Как правило, за "Мерседесом" и рядом с ним пристраивались другие машины, так как увидев (а если окна были открыты - то и услышав) Высоцкого, водители старались держаться поближе к его авто, чтобы послушать артиста.

К сожалению, машина была разбита 1 января 1980 года. Сразу после Нового года артист потерял управление, и на большой скорости врезался в трамвай, при этом спас своего пассажира - обняв его руками за голову, уберег от гибели. Машину отремонтировали, заменили двигатель, но Высоцкому не понравилось, как он стал работать. Местонахождение и судьба того "Мерседеса", к сожалению, неизвестна. Была информация, что в 1989 году он был где-то в Грузии, но на этом след обрывается.