28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Молодость" увидела "Землю забвения"

Фото: Ольга Куриленко в фильме «Земля забвения».

Картина французско-украинского производства участвует в конкурсной программе 41-й "Молодости" и имеет все шансы взять главный приз.

Фильм получился трогательным. Катастрофа сплетает жизни разных людей в причудливую вязь. Молодая жена теряет супруга сразу на свадьбе - его забирают тушить возникший на атомной станции пожар. Инженер атомной станции, которому сообщили о пожаре, отправляет жену и сына подальше от Припяти и не знает, увидит ли он когда-нибудь родных вновь. Одинокий пенсионер отказывается покидать свой дом в зоне отчуждения... На фоне всех этих человеческих катастроф вдалеке маячит здание реактора. 

Премьерный показ в Киеве прошел при полном аншлаге, несмотря на то что исполнительница главной роли Ольга Куриленко не приехала, хотя обещала (не смогла вырваться со съемок нового фильма в Майами. - Прим. авт.). Интересно, что роль в "Земле забвения" - первая драматическая для "девушки Бонда", и справилась она с ней отлично. О том, как этот проект важен для нее, актриса поведала в одном из своих интервью.

- Ощущения, конечно, жуткие. Кладешь счетчик Гейгера на траву, и он начинает пищать. Но самое страшное - это документальные фильмы тех времен, которые без прикрас показывали ужас, который там был в 1986 году, - вспоминала актриса, которой несколько дней пришлось сниматься в зоне отчуждения.

Фильм создатели посвятили памяти погибшего в августе в автокатастрофе молодому актеру Никите Емшанову, который сыграл роль пожарного и мужа Ольги Куриленко. К слову, продюсеры драмы не сомневаются в коммерческом успехе своего детища. Фильм для показа уже купили Япония, Франция, Германия, Польша. Дата выхода "Земли забвения" на украинские экраны пока неизвестна.