28501
0
28 марта
Загрузить еще

Шерлок Холмс курит папиросы и любит красивых женщин

Шерлок Холмс курит папиросы и любит красивых женщин
Фото: Соломин в роли Ватсона - воплощение трезвомыслия. Андрей Панин играет совсем другого доктора: он отчаянный фантазер, который приукрашивает в своих рассказах похождения Холмса для пущей гармонии.

Свое видение произведений Артура Конан Дойла готовит режиссер Андрей Кавун. В мире уже снято более двухсот фильмов про британского сыщика, и надо изрядно постараться, чтобы удивить зрителя. Тем более что все наизусть помнят советский телесериал Игоря Масленникова с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

Но если Масленников работал близко к тексту романов, то в Питере снимают вариацию на заданную тему. Например, Холмс в новой версии курит папиросы, а перейти на трубку его уговаривает Ватсон - у Кавуна доктор вообще склонен к приукрашиванию действительности. Одна из важных линий проекта - романтические отношения сыщика с Ирэн Адлер, которая в советском сериале появлялась лишь в одной из серий, да и у Конан Дойла была героиней лишь одного рассказа.

Великолепного Бронислава Брондукова, сыгравшего инспектора Лестрейда, забыть невозможно. Новый образ сыщика воплотил Михаил Боярский. В гриме артист выглядит настоящим британцем, готовым вцепиться бульдожьей хваткой в каждого, кто бросит вызов Скотленд-Ярду.

Новый сериал, в котором будет 16 серий, покажут в будущем году. В ожидании премьеры предлагаем сравнить героев нового телефильма и "канонических" персонажей из сериала Игоря Масленникова.

 

В новом сериале Шерлок Холмс в исполнении Игоря Петренко неожиданно молод и весьма недурен собой. Это привлекает женщин - у сыщика роман с Ирэн Адлер (Лянка Грыу). Сыграть Холмса звали Евгения Миронова, Ивана Охлобыстина, но актеры по разным причинам отказались от роли. Слева - герои экранизации Масленникова: Холмс - Ливанов и Лариса Соловьева в роли Адлер.