Загрузить еще

Азиаты отметили Фредди Меркьюри престижной наградой

Азиаты отметили Фредди Меркьюри престижной наградой
Фото: Фредди Меркьюри во время концерта.
Вокалисту Queen Фредди Меркьюри посмертно присудили премию Asian Awards, сообщает ContactMusic. Торжественная церемония состоялась 18 октября в Лондоне.

Лидер легендарной британской группы был отмечен учредителями Asian Awards специальным призом за вклад в развитие музыки. Награду, присужденную Меркьюри, приняли члены семьи музыканта, а также его коллега по Queen гитарист Брайан Мэй, сообщает Лента.ру.

Также в ходе церемонии призы получили R&B-исполнитель Джей Шон (настоящее имя - Камалджит Синг Джхути), виртуоз игры на ситаре, композитор Рави Шанкар, актриса, сценарист и продюсер Мира Сайал. Asian Awards вручается представителям музыкальной? кино- и телевизионной индустрии, которые родились в странах Азии или выросли в семьях людей азиатского происхождения.

Фредди Меркьюри (настоящее имя - Фарух Бульсара) родился в Занзибаре в семье парсов, последователей зороастризма. Начальное образование будущий музыкант получил в Индии, в Панчгани. В 1964 году родители перевезли Фаруха, которого друзья именовали Фредди, в Великобританию. Музыкой он начал заниматься в 1969 году.

Вместе с группой Queen Меркьюри записал 15 студийных альбомов, последний из которых - "Made in Heaven" - вышел в ноябре 1995 года, то есть через четыре года после смерти музыканта.