28501
0
Загрузить еще

Прокуратура проверила дела Аллы Пугачевой: сверхдешевую землю Примадонна получила законно

Прокуратура проверила дела Аллы Пугачевой: сверхдешевую землю Примадонна получила законно
Фото: Алла Пугачева получила добро от прокуратуры. Фото: Мила СТРИЖ.

Впервые о "Театре песни" имени себя в Петербурге Алла Борисовна Пугачева задумалась в 2008 году. В 2010-м планировали начало строительства на 3,3-гектарном участке Васильевского острова.

Но в устье реки Смоленки по-прежнему пустырь. Строительство в 250 миллионов долларов уткнулось в споры о законодательстве. Землю "Театру песни Аллы Пугачевой" продали целевым образом, без торгов и всего за 39 миллионов рублей. Эксперты озвучивали рыночную стоимость в 450 миллионов.

Подвижки с театром начались в августе после персонального звонка Пугачевой губернатору Петербурга Валентине Матвиенко.

- Она интересовалась, почему все необходимые процедуры идут так долго, - поясняла губернатор.

Семнадцатого августа правительство согласовало строительство. Поднялась общественная шумиха по поводу бесторговой продажи. Документацию по театральной сделке, чтобы проверить ее законность, затребовала прокуратура Петербурга.

К постановлению правительства № 1246 у ведомства претензий нет. В нем есть уточнение, что землю "Театру песни Аллы Пугачевой" предоствили для строительства объекта культуры и искусства и коммерческого объекта, не связанных с проживанием населения. Чиновники, по версии прокуратуры, действовали в рамках своей компетенции и федеральных и городских законов.

Ну, а в форме передачи земли надзорная инстанция тоже не заметила ничего предосудительного. По данным прокуратуры, других претендентов на столь дешевый и внушительный кусок Васильевского острова не было.

- Возможность предоставления участков с предварительным согласованием места размещения объекта и в отсутствие иных заинтересованных лиц целевым назначением предусмотрена Земельным кодексом России и Законом Санкт-Петербурга "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", - уточнили в прокуратуре.