28501
0
27 марта
Загрузить еще

Барон Эрнст фон Гечмен-Вальдек: "Об убийстве думал трижды, но о разводе с Катей - ни разу!"

Барон Эрнст фон Гечмен-Вальдек:
Фото: До встречи с Катей барон Эрнст фон Гечмен-Вальдек слыл завидным женихом. В жены он выбрал русскую девушку. И за 18 лет не пожалел ни разу. Фото Милы СТРИЖ.

Мы встретились в Австрии, в родовом замке семьи фон Трапп, куда Катерина и ее муж барон Эрнст фон Гечмен-Вальдек пригласили участников мюзикла "Звуки музыки". Пока Катерина знакомила гостей с аристократическими обычаями, барон начищал капот своего кабриолета... Трудно было, глядя на него, не вспомнить давнюю историю. На одном из приемов в российском правительстве Эрнст заявил: "Вы должны дать мне Звезду Героя! Я женился на Катерине и спас от нее вашу страну. Хотя бы часть времени она куролесит на моей территории!"

Но вообще-то Эрнст фон Гечмен-Вальдек - серьезный человек с хорошей, что называется, родословной. Крестный отец наследника империи "Хейнекен", в близком родстве с композитором, автором "Веселой вдовы" Францем Легаром. Дед Эрнста владел в Вене двумя театрами. А родной дядя - режиссер Эрнст Маришка, в 1950-е открывший Роми Шнайдер. До войны Гечмен-Вальдеки были совладельцами завода "Шкода"... А до знакомства с Катей Урманчеевой Эрнст был женат на французской принцессе де Бурбон-Парм, потомке Людовиков.

на свадьбе каждому по бутылке водки

- Наше знакомство с Катей - стечение немыслимых обстоятельств, - признается мне барон. - Рядом с Монте-Карло, в Эзе, на вилле, где в свое время встретились Грейс Келли и князь Монако Ренье, меня хотели познакомить с сестрой хозяйки дома в надежде обручить, но она опоздала на самолет. И... рядом со мной посадили Катерину. "Мамма миа!" - сказал я, впервые увидев ее.

Катя: - Первое, что ты сказал: "Наконец хоть кто-то моложе 80!"

Эрнст: - Я знал, что Катя остановилась у друзей неподалеку. И назавтра же заявился в гости. Началась ужасная гроза...

Катя: - Он сказал, что у его антикварного "Ягуара" протекает крыша. Пришлось оставить его ночевать.

Эрнст: - Не спалось. И я постучал к ней в дверь. Мы снова говорили до утра. Ничего в ту ночь не было, только разговоры!

Катя: - А через год мы поженились...

- Как вы решились на этот брак?

Эрнст: - Не помню. Возможно, это Катя сделала мне предложение, а я дал согласие (смеется). На свадьбу из России привезли угощение: на каждого гостя по бутылке водки и тарелке икры, представляете? Музыка до пяти утра. Утром у всех слегка болела голова... (Вздыхает.) Но Катя умеет соответствовать любому обществу. Ее сразу приняли во всех домах. И знаете, за 18 лет жизни с ней я трижды думал об убийстве, но ни разу о разводе! (Cмеется.)

- Баронесса могла бы жить поспокойнее, а Катя у вас как юла: продюсирует, мюзиклы ставит. Эти две жизни можно совмещать?

Эрнст: - Я не отвечу. Сами догадайтесь, как я к этому отношусь.

Катя: - В Австрии мы вместе 24 часа в сутки. В Москве удается вырваться в офис. Когда я ставила мюзиклы ("Метро", "Нотр-Дам де Пари", "Ромео и Джульетта". - Ред.), муж сидел рядом. Конечно, ему комфортнее в Австрии, но он вынужден терпеть. Да, муж бесится, для него дико засыпать в три ночи. В австрийском доме мы ложимся спать в одиннадцать!

- Вы говорите: "Муж бесится". Как это?

Катя: - Самые страшные конфликты, до мордобоя, случаются у нас только из-за нашего правительства! Я перед мужем отвечаю за каждого нашего лидера, за каждый газовый конфликт с Украиной.

"Я - БЫВШАЯ ПОДРУГА ВАШЕГО СУПРУГА"

Катя: - Я жутко ревнивая, но про Эрнста знаю все, а он про меня. Понимаешь?

- Понимаешь? Понимаешь? - копирует Эрнст Катю (он так и не выучил русский).

Катя: - Ты не представляешь, сколько женщин в разных странах подходили ко мне со словами: "Здрасьте, я бывшая подруга вашего мужа!"

- А как вышло, что детей Эрнста от первого брака воспитывали вы?

Катя: - Он был женат на французской принцессе, она умерла в 42 года. И он воспитывал Татьяну и Винсента сам. Сложнее было с Татьяной. Девочке 14 лет было тяжело смириться с новой хозяйкой. Но я не борюсь с ней за первенство, так что все наладилось.

- Что ты так долго рассказываешь? - перебивает Эрнст.

- Говорю, что наши отношения за 18 лет ничуть не изменились.

- То есть чем я меньше тебя вижу, тем они лучше? - приподнимает брови барон.

- Еще я сказала, что, когда мы встретились, у тебя на голове не было ни одного седого волоса...

- Разумеется! Все седые волосы из-за тебя! - смеется барон.

- Только героическая русская женщина выстоит с тобой столько лет! - говорит Катя.

- Только героический барон выдержит так долго с тобой в Москве! 

Как выйти замуж за принца 

Мы вспомнили еще нескольких девушек, отправившихся под венец с заграничным аристократом. Как им это удалось? 

✓ Наталья Водянова (студентка из Нижнего Новгорода) и лорд Джастин Портман (британский аристократ, младший брат 10-го виконта Портмана).

 

На вечеринке в Париже. Джастин подошел к русской фотомодели и... знакомство началось со ссоры. Но через год они поженились и прожили в браке 10 лет. Наталью успели прозвать "Золушкой нашего времени", Британия влюбилась в скромную и стильную русскую... 

Но  вот Водянова и Портман заявили, что расстаются. Говорят, Наташа давно тянула семью на себе (как-никак в третьей сотне самых богатых в Британии). Детей - Лукаса, Виктора и дочь Неву - они планируют воспитывать вместе... 

В августе Наталья показала публике нового избранника - наследника модной империи Антуана Арно.

✓ Екатерина Десницкая, сирота из Луцка, и сиамский принц Чакрапонга (второй сын короля-реформатора Рамы V).

 

В 1905 году принц учился в России, в Пажеском корпусе. На приеме увидел Екатерину (она училась на курсах медсестер). Но после знакомства Катя уехала санитаркой на Русско-японскую войну. Чакрапонг дождался ее. В 1908-м у них родился сын, принц Чула... Но 13-летний брак завершился разводом: муж Кати увлекся 15-летней тайской принцессой. Она уехала в Шанхай и вышла за американского солдата. 

✓ Белорусская официантка Наташа и шейх Дубая Саид аль-Мактум Бен-Мактум (наследник 16-миллиардного состояния). 

 

Шейх приехал в Минск на соревнования по стендовой стрельбе. И через месяц 19-летняя официантка, подавшая ему сок, стала его второй официальной женой. От первой жены у него пятеро детей. От Наташи пока один. Зовут ее теперь госпожа Аиша. Живет в элитном районе Дубая, а муж - отдельно от нее. 

✓ Любовь Ступакова из подмосковной Черноголовки и Алек Вильденштейн, потомок династии антикваров, миллиардер. 

 

Она произвела на него впечатление во время модного показа. Он был старше на 30 лет, но ухаживал с юношеским пылом. В итоге они стали парой. В 2000 году он развелся с прежней женой Джослин - та отсудила у бывшего мужа несколько десятков миллионов долларов. Ради Любы Алек принял православную веру - в Елоховском соборе Москвы состоялось и крещение, и венчание. А потом обнаружилось, что у Алека рак… В 2008 году он умер. 

Фото из личного архива.