28501
0
Загрузить еще

Клуни + Клинтон = Клунтон

Клуни + Клинтон = Клунтон
Фото: В «Мартовских идах» Клуни исполнил роль кандидата в президенты США, цинично переспавшего с молоденькой практиканткой. Знакомая история, не так ли?

В шекспировском "Юлии Цезаре" предсказатель советует римскому правителю опасаться "мартовских ид" (так именовался день 15 марта). Не придавший большого значения этому предсказанию Цезарь был зарезан своими "политическими оппонентами" именно в "мартовские иды". Персонажи новой режиссерской работы Джорджа Клуни режут друг друга без ножа - игры "большой политики" стали куда более "цивилизованными". Действие этой компактной, сильной политической драмы тоже разворачивается в марте - во время очередной президентской кампании. И герои его тоже стоят перед вполне себе судьбоносным выбором.

Клуни играет кандидата от демократов - партии, которую сам он активно поддерживает. Понравится ли его фильм Бараку Обаме - большой вопрос. Своего вымышленного персонажа Клуни без тени карикатурности играет политиком, не чуждым антивоенной риторики, но склонным к актерству и сделкам с совестью. Другим, по Клуни, политик быть и не может. Ради роста рейтинга его персонаж, не моргнув глазом, пойдет на сговор с кем надо. Позируя на постерах вместе с женой в качестве идеального мужа не только ей, но и в будущем всей нации, переспит с молодой стажеркой (Эван Рэйчел Вуд). Но, как говорит в картине один из героев, большой политик в Америке может развязать войну и послать людей на смерть, но не может переспать с практиканткой. Это неизбежно будет стоить ему карьеры...

Отказавшегося от интервью Клуни (говорят, он опасается вопросов на  личную тему, поскольку недавно расстался с очередной моделью-итальянкой) на пресс-конференции терзали политическими вопросами. Был среди них и неизбежный вопрос о том, не планирует ли он сам баллотироваться в президенты.

- Нет, - отвечал Клуни. - Парень, который сейчас находится в этой должности, намного лучше и умнее меня. Он руководит Америкой в очень сложное время. Кому нужна такая работа, как у него? Уж точно не мне! У меня работа намного лучше! ...Мы собирались снимать этот фильм еще в 2007 году, но тогда Обама только что выиграл выборы и настроение в обществе было таким позитивным! Нам показалось несвоевременным тогда вскрывать циничную подоплеку Большой Политики. Но сейчас самое время...

Относительно "трудных времен", которые переживает сейчас Америка, Джордж был полон сдержанного оптимизма.

- Мы все сделаем для того, чтобы выйти из кризиса быстро и без потерь. Тяжелые времена скоро кончатся, - пообещал он.

Возник вопрос и об участии в картине Леонардо ДиКаприо - он значится в титрах "Мартовских ид" как один из продюсеров. Поговаривали, что Клуни хотел на главную роль именно его, но гонорар Лео больше, чем весь бюджет этого фильма в 12 миллионов долларов. В результате роль руководителя кандидатского пресс-штаба, переспавшего с той же девушкой, что и его босс, сыграл отличный, но менее дорогостоящий актер Райан Гослинг ("Фанатик").

Дама из Франции поинтересовалась, не считает ли Клуни, что его фильм обязательно должен посмотреть Доминик Стросс-Кан, видимо, имея в виду еще и Билла Клинтона. 

- Не хочу ничего никому советовать, - хмыкнул актер. - В каждой стране есть свой знаменитый секс-скандал. Это весьма универсальная тема. 

На вопрос, доводилось ли ему самому идти на компромиссы, Клуни заявил, что он делает это регулярно, по тысяче раз в день, но его компромиссы никак не влияют на жизнь и смерть людей.

Именно по этой причине он и не будет никогда баллотироваться в президенты.