Загрузить еще

Тина Канделаки: Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка

Тина Канделаки: Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка
Фото: Тина Канделаки: Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка. Фото: Михаил ФРОЛОВ
Наломали слов - на такие размышления наводят Тину Канделаки "афористичные" фразы школьников. Вот что она написала в своем блоге:   
 
"На козлах сидел ямщик, закутанный в тулуп, а внутри сидел барин".
 
"Корова – это большое животное с четырьмя ногами по углам".
 
"Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка".
 
"Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку".
 
"В библиотеку вошли двое: мальчик и девочка; они были братьями".
 
"В клетке сидит мой пернатый друг – хомячок".
 
"Как весело кататься на санках, которые мчатся впереди тебя!"
 
Это не тренировки в шутках юмора, а цитаты из диктантов и сочинений российских учащихся.
 
Есть и менее веселые примеры. Пару лет назад студенты журфака главного университета России ввели в ступор весь преподавательский состав факультета. Из 229 первокурсников меньше восьми ошибок в диктанте на одну страницу сделали только 18% студентов, остальные 82% допустили около 25 ошибок. "Через-чюр", "рыца" (рыться), "поциэнт", "удастса", "оррестовать" – вот далеко не полный список ляпов будущих "золотых перьев" России.
 
Сегодня, когда весь мир отмечает Международный день грамотности, эта проблема как нельзя актуальна. По данным ЮНЕСКО, пятая часть населения Земли неграмотна, больше 70 миллионов детей не ходят в школу. В нашей стране образованным считается подавляющее большинство населения (99,4%), но, несмотря на это, в международном рейтинге уровня школьной грамотности PISA мы скатились на 43-е место.
 
И если вы считаете, что в развитых странах дела с грамотностью обстоят лучше, то поспешу вас разочаровать. Тридцать два миллиона американцев не умеют читать и писать. О чем говорят эти данные? О том, что в 21 веке на фоне цифровой революции около 14% жителей США функционально безграмотны. В Европе таковых около 10%. Правда, в основном статистику европейцам портят иммигранты. За одиннадцать лет число малограмотных школьников в Европе выросло с 18 до 25 процентов.
 
Важно понять, почему в эпоху, когда человек научился управлять природой и космосом, обуздал новые технологии и совершил сенсационные открытия, он вдруг начал терять элементарные навыки.