28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Николай Губенко: "Я отказываюсь от наград всегда"

Николай Губенко:
Фото: На гонорар от фильма «Подранки» (на фото ниже) супруги Николай Губенко и Жанна Болотова купили дачу...

- Николай Николаевич, как отпразднуете юбилей?

- Соберу своих товарищей, с которыми учился и работал, с кем снимал первые картины. Никаких государственных торжеств не будет и наград, надеюсь, тоже не будет. Я от них отказываюсь. Первый раз это было в августе 1991 года, накануне моего 50-летия и провозглашения ГКЧП. Мне позвонили из Фороса, сказали, что у Михаила Сергеевича Горбачева родилась идея присвоить мне звание народного артиста СССР. За что, спрашиваю. На тот момент я был министром культуры СССР всего один год и 8 месяцев, ничего толком не успел сделать, ничего нового не поставил, играл свои старые спектакли... Не за что давать звание. Я отказался. А 17 августа приходит письмо за подписью Владимира Крючкова, тогдашнего председателя КГБ, с поздравлениями по случаю юбилея и присвоения звания народного артиста СССР. То есть этот вопрос был согласован заранее, но Крючкову не доложили, что я от звания отказался. 

В другой раз, накануне моего 60-летия, бывший министр культуры России Михаил Швыдкой сообщил мне, что есть соображения "наверху" наградить меня орденом "За заслуги перед Отечеством". Я и от ордена отказался. Но теперь, когда я встречаюсь со зрителями, которые без всяких официальных званий называют меня народном артистом, у меня есть 3 минуты, чтобы рассказать историю про Форос и почему я не народный СССР. Хотя, казалось бы, будучи в должности министра культуры СССР, мог бы и звание получить, и государственную дачу приватизировать. Но я никогда не пользовался госдачами. Зачем они мне? У меня есть своя, которую я купил в 78-м году на гонорары за фильм "Подранки". Я был и автором сценария этого фильма, и режиссером, и сам в нем играл, и еще Жанна снялась... На дачу денег хватило.

- Кстати, как поживает ваша супруга Жанна Болотова?

- Хорошо поживает. Надеюсь, любит меня, а я ее люблю - это точно.

- Когда мы увидим вас в новых фильмах? Получается, из-за общественно-политической деятельности вы зарыли в землю свой актерский и режиссерский талант...

- Приходите к нам в театр - я там играю. Сейчас снимаюсь в многосерийном фильме на российском Первом канале о Михаиле Ломоносове. Но, честно говоря, снимать кино или играть у других режиссеров не вижу смысла. Российский кинематограф превратился в суррогат американского. Его пытаются переделать по образу и подобию Голливуда. Но при этом наши актеры почему-то не двигаются так, как двигается Антонио Бандерас, не играют так, как Марлон Брандо или Джек Николсон. А было время, когда советское кино входило в тройку лидеров наравне с американским и итальянским кинематографом.

- Когда случился недавний скандал в Театре на Таганке (актеры выступили против своего руководителя Юрия Любимова, в результате чего он уволился из театра. - Ред.), где вы когда-то служили, всем очень хотелось услышать от вас комментарии. А вы отмалчивались. На ваш взгляд, теперь, когда Любимов из театра ушел, возможно объединение Таганки?

- Это исключено. Хотя разъединение театра до сих пор воспринимаю как несчастье. Но если оба театра пытаться объединить, они станут еще более несчастными. Это как сиамские близнецы, которых выдающиеся хирурги разъединили и они стали жить самостоятельной жизнью. А потом их вновь захотят соединить... Ничего не получится.

...где и живут счастливо по сей день. Фото PHOTOXPRESS.

Объединение театра возможно только с уходом поколения актеров, которые работали в той, старой Таганке. Тогда, в перспективе, это будет разумным решением. У двух театров - одна крыша, общий инженерный корпус, бойлерная... С хозяйственной точки зрения объединение логично, а с человеческой - нет. 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО 

Николай ГУБЕНКО родился 17 августа 1941 года в Одессе. Его отец погиб еще до рождения сына на фронте, мать за отказ сотрудничать с немецкими оккупантами была повешена в 1942 году. 

После окончания Одесской спецшколы-интерната для детей погибших офицеров в 1964 году окончил актерский факультет, а в 1970-м - 

режиссерский факультет ВГИКа. Параллельно занимался в цирковом училище. В 1964 году поступил в Театр на Таганке, который из-за работы в кино был вынужден покинуть. Но потом вернулся и в 1986 году стал его главным режиссером. Вместе с другими актерами Таганки добивался возвращения изгнанного из СССР Юрия Любимова. 

В 1989 - 1991 годах - министр культуры СССР. После раздела театра - руководитель "Содружества актеров Таганки".

Женат на актрисе Жанне Болотовой.

ШЕСТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ГУБЕНКО:

"Застава Ильича" (актер)

"Дворянское гнездо" (актер)

"Прошу слова" (актер)

"Пришел солдат с фронта" (актер и режиссер)

"Подранки" (актер и режиссер)

"Из жизни отдыхающих..." (режиссер)