Загрузить еще

Фильмы "Я шагаю по Москве", "Девчата" и "Берегись автомобиля" станут цветными

Фильмы

После того как "Офицеры", "Подкидыш", "Три тополя на Плющихе", "В бой идут одни "старики" и некоторые другие старые фильмы уже обрели свою цветную реинкарнацию, подошла очередь "Девчат", "Берегись автомобиля" и "Я шагаю по Москве". 

- Мы проводим исследования и прислушиваемся к отзывам зрителей, - сообщил он, перечислив картины, уже взятые "на прицел". И добавил, что "Формула цвета" присмотрела для раскраски еще "Два бойца", "Республика ШКИД" и "Золотой теленок", но ждет мнения аудитории.

Зрители уже не так скептически относятся к колоризации старых фильмов - привыкли к новации. К тому же старые шедевры Голливуда и Европы тоже раскрашивались, и получилось очень даже неплохо. Иное дело - ужасное состояние пленок с довоенными фильмами. Их нужно осторожно очистить, потом отреставрировать и оцифровать. Ну и еще одна проблема: непросто договориться с наследниками прав на картины. Например, в мае разразился скандал вокруг картины Леонида Быкова "В бой идут одни "старики". Госфильмофонд, где хранится оригинал, не давал разрешения "на раскраску", но фильм раскрасили. Дочь режиссера Леонида Быкова Марьяна стала инициатором иска о незаконности таких действий.