28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Нонну Гришаеву сосватал Александр Олешко

Нонну Гришаеву сосватал Александр Олешко
Фото: Такая вот оригинальная картинка в картинке. Даже на портретах они неразлучны!

Они возникли внезапно и мгновенно захватили самые высокие строчки в рейтингах популярности. Нонна Гришаева и Александр Олешко вовсе не проснулись знаменитыми после какой-то одной роли или удачного телепроекта. Они проникают в сознание зрителя с разных сторон, но всегда невероятно весело и интересно. И очень часто вместе. Больше того, на прошлой неделе оба актера отпраздновали свои дни рождения - круглые, между прочим, даты. И в отличие от большинства других представителей этой профессии свой возраст (весьма молодой, впрочем) не только не скрывают, но даже обыграли получившуюся от сложения дату на афишах специального представления: "Нам - 75!". 

Кому сколько - сами считайте. Не так уж это важно...

Олешко зарекомендовал себя не только как телебалагур, но и как серьезный актер, сыгравший, в частности, в блокбастере "Турецкий гамбит".

Мы решили узнать, насколько близки на самом деле Нонна и Саша и нет ли в их отношениях чего-то большего, чем совместная работа. А объединяют их и игра в театре, и участие в шоу "Большая разница", и еще множество разных работ на сцене и на ТВ. Вот, скажем, осенью у Нонны новый авторский проект на ТВ - "Нонна, давай!" называется. Найдется ли там место для Александра Олешко?

Поход в кино

Нонна Гришаева родилась в Одессе, Саша - в Кишиневе. Мир тесен, а уж эти города многое объединяет. Нонна начала сниматься в кино в 1992 году. Ее первая роль - в фильме "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди". Будущая звезда ТВ сыграла секундный эпизод, исполнив роль девушки, танцующей в бане среди нескольких других. Зато сейчас на счету Гришаевой больше трех десятков киноработ, наиболее популярными из которых стали фильмы от "Квартета И", где Нонна исполнила роль... красотки Нонны. А еще и легендарные сериалы "Моя прекрасная няня", "Папины дочки"...

Сделанную для "Большой разницы" пародию на Чарли Чаплина Александр считает одной из самых удачных работ. А все потому, что рядом была Нонна!

Фильмография у Александра Олешко еще серьезнее - около пятидесяти фильмов. Наиболее известная роль - Яблоков в "Турецком гамбите". Помните неуклюжего вольноопределяющегося в нелепых очках?

Популярный ситком "Папины дочки" преподнес зрителям сюрприз в виде Олешко, играющего олигарха.

- Эти очки меня чуть не убили! - вспоминает Олешко. - Мне не хотелось никакой бутафории, и я носил настоящие очки с диоптриями плюс шесть. Не видел в них вообще ничего! В результате едва не попал под лошадь, спасибо наш режиссер Джаник Файзиев буквально спас меня, схватив за рубашку, когда на меня несся табун лошадей!

Как ни странно, роли людей в форме доставались Олешко довольно часто. Но любовь подрастающего поколения он заработал образом олигарха-"аллигатора" в "Папиных дочках". Там, кстати, он в очередной раз пересекся с Нонной.

Удивительно, но в шоу "Две звезды" Саша пел не с Нонной, а с Викторией Дайнеко.

Мы с 90-х вместе...

- Мы познакомились в 1998 году, - вспоминает Олешко. - Я бегал на спектакли с участием Гришаевой в Театр Вахтангова и оставлял на служебном входе для Нонны цветы.

Нонна знала от кого. Гришаева исправно посещала все выпускные спектакли родного Щукинского училища. Уже во время учебы ей говорили, что появился очень смешной студент Олешко - его нужно обязательно посмотреть на сцене. Впервые Гришаева и Олешко увиделись за кулисами после студенческого показа. Саша выпалил:

- Вы моя любимая актриса!

- А вы мой любимый актер, - не растерялась Нонна.

На заре карьеры Олешко и Гришаевой большие гонорары поначалу и не снились. Однажды им вместе предложили вести концерт за... продовольственный паек! Причем входили туда не деликатесы вроде черной икры и крабов, а палка колбасы, банка минтая, коробка конфет и что-то еще в том же роде. Но работать хотелось, да и время было такое, что колбаса из всех валют считалась самой надежной. Согласились, а ведь у пары не было ни репертуара, ни песен... А у звукорежиссера оказалась лишь минусовая фонограмма песни "Старый рояль" из фильма "Мы из джаза".

Нонна уже давно состоит в браке, ее мужа зовут Александр. Правда, Нестеров, а не Олешко.

Отважные Гришаева и Олешко взялись за дело, но  все  сыпалось из рук.  Артисты, чьи выходы  и  должны  были  представлять  новые  конферансье, опаздывали один  за другим  и срывали все мыслимые  сроки. И каждый раз неловкую  паузу ребята заполняли "Старым роялем".  А чтобы  номер смотрелся  свежо, каждый раз они исполняли  его  в новых  образах и другими  голосами.  Собственно, с этого  момента  они и открыли в себе  талант  к пародии,  который  демонстрируют  сегодня в проекте "Большая разница".

Многие зрители уверены, что "Папины дочки" стали популярны во многом благодаря маме, то есть Гришаевой. 

Теперь, похоже, очередь за Нонной "лишить свободы" Александра Олешко и устроить его личную жизнь.

Саша и Нонна успели поучаствовать во множестве проектов, и почти всегда путь этот оказывался очень похожим. Оба пели в "Двух звездах" (причем Гришаева даже выиграла этот проект в тандеме с Марком Тишманом), оба судили в "ДОстоянии РЕспублики", веселили народ в новогодних "Двух звездах" и "Оливье-шоу". И даже, что по нынешним временам просто вершина успеха, были гостями в "Прожекторперисхилтон".

Фото Руслана РОЩУПКИНА и Милы СТРИЖ. 

КСТАТИ 

В день рождения Нонны оба артиста летели в самолете в город Абакан на гастроли, а в день рождения Александра летели в самолете обратно. Пилоты поздравили актеров во время полета объявлением в салоне - под аплодисменты пассажиров, конечно!