28501
0
Загрузить еще

Талант со скоростью 5 слов в секунду

Талант со скоростью 5 слов в секунду
Фото: На телеэкране Артем казался невысоким парнишкой, но на самом деле его рост - 184 см.

Этот парень запомнился зрителям еще во время шоу «Х-фактор» в прошлом году. Тогда Артем пришел на кастинг, но не прошел в число лучших. Однако на шоу «Україна має талант-3» ему все-таки улыбнулась удача: Лоик занял второе место и получил грант на развитие таланта - 200 тысяч гривен. Мы встретились с рэпером в его родной Полтаве. 

Экзамены сдает речитативом 

21-летний студент Полтавского технического университета не вписывается в привычный образ рэпера. Строгие брюки, клетчатая рубашка, никаких наколок, цепей и перегара. Веселый симпатичный голубоглазый парень. В руках зачетка. Как только вернулся из Киева, пошел сдавать долги в университете. На строительный факультет Артем шел с уверенностью, что именно здесь должны учиться настоящие мужчины. А еще хотел подтянуть точные науки. С гуманитарными у него в школе проблем не возникало. Много читал, увлекался поэзией Серебряного века. 

- Чтобы одноклассники не получили двойку по украинской литературе, на переменке пересказывал им содержание прочитанных книг, - говорит полтавчанин. - Вот, наверное, оттуда хорошая техника. 

Самое большое впечатление на школьника произвели произведения Шевченко. Даже свой первый стих в младших классах написал про крепостных.  

- Думал, будет тяжело на сессии, но и тут рэп помог. Сегодня преподаватели попросили метрологию зарифмовать. «По предмету метрология получаю 91 балл в итоге я», - хвастает Артем, показывая точно такую же цифру в зачетке.

«День рождения Эминема - мой день рождения!»

Позже парень начал слушать русских рэперов (Касту, ЮГ, Карандаша) и решил сам написать нечто подобное. Первый рэп Лоика был про дружбу. Самое удивительное, что главными критиками парня стали не папа и друзья, а мама с бабушкой.

- Они всегда меня поддерживают, первыми читают и слушают новые произведения. Мама (воспитатель в детском садике) знает всех участников из группы «Каста» и даже когда день рождения у Эминема. Дело в том, что Эминем родился в один день со мной - 17 октября. Мне очень нравится его творчество. Не боюсь его копировать, ведь нужно равняться на лучших. Но у меня много своих наработок. 

- А почему так не любишь Потапа? 

- Да нормально я к нему отношусь! С уважением. Говорю: «Дядя Потап». Он очень хорошо начинал как рэпер, но потом отдал предпочтение шоу. Мне не нравится, что люди, слушая его, думают, что именно таким должен быть рэп. А он может быть социальным, интеллектуальным. Я в своих текстах не только указываю на проблемы, но и подсказываю выход из них. Не использую грубых слов, только некоторые наречия, сленг. Мне нравится словами менять людей.

- Серега на «Х-факторе» не оценил твоего творчества?

- На этом певческом шоу я сразу надеялся только на Серегу, он же относится к рэпу хоть в какой-то степени. Мне нравились его работы. Когда он сказал, что я не умею петь, это меня шокировало.   

Личный рекорд: 166 слов за 35 секунд

А вот на шоу «Україна має талант» Лоик чувствовал себя в своей тарелке.  

- Без проекта, поддержки жюри и зрителей меня бы не было. За меня болели не только друзья-товарищи, но и победители предыдущих сезонов Ксения Симонова и Елена Ковтун. Очень приятно. А другие участники шоу стали друзьями. Думаю, они никогда не забудут мои экспромты в лагере. 

Проект помог Лоику сконцентрироваться на главном. 

- У меня в жизни настолько все быстро меняется, что я не успеваю сам за собой. Ради рэпа пришлось бросить все. Уже нашел напарника - толкового музыканта из Крыма, и работу. Сотрудничаю с киевской фирмой, которая устраивает концерты известных рэперов.  

- На что потратишь 200 тысяч?

- Если бы выиграл миллион гривен, купил бы помещение под рэп-студию в Полтаве и собирал бы в ней молодежную тусовку. На 200 тысяч оборудую студию на дому. Я помешан на работе: тексты пишу ночью, много репетирую, начитываю…

Кстати, личный рэп-рекорд Артема - 166 слов за 35 секунд! То есть 5 слов в секунду. С ним даже итальянские домохозяйки не смогут поспорить.

Фото Артема ПАСТУХА.