28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Людмила Гурченко: Если плюют тебе в спину, значит, ты идешь вперед!

Людмила Гурченко: Если плюют тебе в спину, значит, ты идешь вперед!

Людмила Марковна скончалась 30 марта. Ее муж Сергей Сенин сказал журналисту «КП»: «Ее не стало час назад. Остановка сердца...»

Он и другие близкие актрисы пока не могут поверить в это. 
 
Последние месяцы жизни Людмилы Марковны были очень непростыми. Она только-только пошла на поправку после сложнейшей операции на бедре. В феврале возле своего дома актриса неудачно поскользнулась во время прогулки с собаками и сломала ногу.
 
Сразу после операции, общаясь с корреспондентом «КП» по телефону, голосом, не терпящим возражений, она пообещала нашим читателям:- Я никогда не сдавалась перед публикой. Выживала. И на этот раз выживу!
 
После сложнейшей операции (у Гурченко диагностировали перелом проксимального отдела бедра) она свободно говорила по телефону. Точнее, щебетала как птичка:
 
- Первое, что сказали врачи, когда привезли меня в больницу: «Слава богу, что у вас сломана не шейка бедра, а намного ниже», - говорила Людмила Марковна. - Врачи провели операцию, соединили сломанную кость пластинкой, сделали все как полагается. Я уже начинаю понемногу двигаться, например могу свесить ноги с кровати. Так что никакой катастрофы со мной не произошло!
 
 
Разговаривая с медиками, мы понимали, что полноценно передвигаться Людмила Марковна сможет в лучшем случае через два-три месяца. Но она была великой оптимисткой. И говорила настолько уверенно, что не поверить в ее слова было невозможно:
 
- В понедельник планирую встать. Врачи обещают назначить первые физические нагрузки. Знаю, есть «доброжелатели», которые усмехнулись: «Наконец-то Гурченко оступилась». Но я еще кое-что планирую сделать в этой жизни! 
А когда мы закончили говорить о здоровье, Людмила Марковна глубоко вздохнула и добавила:
 
- Двадцать лет меня уничтожал КГБ безденежьем и нищетой за то, что я, будучи совершенным патриотом страны, отказалась с ними сотрудничать. Ни квартиры, ни прописки, ни денег - одна слава и популярность! За годы, пока я не снималась, было всякое. В том числе и суицидные вещи. Ролей в кино не предлагали, зато у меня были столовые, шахты, тюрьмы, где я выступала. Выходила и улыбалась: «Здравствуйте, товарищи!» Камни в спину швыряли, но папа говорил: «Если плюют тебе в спину, значит, ты идешь вперед!» Поверьте, я знаю самые горькие и безотрадные стороны жизни. Но могу и умею быть преданной зрителю до конца. Пусть люди говорят, что у меня было много браков. Не один, и не два. И пусть много. Зато все - честные. А не наоборот. Унижаете меня - извините. Я тогда собираю чемоданчик и ухожу...
На этой фразе мы распрощались с Людмилой Марковной. Через пару минут после разговора вдруг раздался звонок:
 
- Будете писать статью, учтите одно мое пожелание. Не пишите слова «великая», «прекрасная», «любимая миллионами», «заслуженная», «необыкновенная».  Напишите просто - Людмила Гурченко. Не люблю я весь этот пафос...
 
Прощай, Люся...