28501
0
Загрузить еще

Жан Рено: «Я ни разу в жизни не солгал женщине»

Жан Рено: «Я ни разу в жизни не солгал женщине»
Фото: Всю жизнь неравнодушный к девушкам модельной внешности Рено сейчас счастливо женат на бывшей манекенщице Софии Борука. Фото АП.

У мягкого и интеллигентного Жана Рено имидж небритого, битого жизнью брутального мужчины - пусть и в круглых очках. В скором будущем он, впрочем, намерен за ненадобностью отбросить очки. И подтвердить брутальный имидж ролью… Гришки Распутина, к которой сейчас активно готовится. Снимать фильм будет режиссер Розалин Бош - автор сценария эпопеи Ридли Скотта «Завоевание рая» о Христофоре Колумбе, она только что сняла картину «Облава» об истреблении евреев во Франции во время Второй мировой войны (у Рено в ней небольшая роль). Имея представление о режиссерских способностях девушки, рискну предположить, что на выходе нас ожидает развесистая «клюква» в духе песенки  группы «Бони М» про «Ра-ра-распутина».

- Проект еще не запущен, - успокаивает импозантный и расслабленный мсье Рено. - В настоящий момент мы находимся в поиске российских партнеров, на которых могли бы положиться. А это, как вы понимаете, очень сложно. Найдем - начнем съемки. Но едва ли это произойдет раньше конца лета.

ЧТО ОБЩЕГО У РАСПУТИНА С ФАНТОМАСОМ

- Почему именно Распутин?

- Этот человек интересен мне по двум обстоятельствам. Во-первых, Григорий обладал способностью излечивать людей. Во-вторых, время от времени он мог видеть будущее. И еще две вещи в нем меня вдохновляют: то, что лично он никого не убил, и то, что из жизни он ушел бедняком… А еще Распутина очень любили женщины - меня это тоже весьма привлекает, не скрою.

Про «Агонию» Элема Климова с Алексеем Петренко в роли Распутина Рено не слышал. Смотреть фильм не собирается:

- Я не хочу никого имитировать. У меня уже сложилось кое-какое представление об этом человеке. Постепенно его образ обретает очертания в моей голове. Надеюсь, что с течением времени он сложится в полноценный портрет. Но персонаж этот, конечно, очень сложный. Вместе с режиссером мы постараемся рассказать правдивую историю жизни этого человека.

- А в какой стадии ремейк «Фантомаса», в котором вы тоже участвуете?

- Буду откровенен, первый, англоязычный, вариант сценария, который я прочитал месяцев десять назад, совсем никуда не годился. Новый вариант, на французском языке, уже значительно лучше. Роль самого Фантомаса будет исполнять Венсан Кассель, я сыграю его отца.

«Я ГОЛОСОВАЛ ЗА НАТАЛИ ПОРТМАН»

- Как и Изабель Юппер, вы отказались сниматься у Тарантино в «Бесславных ублюдках».

- Я даже до конца эту чушь не досмотрел. В этом фильме все высосано из пальца! Тарантино предлагал мне роль француза в первой сцене - того самого, кто сразу сдает укрывавшихся у него евреев фашистам. Я ответил: «Спасибо, нет. Это полная белиберда. Я в это не верю». Хотя сам Тарантино мне очень нравится, я даже сказал ему как-то в Каннах: «Почему бы нам не поработать вместе?», но только не на этой ерунде.

- Вы были первым экранным партнером Натали Портман - одной из самых популярных сегодня киноактрис.

- Между прочим, я голосующий член американской Киноакадемии. Не буду раскрывать всех тайн, но голосовал я именно за Натали, за творчеством которой слежу после нашей работы в «Леоне». Я был на премьере «Черного лебедя» в Нью-Йорке. И ее роль, и сам фильм мне очень понравились.

- А как поживает еще один ваш друг, Саркози (когда-то будущий президент Франции был свидетелем  на свадьбе Рено. - С. Т.)?

- Я не видел Саркози уже несколько месяцев! Даже не знаю, чем он сейчас занимается. Я ведь не все время во Франции живу. У меня есть еще жилплощадь в Нью-Йорке!

- Когда вы не во Франции, что вам особенно важно?

- Мне важно, чтобы рестораны были хорошими. Когда я снимаюсь в непростом для себя фильме, именно за обеденным столом я получаю положительные эмоции. В Будапеште, где мы снимали «Облаву», рестораны, к счастью, хорошие. А вот в Тунисе, где я снимался у Роберто Бениньи, - не очень. Может быть, поэтому мне там не особо понравилось. Следить за своим весом мне довольно сложно - ведь у меня диабет, а он располагает к излишнему весу.

- Вы  всегда довольно откровенно рассказывали о своей личной жизни.

- Я вообще всегда очень честен в любви. Если мне кто-то нравится, я об этом так прямо и говорю. Правда для меня - самое главное. Я ни разу не солгал женщине с целью ее соблазнить. Жизнь во лжи не по мне - любовь сразу приобретает другой вкус. К тому же женщины всегда инстинктивно знают, долгим или коротким будет роман. Так что смысла лгать я не вижу. 

5 лучших фильмов с Жаном Рено:

✔ «Голубая бездна»

✔ «Леон»

✔ «Ронин»

✔ «Багровые реки»

✔ «Код да Винчи» 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Урожденный Дон Хуан Морено-и-Эррера Хименес родился 30 июля 1948 года в Касабланке, Марокко, в семье испанских родителей, сбежавших в Марокко от фашистского режима Франко. Перебрался во Францию в 17 лет. Прославился ролями в фильмах Люка Бессона «Последняя битва», «Подземка»… Один из самых кассовых европейских актеров, сыгравший более чем в 70 фильмов, Рено востребован и в Голливуде. От двух жен - Женевьев и Натали - имеет четверых детей: двоих сыновей и двух дочек. В 2006 году в третий раз женился - на модели Софии Борука, их сыну Сьело (что по-испански значит «небо») в июле будет два года.