Загрузить еще

Михаил БОЯРСКИЙ: «По поводу ролей спрашиваю совета у Лизы!»

Михаил БОЯРСКИЙ: «По поводу ролей спрашиваю совета у Лизы!»
Фото: Фото из семейного архива: Михаил Боярский с детьми Сергеем и Лизой.

Шарфик должен был носить год, но привык 

- Михаил Сергеевич, что сейчас происходит с шоу-бизнесом? 

- Шоу-бизнес есть шоу-бизнес. Нужно созерцательно относиться к этому. И уж коли принимаешь в нем участие, то относиться как к работе и не лезть со своими мнениями. Шоу-бизнес - не тот способ существования на сцене, чтобы появилось что-то чрезвычайно интересное. Нужно понимать, что и актеры, и певцы, и поэты рождаются раз в сто лет. А все остальное - заполнение пустого пространства. 

- Я заметила, что вы носите зенитовский шарфик уже … 

- Такая история получилась - я пообещал целый год носить этот шарфик… 

- Так давно прошли сроки! 

- Уже три года. Я год относил, а когда снял, все стали спрашивать: «А где шарфик?» И я надел его опять. Если выйду на «Ринге» без шарфа, то первым вопросом будет не качество передачи, а «почему вы шарф сняли?». 

- Не надоело? 

- Нет, он не мешает. 

«Беру пример с Алисы Фрейндлих» 

- В передаче с Агутиным с разгромным счетом выиграла Елена Ваенга… 

-  Ваенга - интересное, новое лицо. Она завоевала любовь зрителей, и, наверно, не напрасно. Но при всем моем уважении к ней я все равно предпочитаю Агутина. Ваенга - уже взрослый человек, который отдает отчет в том, что она делает и зачем она делает. То есть это надолго. 

- Чувствую, вас она не заколдовала, как некоторых членов жюри… 

- Я не имею права на оценку, я просто говорю о своих приоритетах. Кому нравится арбуз, кому свиной хрящик. Но сказать, что она неинтересная певица, невозможно. Она и воспитанна, и умна, и музыкальна…

- Но слушать ее вы не пойдете…

- Я никого не пойду слушать, меня на концерт вытащить невозможно. Я сам в них участвую так часто… В театр - еще куда ни шло, хотя тоже очень редко. И то если советуют мои близкие, друзья. 

- После долгого перерыва вы вновь играете на сцене родного Театра имени Ленсовета в спектакле «Смешанные чувства». Чем они вас зацепили, что вы согласились? 

- Да просто я пытался избавиться от юбилея! Это прекрасный способ, который я украл у Алисы Бруновны Фрейндлих. В свой юбилей она сыграла спектакль «Оскар и Розовая дама» совершенно гениально. И поскольку я во всем беру с нее пример, то подумал: «Зачем мне сидеть в кресле и принимать идиотские поздравления, когда я сам могу быть на сцене. А до спектакля и после него я занят репетициями и прогонами. В общем, минимизирую общение. Во время подготовки мы вообще уехали с режиссером Олегом Леваковым на месяц в другой город. Творили что хотели: хотели - ночью репетировали, хотели - утром, и вернулись с уже готовым спектаклем.

- Который вы теперь будете играть долго?..

- Поскольку там персонажи старше нас, то на несколько лет такой вариант возможен (смеется). В зависимости от того, как сложится ситуация в мире и не будет ли коллапсов погодных, или социальных, или еще каких.

«Миром правит провидение» 

- Вы сказали - «если не будет коллапсов»…

- Сейчас в Греции творится бог знает что, послезавтра - в Швеции, потом - в Венеции…

- ...в Египте…

- В Египте. Стабильности никогда не будет. Все в движении. Поэтому строить планы на будущее творческие и нетворческие - все это по воде вилами писано. Миром правит провидение. Человек предполагает, а Бог располагает. 

- При чем тут театр? 

- Могут пригласить на гастроли за рубеж, а потом отменить по какой-то причине. Могут быть закрыты аэропорты. Ну мало ли что. Да сейчас и летать не очень хочется. Ездить - еще куда ни шло. На «Сапсан» сел - и через три часа ты в Москве. А на самолете будут проверять два часа, три часа. А московские пробки такие, что уже начинают надоедать и раздражать. Проще остаться дома, почитать книгу… Я предпочитаю работать в Петербурге. 

- Что вас может порадовать? 

- (Отвечает мгновенно): Хорошая книга. В современной литературе это не так часто случается. «Похороните меня за плинтусом» - одна из тех, что мне очень понравились. «Зеленый шатер» Улицкой. Я не могу сказать, что рвусь в книжные магазины и роюсь в книгах, как это делал Карл Маркс. Проще взять Чехова и успокоиться. Или Гоголя, Достоевского, Толстого. Или взять философскую литературу, где авторы рассуждают о проблемах, которые меня волнуют, без всяких художественных вымыслов. Это мне любопытно, настраивает на нормальный человеческий лад, не дает суетиться. 

- А какие проблемы вас волнуют?

- Самые простые: откуда мы, зачем, куда уйдем? 

- А стоит ли об этом думать? Говорят же, смысл жизни в самой жизни… 

- Одни так говорят, а другие - по-другому: если за день не подумал десять раз о смерти - напрасно прожил день.

- Вы от природы склонны к пессимизму? 

- Нет. Просто те умные люди, которые пишут об этом, достаточно убедительны. Шопенгауэр по крайней мере. Я просто выискиваю мысли умных людей, чтобы понять, как они существовали в этот короткий период времени, чем занимались…

- Все-таки вы больше оптимист или пессимист? 

Фото из семейного архива: Михаил Боярский с супругой получили звездный статус еще в советское время.

- Реалист.

«Только то добро хорошо, которое незаметно» 

- Ну хорошо, если брать бытовой реализм: вторую зиму нас в Петербурге колбасит от снега и сосулек. Из-за них уже сколько народа полегло. Михаил Трухин даже возмущенное письмо написал, а его обвинили в том, что он пиарится…

- Я полагаю, что сегодня нет человека, который бы поверил в искренность другого. Начиная от Никиты Михалкова, Трухина, меня, вас и так далее. Мы уже привыкли к тому, что любой прилюдный поступок имеет какую-то предысторию. Как написано в Библии - только то добро хорошо, которое незаметно. 

- Что же теперь, отказываться от публичных заявлений? А если наболело? 

- Каждый решает свою судьбу самостоятельно. Я же считаю: умный в гору не пойдет, умный гору обойдет… Не знаю… Я с уважением отношусь к Трухину. Может быть, я более созерцательно настроен, а он более чувствительный человек. Мы по-разному относимся, хотя оценки, вероятно, одинаковы. Вот я на такое не способен, а многие способны: пойти и самому очистить крышу от снега. Когда я был еще школьником, помню, как собирался весь дом, с ломами, с лопатами. Было какое-то общественное понимание ситуации. И убирали постоянно. Были такие машины смешные - лапами снег сгребали. Правда, тогда машин было меньше, по тротуарам не стояли. А сейчас даже супертехника не может ничего сделать. Нужно эвакуировать сто машин, чтобы очистить тротуар от снега. Да плюс к тому же еще непредсказуема экологическая ситуация. Кто мог знать, что в Москве будет ледяной дождь. Такого слова-то я не знал. А когда поехал в «Домодедово», увидел этот ужас - деревья, падающие на проезжую часть. 

- А у вас около дома хорошо убирают? 

- Нет, потому что очень сложно, у нас очень узкие проезды, много машин, огромное количество туристических автобусов. Вот уже три дня тает, еще пару дней - и не нужно будет ничего чистить, снег сам исчезнет. А если, не дай бог, заморозит, получится гололед. Люди должны как-то приспосабливаться и принимать активное участие. А то мы как-то разделились: не мое дело, и ничего делать не буду.

«Скорее я спрашиваю у Лизы совета» 

 - Скоро выйдет фильм Владимира Бортко «Петр Первый. Завещание». Вы там снялись вместе с Лизой, и уже не в первый раз. Тяжело ли с дочерью работать?

- Должен вам сказать, что у меня роль не самая значимая в этом фильме, который я просто постарался не испортить своим появлением в кадре. Но поскольку ассоциации прямые - у героини есть отец, и у Лизы есть отец, то было логично пригласить меня. К тому же я на молдаванина похож (Боярский играет князя Дмитрия Кантемира, уроженца Молдавского княжества. - Прим. ред.). И даже по старинным портретам можно представить, что он был таким. Да еще петровские парики, из-за которых, кроме носа, ничего не видно. А что касается съемок с дочкой, то мы с ней прекрасные папа и дочь, но только до работы. А там дальше она сама и я сам.

- Лиза раскованна в вашем присутствии?

- Абсолютно. Мы просто существовали в предлагаемых обстоятельствах. У нее своя актерская школа, свои представления. Она гораздо более продвинута в современной игре. Я более консервативен.

- Она у вас совета спрашивает? 

- Чрезвычайно редко. Скорее я у нее спрашиваю совета. Она лучше ориентируется в современном мире.

- А по каким вопросам вы с ней советуетесь?

- Надо в такой-то передаче участвовать или нет. Она отвечает либо «ни в коем случае», либо «как захочешь». 

- Новые предложения в кино есть? 

- Есть. Сценарии присылают. Но я пока не спешу давать своего согласия. У меня два параметра, по которым я соглашаюсь или нет: интересно ли это мне и нужно ли это зрителю. Если это триста серий - то ни в коем случае. 

Елизавета Боярская пошла по стопам родителей и стала актрисой. Фото Милы СТРИЖ.

«Все, о чем мечтал, сбылось» 

- Чем заполнена ваша жизнь? 

- Сейчас в основном это спектакль. Много гастролей по стране - Липецк, Воронеж, Москва, Ярославль, Иваново. Должны в Гамбург ехать. К сожалению, начинается ремонт дома. Нас залили сверху. Это займет у меня - не у Ларисы, естественно, и не у Лизы - серьезную часть времени. 

- Так вас все-таки коснулись коммунальные проблемы? 

- Нет, просто над нами делали ремонт и залили. 

- Как вы считаете, страна идет по правильному пути? 

- Абсолютно. Это то, о чем я мечтал. Пиши что хочешь, играй любую пьесу, езжай в любую страну, общайся с кем хочешь - это огромный плюс. Но за этим и негатива много. Компромиссы должны быть. Что-то теряешь, что-то находишь. Наверно, есть масса недостатков, но я не представляю себе идеального общества. Человечество так не может развиваться. Просто все не очень помнят, что было. 

- А вы хорошо помните? 

- Разумеется. Длинные волосы стригли, за границу выехать - нужно было километровые очереди отстоять, да еще не пускали. Ни одеться, ни купить ничего. Заставляли ходить на демонстрации. Нести портреты... как их назвать правильно… 

- Вождей. 

- Вождей, да. Было много минусов. Но мы были молоды, и это покрывало все. Молодость чудесна, безмятежна, безответственна, авантюрна, состояла из любви, надежд. Самые счастливые годы, когда ни копейки в кармане, зато кругом одни друзья. Рубль в кармане - и ты миллионер. И даже в колхозе, куда нас отправляли на картошку, было прекрасно.

- Михаил Сергеевич, вы тоже уже пенсионер, извините за откровенность. Но вы востребованны, вы работаете. А есть пенсионеры, которые на 100 долларов в месяц живут… 

- Это очень плохо, конечно. Но я никогда не рассчитывал ни на кого, кроме себя. Если бы я жил на пенсию, все равно бы не пошел с плакатом. Я бы нашел способ заработать. Для себя мне и 100 долларов хватит. 

А может, и меньше. Но, поскольку я должен обеспечивать семью, у меня есть голова на плечах, руки, ноги, я смогу заработать. 

- А мечта какая-нибудь у вас есть? Цель?

- В общем-то нет. Все, что я задумал, сбылось. У меня есть семья, которая - тьфу-тьфу-тьфу - развивается. И это самое главное. Нельзя гневить Бога. Все, что можно, он мне дал - и прекрасные роли, и чудесных партнеров, и великолепную семью. А такой мечты, чтобы купить билет на Марс, у меня нет. 

- С внучками часто удается общаться? 

- По мере возможности. 

- А что вы с ними делаете? 

- Они со мной делают! А я играю роль мудрого старого деда, доброго, хотя строгого. Не могу сказать, что тот дед, который завоевывает любовь внучек. Я скорей похож на морского волка, такой строгий. Я люблю делать им подарки, слежу за их ростом. Предлагаю родителям варианты сводить их куда-то. Но все-таки считаю, что в воспитании приоритет за родителями, а не за дедушкой с бабушкой. Хотя Лариса в них души не чает. Постоянно приглашает их домой. Они приходят не одни, а с подругами. Снимают клипы, творят что хотят.

- А вы бы хотели, чтобы и у Лизы поскорее появились внуки? 

- А куда они денутся? Но это решать им, а не мне. Это зависит от их работы, от положения в жизни, от перспектив, от бытовых условий. Я не суюсь в их жизнь.