28501
0
Загрузить еще

Станислав Говорухин, Кира Муратова и Марлен Хуциев снимут фильм «Одесса, любовь моя»

Станислав Говорухин, Кира Муратова и Марлен Хуциев снимут фильм «Одесса, любовь моя»
Фото: Кинематографисты надеются, что с помощью этого проекта мы смогут возродить украинский и особенно одесский кинематограф.

Проект съемки  фильма ««Одесса, любовь моя» весьма необычен и оригинален, потому сценарий будет составлен из дюжины рассказов, которые организаторы выберут на творческом конкурсе.

- В Одессе будет осуществлен совместный литературно-кинематографический проект Одесской киностудии, одесских отделений союза кинематографистов Украины и союза журналистов Украины под условным названием «Одесса, любовь моя», - сообщил продюсер литературной части проекта Сергей Куркаев. – Он будет проходить в два этапа. На первом  будет формироваться сценарная основа будущего фильма. Мы предлагаем всем желающим представить свое литературное видение современной жизни нашего города, то есть предложить короткие, емкие рассказы на любую волнующую вас тему о современной жизни большого Европейского города с прекрасной историей и традициями. - Большая просьба к начинающим авторам не использовать ненормативную лексику, потому что этими словами не признаются в любви, - добавила писатель, сценарист и драматург Галина Короткова. - Также я прошу не искать сюжеты в Интернете. Наконец, хочу пожелать творческих успехов всем, кто примет участие в проекте..

Из полученного материала будут выбраны 12 историй, которые составят целостный сценарий будущего фильма. Планируется, что каждый рассказ составит около 6-10 страниц стандартного печатного текста и около 6-10 минут экранного времени. Работы принимаются до конца мая по адресу: [email protected]

Итоги проекта будут подведены 6 июня, в День журналиста.

На втором этапе отобранные работы будут предложены для экранизации известным творческим и креативным режиссерам. На данный момент свое предварительное согласие на участие в проекте дали такие режиссеры, как Станислав Говорухин, Кира Муратова и Марлен Хуциев.