28501
0
Загрузить еще

Макаревич, Сукачев и Анжелика Варум подарили Казани свои джинсы

Макаревич, Сукачев и Анжелика Варум подарили Казани свои джинсы

Более 100 необычных экспонатов рассказывают историю американских брюк в нашей стране - с их появления в Советском союзе и до сегодняшних дней. Редкие образцы пришлось буквально выпрашивать. В итоге на выставке «Джинсы как культ»  и экземпляры  из «бабушкиного сундука» и штаны от звезд.  

- Это первая в России выставка, посвященная джинсам, - делится организатор, директор музея социалистического быта, Рустем Валиахметов. – Мы решили показать всю «историю» джинсов в России, с того момента как они в первый раз появились, в 60-е годы.

Узнав, о выставке в Казани, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич передал свои джинсы в дар музею. Те, в которых он записывался на легендарной «Битловской» студии “ABBEYROAD”  в Лондоне. Вслед за ним сняли с себя джинсы Шнур, Сергей Минаев, Анжелика Варум, Даниил Крамер, Шнур, Гарик Сукачев, Максим Капитановский и музыканты группы «Пикник».

Андрей Макаревич, Шнур и Анжелика Варум подарили Казани свои джинсы. Фото Рамиля Гильванова.

- Солист группы «ЧиЖ», Сергей Чиграков, приезжал в Казань с концертом и, узнав о выставке, снял с себя джинсы прямо за кулисами, - говорит Рустем. – А мы взамен специально купили для него новые и подарили. Также и продюсер «Сотворения мира», Сергей Миров, отдал нам брюки сразу, как закончился концерт.

Шнур подарил джинсы, в которых выступал на концертах. Фото Рамиля Гильванова.

А вот Игоря Бутмана, «коллеги» уже предупредили, что на концерте в Казани можно в буквальном смысле остаться без штанов. Поэтому он подготовился заранее. И специально привез джинсы для коллекции.

Солист группы «ЧиЖ», Сергей Чиграков, узнав о выставке, снял с себя джинсы прямо за кулисами после выступления в Казани. Фото Рамиля Гильванова.

Особенно организатор гордится джинсовой курткой Иосифа Бродского.

 

Андрей Макаревич подарил свою джинсовую куртку. Фото Рамиля Гильванова.

- Эту джинсовую куртку Иосиф Бродский прислал поэту Юрию Кублановскому, а тот перед своей эмиграцией передарил ее Евгению Попову, - рассказывает Рустем. – Евгений Попов долго хранил ее, а теперь вот передал нашей экспозиции.

Гарик Сукачев: - А теперь мои джинсы увидит вся Казань! Фото Рамиля Гильванова.

Выставка эта уникальна и тем, что Казань – единственный город, где она пройдет. Ведь, по словам организаторов, все звезды дарили джинсы именно Казани и неправильно выставлять их в другом городе.

Выставка откроется в эти выходные в музее ИЗО. Организаторы просят посетителей соблюдать «дресс-код» - приходить в музей в джинсах!