Загрузить еще

Муж Татьяны Шмыги Анатолий Кремер: «Татьяна Ивановна испытывала жуткие боли. И не хотела, чтобы об этом знали...»

Муж Татьяны Шмыги Анатолий Кремер: «Татьяна Ивановна испытывала жуткие боли. И не хотела, чтобы об этом знали...»

Выдающаяся певица Татьяна Ивановна Шмыга в последнее время жутко страдала из-за проблем с сосудами. В конце января она попала в реанимацию Боткинской больницы.

Проблемы со здоровьем у королевы оперетты начались в апреле прошлого года. Шмыге было сделано несколько сложных операций. Одна из последних – ампутация ноги – дала осложнения. После того, как у актрисы отняли ногу, врачи диагностировали проблемы с сосудами.

В последнее время состояние Татьяны Ивановны было крайне тяжелым. Она несколько месяцев провела на больничной койке в отделении сосудистой хирургии, но, увы, лечение не дало положительных результатов.

http://kp.ru/f/4/image/80/69/376980.jpg

http://kp.ru/f/4/image/80/69/376980.jpg

Сцена из спектакля Московского театра оперетты "Фиалка Монмартра". В главной роли - народная артистка СССР Т.И.Шмыга
Фото: РИА Новости

Накануне печального известия мы разговаривали с мужем актрисы - композитором Анатолием Кремером:

- Она тяжело больна, - объяснял он. - Испытывает жуткие боли. И очень переживает, когда о ней пишут. Она вообще не любила пиара, всегда держалась в стороне. Вы удивитесь, но Татьяна даже не знает, где лежат вещественные подтверждения ее многочисленных регалий - звания, ордена, высшие награды, дипломы... Ей надели орден, она дома сняла и забыла. Не потому, что она неуважительно к этому относится. Ее интересует другое: театр, сцена, зрители... Она этим живет.

И представьте, какой это ужас для актрисы: еще год назад она выступала на сцене, а сейчас лежит на больничной койке и у нее ампутирована нога выше колена. И в это время по телевидению показывали записи с ее юбилейного вечера, где она танцует. Она воспринимала это как издевательство. Но не это самое страшное. И даже не страшно, что пришлось сделать ей операцию на ноге. Я бы возил ее в коляске... Вопрос идет о жизни и смерти...

С Татьяной Шмыгой наш корреспондент беседовал ровно год назад. Тогда казалось, что даже с такой тяжелой болезнью эта сильная женщина сможет справиться.Последнее интервью Татьяны Шмыги "КП": "Меня поставили на ноги в Питере, но потом стало хуже..."

Увы, чуда не случилось...

- Чего не позволяет себе Татьяна Шмыга?

- Я никогда не  разрешаю себе ультрамодных вещей: вообще  пользуюсь косметикой только на сцене. Ну иногда бывают какие-то выходы, приемы, когда надо немножечко освежиться. А так? Очень люблю поесть. Но если я чувствую, что я начинаю набирать, сокращаю приемы пищи. Я никогда в жизни не сидела ни на каких диетах. И не делала, естественно, никаких, пластических операций, кусков жира не отрезала. Это все бессмысленно.Опять же, надо знать свой организм и себя. ( далее)

Александр Олешко о Татьяне Шмыге: «Она была барометром  доброты!»

- Я нечасто плакал, когда уходили великие артисты.  Андрей Миронов, Ролан Быков,  Юрий Никулин, Евгений Леонов... Сегодня я плачу. Это абсолютно  особенные люди, это барометры  совести, доброты. Маяки, к которым все должны стремиться, а не только творческие люди.

Это женщина кристальной  чистоты, великая актриса. И я  горд тем, что в ее доме мне говорили «а вот и наш Саша!». Она до последнего времени, пока могла это делать, каждое утро распевалась, репетировала - это профессионал с большой буквы. Невероятно красивая женщина, которая многого не понимала в современных реалиях. Потому что человек, у которого внутри есть датчик на хорошее, на свет, просто не может понять почему вокруг тьма, бездарность, ужас и пошлость. Она всегда советовала уберечь себя от этого, сохранить в себе все хорошее, что есть.

У меня в жизни  были ужасные разочарования от встречи  с любимыми артистами, которые оказывались  не такими добрыми и прекрасными, как созданные ими образы. В случае с Татьяной Ивановной все было наоборот - это было настоящее, сильное человеческое открытие. Я очень хотел спеть с ней дуэтом, и вот не успел.

Жаль, что ей не хватило  сил пожить еще, потому что благодаря  таким людям планета кружится.

ДОСЛОВНО

Юрий Соломин, худрук Малого театра:


- Мы не были большими друзьями, но я хорошо знал Татьяну Ивановну: вместе долгое время жили соседями по даче... Шмыга - прекрасная артистка. К сожалению, в последнее время из-за болезни она мало работала и страдала от этого. Что можно сказать в таких случаях? Я удручен: когда вымирает блистательная гвардия, становится очень трудно заменить звено, которое выпадает... Теперь вот наш строй покинула Татьяна Ивановна.!

Татьяну Ивановну Шмыгу помнят и любят многие: всенародная слава к Шмыге пришла после фильма «Гусарская баллада», где она блистательно сыграла роль французской звезды Жермон. А еще были яркие спектакли с ее участием - «Сильва», «Летучая мышь», «Веселая вдова», «Цирк зажигает огни»...

http://kp.ru/f/4/image/79/69/376979.jpg

http://kp.ru/f/4/image/79/69/376979.jpg

Солистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга (на снимке) после вручения ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле
Фото: РИА Новости
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Татьяна Ивановна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. Окончила ГИТИС (Госинститут театрального искусства).

В 1953 году дебютировала на сцене Московского театра оперетты в роли Виолетты в «Фиалке Монмартра» Кальмана. Потом были «Поцелуй Чаниты», Глория в спектакле «Цирк зажигает огни». Татьяна Шмыга многие годы была ведущей солисткой театра. Среди ее ролей - Адель в «Летучей мыши», Тоня Чумакова в «Белой акации», Дези в «Бале в Савойе», Лидочка в «Москва-Черемушки», Анжель в «Графе Люксембурге» и Делия в «Куба - любовь моя»...
 
 

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ