28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Главным героем «Солдат» должен был стать... инопланетянин

Главным героем «Солдат» должен был стать... инопланетянин
Фото: На месте героев сериала «Солдаты» могли оказаться гуманоиды.

«КОГДА СНЯЛИ ПЕРВУЮ СЕРИЮ, ПОНЯЛИ, ЧТО ГУМАНОИДЫ - ЛИШНИЕ»

Сценарии многих популярных российских сериалов написали игроки знаменитой команды ХАИ «Люди в белом» Александр Кушнаренко и Валентин Иванов.

Знакомство юмористов с закулисьем теленовелл началось с детектива. В начале 2000-х годов ребятам предложили написать несколько эпизодов для сериала «Возвращение Мухтара», который только планировали снимать. Набросав несколько подробных сюжетов, авторы услышали в ответ, что «кина не будет».

- А чуть позже, когда сериал в 2004-м вышел на экран, увидели, как воплотили в жизнь наши сценарные наброски, - вспоминает Александр Кушнаренко. - Могу сказать, за эти серии нам не стыдно. Поработать в жанре детектива было интересно.

- Но перестроиться с формата КВН, где у авторов больше свободы, было довольно сложно, - добавляет Валентин Иванов. - Наша первая серьезная работа - сериал «Солдаты», в который нас в 2004 году пригласили белорусские кавээнщики во главе с Леонидом Купридой (один из редакторов высшей лиги КВН в Москве. - Ред.).

Александр Кушнаренко (вверху) и Валентин Иванов (внизу) пишут сценарии почти 10 лет.

 

 

 

Изначально задумывалось, что этот многосерийный телефильм будет не о солдатах, а об… инопланетянах. 

- Один из гуманоидов отправляется на Землю и вселяется в человека, чтобы «транслировать» на родину, что происходит на далекой и чужой планете, - описывает идею Александр. - Случайно им оказывается призывник, который направляется в армию. И пришельцы, глядя в монитор, делают вывод, что все население Земли - это мужчины, одетые в зеленую форму, которые пользуются нецензурной лексикой…

Отсняв первую серию, творческий коллектив понял: инопланетяне здесь лишние. После пилотного эпизода последовали 32 серии первой части «Солдат».  

- Мы включились в проект после второго сезона, - добавляют кавээнщики. - После каждой части нам обещали: сворачиваемся. Но когда канал выяснял, что альтернативы рейтинговому сериалу нет, проект продолжался. Мы закончили сотрудничество 10-й или 11-й части, так как у нас появились другие предложения. Сейчас даже не знаем, какие по счету серии идут. Этот продукт канал теперь разрабатывает и пишет самостоятельно. 

АКТЕРЫ ЧАСТЕНЬКО СТАВЯТ ВСЕ С НОГ НА ГОЛОВУ

После «Солдат» сценаристов снова ждала работа над теленовеллами, связанными с военной тематикой, - «Прапорщик, или «Ё-моё» и «Колобков. Настоящий полковник!».

- Обычно не любим смотреть снятое по нашим сценариям, но именно эти два небольших сериала я пересматривал несколько раз. В них замечательный подбор актеров! - не скрывает эмоций Александр Кушнаренко. - Снявшийся в роли отрицательного героя Колобкова Роман Мадьянов отыгрывал все вплоть до запятой. Это очень здорово! Работать с такими актерами - одно удовольствие.

Затем следовал проект «Морская душа», который задумывался как сериал о моряках. Вот только хорошая идея практически сошла на нет из-за нехватки средств. В итоге большую часть сцен снимали не в открытом море на корабле, как предполагалось изначально, а на берегу.

- Пока мы трудились над этими проектами, друзья-белорусы написали рейтинговый сериал «Кадетство». А вот за его продолжение - «Кремлевские курсанты» - уже взялись мы, - подчеркивает Кушнаренко. - Работали над ним в команде с Леонидом Купридой.

- Прежде чем садиться за сценарий, обратились за помощью в Национальный университет гражданской защиты Украины, - вспоминает Валентин Иванов. - В итоге то, что нам рассказывали в вузе о специфике военной службы, мы и взяли за основу, поэтому первые серии «Кремлевских курсантов» наполнены духом харьковских спасателей, которым бы хотелось сказать отдельное спасибо! 

В первых сериях «Возвращение Мухтара» использовали наработки харьковчан (на фото герои фильма: следователь Василиса и отважный пес). 

 

 

10 СЕРИЙ ПИШЕТСЯ ТРИ НЕДЕЛИ

Последняя работа сценаристов - юморной сериал о военнослужащих «СтройБатя». Сегодня веселые и находчивые харьковчане находятся на распутье. 

- Все наши планы пока в стадии разработок и переговоров, - поделились с «КП» авторы. - Однозначно можем сказать, что новый сериал не будет связан с военной тематикой.

- Как работаем? Вместе! - улыбается Валентин Иванов. - Есть сценаристы, которые разрабатывают костяк теленовеллы, а другие авторы, как мы, прописывают диалоги и детальные сцены. В среднем 10 серий сериала за 22 дня. На съемку одной серии в среднем тратят два дня.

По мнению кавээнщиков, идеальный вариант - когда на съемочной площадке присутствует один из авторов сценария.

- Порой удивляешься, когда на экране видишь не то, что задумывалось, - констатирует Иванов. - Хотя и понимаем, что отойти от сценария съемочную группу заставляют объективные обстоятельства. К примеру, рано ударили морозы, а были запланированы натурные съемки. Начинают думать, как это все перенести в помещение.

Еще одна объективная причина - занятость актера в театре, отъезд на гастроли или участие в оскароносном фильме. Приходится что-то придумывать по ходу пьесы, а если бы рядом оказались и режиссер, и сценарист, то до съемок дело вообще бы не дошло. Все люди творческие, а предела совершенству, за редким в нашем эфире исключением, нет. 

Фото из личных архивов Валентина Иванова и Александра Кушнаренко.