28501
0
Загрузить еще

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» сыграет Параджанова

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» сыграет Параджанова
Фото: В 2014 году Параджанову исполнилось бы 90 лет.

В 2014 году великому режиссеру Сергею Параджанову исполнилось бы 90 лет. В преддверии этого юбилея украинская киностудия «Интерфильм» совместно с французскими, нидерландскими, армянскими и грузинскими кинематографистами задумали амбициозный проект - жизнеописание создателя «Теней забытых предков». 

Съемки одноименного фильма начнутся в сентябре будущего года в Грузии, а завершатся в 2012-м. 

Главная роль досталась французскому актеру и режиссеру Сержу Аведикяну, который выступит также и режиссером фильма. 

- Я не хочу добиваться только внешнего сходства с героем фильма, - говорит актер. - Несмотря на то что я уже третью неделю отращиваю бороду, меня больше волнует, как передать образ изнутри.

Любопытно, что друг Параджанова - Роман Балаян - отказался режиссировать картину. 

- Мне было бы тяжело работать над картиной в качестве режиссера, - признался Роман Гургенович, который в проекте станет креативным продюсером. - Уж слишком хорошо я знал Параджанова, а это наложило бы свой отпечаток на фильм.

Приблизительный бюджет картины составил два миллиона евро. Готовность присоединиться к созданию и финансированию проекта выразила Госслужба кинематографии Украины, которая в течение следующих двух лет планирует выделить  на его производство половину бюджета. 

СПРАВКА «КП» 

Серж Аведикян родился в Ереване в 1955 году, а в возрасте 15 лет вместе с семьей переезжает во Францию, где и получил образование в Консерватории драматических искусств в Медоне. Его режиссерская работа - короткометражный фильм  «Собачьи истории» - поразила зрителей и жюри Каннского фестиваля неординарностью в использовании художественных образов для раскрытия темы геноцида и получила «Золотую пальмовую ветвь» в этом году.

 

Как актер Серж Аведикян имеет европейское признание благодаря многочисленным работам в театре, кино и на телевидении, в том числе работе в фильмах и постановках всемирно известных режиссеров.

Новости по теме: Параджанов