28501
0
28 марта
Загрузить еще

Дима Маликов играет Первый концерт Чайковского

Дима Маликов играет Первый концерт Чайковского
Фото: Маликов теперь и пианист, и дирижер. Впрочем, про песни тоже обещает не забывать.

Видели поп-музыканта за роялем в черном фраке, исполняющего Первый концерт Чайковского? Скажете, легче представить себе Эминема танцующим «Умирающего лебедя»? И ошибетесь.

На парижской сцене в рамках Года России во Франции в первый день зимы дебютировало новое шоу Symphonic Mania. В программе Вивальди, Моцарт, Верди, Равель, Чайковский, Бородин, Шостакович...

Но шоу симфонической музыки и лирической оперы,  по замыслу Димы Маликова,  должно быть зрелищным. И забитый до отказа зал Пале-де-Конгре замирал в восторге от номеров цирка Дю Солей, от чувственных солистов Имперского балета Гедиминаса Таранды... А сам Дима не только виртуозно исполнял за роялем великие произведения, но и дирижировал!

Каково маэстро в непривычном амплуа - корреспондент «Комсомолки» спросил у него в антракте...

- Дима, с чего вдруг такая резкая смена жанра?

- Я с детства не делил музыку на жанры. С одной стороны, вырос в эстрадной семье, а с другой - всю жизнь занимаюсь классикой. Вообще-то я окончил Московскую консерваторию по классу фортепьяно. Так что Первый концерт Чайковского - это мое родное. Это не значит, что я больше не сочиняю песен...

- А как возникла идея шоу?

- Французские продюсеры побывали на моем выступлении Пианомания три года назад, им понравилась идея театрализованного шоу инструментальной музыки. Решили попробовать репертуар с классикой... Идея в том, чтобы прокатить концерт по миру с российскими исполнителями. Только ведущий - блестящий французский комедиант Рафаэль Бовиль. Моих произведений исполняется всего два. Когда повезем шоу домой в Россию, где меня лучше знают, может, увеличим до четырех.

...А все началось с того, что друзья подарили на день рождения дорогущий концертный «Стейнвей». Приятно и очень кстати - за лето много сочинил, сидя дома.

Париж.

Фото Милы СТРИЖ.