28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Фильм «Социальная сеть» критики назвали лучшим в этом году

Фильм «Социальная сеть» критики назвали лучшим в этом году
Фото: Джесси Айзенберг, сыгравший в фильме роль основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, победил в номинации "лучший актер".

Национальный совет кинокритиков США признал "Социальную сеть" лучшим фильмом года. Джесси Айзенберг, сыгравший в фильме роль основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, победил в номинации "лучший актер".

В общей сложности фильм получил четыре награды, в том числе за лучшую режиссуру (Дэвид Финчер) и лучший адаптированный сценарий (Аарон Соркин). Вручение наград состоится в Нью-Йорке 11 января.

Лучшей актрисой критики признали Лесли Мэнвилль, сыгравшую в фильме "Другой год". Награду в категории "лучший актер второго плана" получил Кристиан Бэйл за роль в картине "Боец". Кроме того, жюри оценило игру актеров в криминальной драме Бена Аффлека "Город воров", присудив им награду за "лучший актерский ансамбль". "История игрушек 3" была признана лучшим мультипликационным фильмом, передает ukranews.

За последние три года два фильма, удостоившиеся награды Национального совета кинокритиков, получили "Оскар" в номинации "лучший фильм". Этими картинами стали "Старикам здесь не место" (2007) и "Миллионер из трущоб" (2008).

Картина "Мне бы в небо", признанная Национальным советом кинокритиков лучшей в 2009 году, "Оскара" не удостоилась, однако была представлена в соответствующей номинации.