Загрузить еще

Армен Григорян: «Я не такой дурак, чтобы праздновать приближение собственной смерти!»

Армен Григорян: «Я не такой дурак, чтобы праздновать приближение собственной смерти!»
Фото: Ветеран рока Армен Григорян уверяет, что совсем не чувствует возраста.

 «Безобразная Эльза», «Маленькая девочка», «Мусорный ветер», «Таня» - в 90-е ни одни посиделки с гитарой не обходились без их песен. И на заборах рядом с «Кино» и «Алисой» гордо красовалась надпись «Крем», и армия поклонниц преследовала группу... А сегодня лидеру «Крематория», харизматичному Армену Григоряну, уже исполняется 50 лет.

- Будете праздновать?
 
- Я вообще дни рождения не отмечаю. как-то прочел у Марка Твена: «Я не такой дурак, чтобы праздновать приближение собственной смерти!» Но этот день совпадает с днем рождения группы, так что 27-го будем в клубе «Б2» зажигать.
 
- В песне «Безобразная Эльза» есть строчки: «Нам уже 27»... Неактуально!
 
- Конечно! Обязательно поменяем на «Нам еще 50 - и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ»!
 
- Сейчас рокеры обожают политические акции вроде митингов в защиту Химкинского леса... Вон Шевчук какой шум поднял!
 
- Какие-то действия должны иметь какой-то результат. А в данном случае - только сотрясание воздуха. Если хочешь что-то изменить, лучше, наоборот, абстрагироваться от радио, ТВ и политики... И жить с единомышленниками более-менее осознанно.
 
- Когда вам комфортней: во времена былой популярности или сейчас, когда можно спокойно делать музыку?
 
- И тогда неплохо было, и сейчас. Рад, что «Крематорий» оказался такой долгоиграющей затеей. И я смог абстрагироваться от реальной жизни и построить свой иллюзорный мир. Раньше я думал, что настоящий рок-музыкант должен дожить до тридцати и отправиться на небеса, теперь мне кажется, что люди, которые так рано ушли, очень много потеряли. Те же Цой, Майк Науменко, Джим Моррисон...