Загрузить еще

Андрей Жолдак устроит столице «Жизнь с идиотом»

Андрей Жолдак устроит столице «Жизнь с идиотом»
Фото: До Киева Жолдак 3 года обкатывал спектакль в?Европе.

Ровно два года Жолдак не показывал свои работы на родине: он работает на Западе - ставит спектакли в Германии, Румынии, Финляндии, Швейцарии, России.

Премьера «Жизни с идиотом» по рассказу выдающегося русского писателя, классика культуры нонконформизма Виктора Ерофеева состоялась 23 марта 2007 года на сцене Национального театра Раду Станка (Румыния). Три года спектакль гастролировал по Европе и вот добрался до нас.

Рассказ «Жизнь с идиотом» Виктор Ерофеев написал в 1980 году. «Он выпрыгнул из меня, как жаба», - говорит сам автор. Сюжет - история горе-интеллигента, взявшего к себе домой на воспитание идиота Вову, который постепенно захватил власть над домом, завязал роман с женой, а потом и с самим интеллигентом. В образе Вовочки Ерофеев завуалировал фигуру «вождя мирового пролетариата». 

Впрочем, политическая подоплека произведения не интересовала Жолдака-режиссера. В его интерпретации «Жизнь с идиотом» - скорее, современный вариант библейской истории о грехопадении. На премьере в Киеве будут и Жолдак, и Ерофеев. В столице мэтры проведут мастер-классы (информация на сайте www.MasterKlass.org). 

Фото УНИАН. 

Когда: 24 ноября, 19.00.

Где: МЦКИ (Октябрьский дворец), ул. Институтская, 3, т. 279-15-82.

Билеты: 60-350 грн.