28501
0
28 марта
Загрузить еще

Фильм об эвтаназии победил на Римском кинофестивале

Черная комедия об эвтаназии "Убей меня, пожалуйста" бельгийского режиссера Олиаса Барко получила главный приз Римского кинофестиваля, который закрылся 5 ноября, передает "Корреспондент".

События картины происходят в клинике, где самоубийство рассматривают как простую медицинскую процедуру. По словам актера-транссексуала, сыгравшего одного из пациентов, картина создана для развлечения, но одновременно поднимает этические и политические вопросы. Основой для сценария послужила работа открывшегося в 1998 году швейцарского центра эвтаназии Dignitas.

Большой приз жюри достался датской картине "В лучшем мире", которую сняла режиссер Сюзанн Биер. Фильм рассказывает о враче, который возвращается домой в тихий датский городок после командировки в Судан. Суданские власти расценили фильм как антиисламский, однако на Римском кинофестивале он получил также приз зрительских симпатий.

Приз за лучшую женскую роль получили актрисы, сыгравшие в мексиканском фильме "Целебные травы", а лучшим актером был признан итальянец Тони за роль в картине "Спокойная жизнь".

Спецприз достался немецко-австрийско-эстонскому фильму Полл. Специальную награду итальянского президента за гуманизм и поддержку общечеловеческих ценностей получил "Собачий пот" иранца Хоссейна Кешаварза.

А в столице недавно завершися свой кинофестиваль.