28501
0
15 апреля
Загрузить еще

«Битлз» – это Адам и Ева!

«Битлз» – это Адам и Ева!
Фото: Фагот останется верен стилю и будет петь фанк. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Не стоит думать, что на сцену «Жовтневого» сегодня выйдут записные «битломаны». Это лишь DJ Паша, которому и пришла в голову идея устроить парад каверов «Битлз» в исполнении популярных персонажей украинского шоу-бизнеса, может похвастаться тем, что знает все песни «Beatles» наизусть.  

- Не могу сказать, что воспитывался на «Битлз». Так, слышал отдельные композиции – признался «Комсомолке» Фагот из «ТНМК» за неделю до выступления. – А «висел» я совершенно на другой музыке! Что я буду петь… мой выбор - «Come together». Это круто, это  самая фанковая из песен «битлов»! Наверное, звучать она будет не очень близко к оригиналу: хочу над ней поэкспериментировать. Большую роль будет играть еще и видение оркестра, с которым мы пока не разучивали песню… 

 

Gorchitza доверилась советам DJ Паши. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

 

 

 

Такая же ситуация – у известного электронного проекта Gorchitza. Алла (голос «Gorchitza») c детства увлекалась другой музыкой – пела соул и джаз, поэтому творчество «Beatles» обошло ее стороной. Лишь великие «Yesterday» и   «Michelle» запали певице в душу. Поэтому «Gorchitza» прислушалась к рекомендациям DJ Паши, который является для нее авторитетом во всем, что касается «Beatles» и выбрала композицию по его совету. А посоветовал ей Паша композицию «She’s leaving home». 

И даже рокер Кузьма, как с удивлением обнаружила «Комсомолка», открыл для себя «Beatles» уже в зрелом возрасте.

 

Ну чем Кузьма не Джон Леннон? Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

 

 

 

- Я в юности предпочитал электронные группы. А «битлов» начал всерьез слушать, когда мне было уже за тридцатник. Но после знакомства с их музыкой уже не покидает чувство, что все мелодии, все песни на планете придумали «Beatles». А остальное – лишь перепевки и каверы – поделился ощущениями Андрей.

Сам Кузьма представит кавер на песню «From me to you» в акустическом варианте - в сопровождении двух гитаристов. Интересно, что получится. Ведь, если включить фантазию, можно утверждать, что Кузьма имеет определенное сходство с Ленноном. Только очки не носит. 

Джамала практикуется в английском перед «Евровидением»? Фото Павла ДАЦКОВСКОГО. 

Интересный выбор сделала Джамала. Композиция, которую она исполнит, достаточно известна, но ее нельзя отнести к хитам главного калибра. Певица, которой в случае участия в Евровидении предстоит очень часто в ближайшее время петь по-английски к подготовке номера подошла очень тщательно. Штаб Джамалы составил ей плейлист из двадцати битловских песен, внимательно прослушав которые,  победительница «Новой волны» решила: лучше всего по характеру ей подходит  «Don’t let me down».  

Олег Скрипка в последнее время то в джаз-кабаре ударится ради забавы, то вот в битломанию. При этом Скрипка – один из немногих участников проекта, который застал эпоху «Битлз»: фронтмен «ВВ» родился в 1964 году, а «битлы» распались в 1970-м. Олег остановил свой выбор на проникновенной и нежной песне «Michelle», во время исполнения которой, видимо, рассчитывает блеснуть своим  неотразимым французским произношением.

 

Олег Скрипка застал «Beatles» на пике карьеры. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

 

 

 

Андрей Хливнюк выйдет на сцену с двумя хитовыми песнями. «Let it be» – первая, а из второй фронтмен «Бумбокса» решил сделать сюрприз. Выбор мотивирован просто: эти песни Андрею нравятся. 

 

Гайтана – это something! Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

 

 

 

Гайтана со своими симпатиями определилась позже всех, но зато выбрала две беспроигрышных композиции: наверное, самую хитовую песню вечера «Hey Jude», и загадочную «Something». Кроме того, как и многие другие участники концерта, она будет участвовать в исполнении бессмертной «Imagine». Для этой песни подготовлен совместный клип, где звезды поют друг за другом по строчке… 

- «Beatles» в современной музыке – как Адам и Ева. От них пошло дальше все то, что мы слушаем сейчас! – убежден DJ Паша, который считается одним из главных украинских «битломанов». – Я в шоу-бизнесе пятнадцать лет, и видел, как за эти годы было создано много хорошего, интересного, свежего. Но гениального, как «Битлз» - не было. А хочется, чтобы это гениальное не забывалось, не было потеряно. Чтобы новые поколения музыкантов и слушателей знали и помнили, откуда пошла музыка. Как отец двух дочек, я в этом тоже заинтересован.

 

DJ Паша – идейный вдохновитель проекта. Фото с сайта galaradio.com.

 

 

 

- У нас была идея: показать, что «битлы» в любой аранжировке воспринимаются замечательно. Поэтому концерт состоит из четырех блоков: с роковым звучанием, под оркестр, полуджазовый вариант и акустика. И я рад, что кроме нового звучания песен «Битлз», которое получается в итоге, мы помогаем нашим артистам как бы открыть себя заново, расширить рамки. 

Между тем, Ваня Дорн, органично исполняющий «битлов» – не предел.

- Вот скоро в другом нашем проекте вы услышите, как Лобода поет Курта Кобейна, «Smells like teen spirit» - и у нее прекрасно получается! – пообещал DJ Паша.