28501
0
18 марта
Загрузить еще

Марат БАШАРОВ: «Дочке новый «Служебный роман» понравится!»

Марат БАШАРОВ: «Дочке новый «Служебный роман» понравится!»
Фото: С дочкой Амели актер любит ходить в цирк и кататься на лыжах.

Как не упасть в бассейн

- Марат, летом вы снимались в современной версии «Служебного романа».

- Да, сыграл там роль Самохвалова.

- И закрутили роман со Светланой Ходченковой? В Интернете читала об этом.

- Если вспомним историю «Служебного романа», то у Самохвалова, которого играл Олег Басилашвили, не было абсолютно никаких отношений с героиней Фрейндлих. Нет бы написать о романе Светы с Володей Зеленским, который Новосельцева сыграл.

- Так еще и фото было, где вы с актрисой в бассейне купаетесь.

- Мы снимали в Турции одну из сцен фильма, где у Володи со Светой была разборка у бассейна. Володя падает в воду, тащит за собой Свету. И тут появляется мой Самохвалов. Он, заместитель директора, помогает своей начальнице вылезти из бассейна. На следующий день читаю в Интернете: «На съемках картины Башаров напился, причем вместе с Ходченковой. Они упали в бассейн, вылезли, и Марат потащил ее к себе в номер». Во придумывают! И фото - кадры из фильма.

- Как к этому относитесь?

- Не обращаю внимания. Мне даже смешно: что еще могут придумать, насколько фантазии хватит.

- Марат, у нас в стране римейки не любят. «Иронию судьбы» Бекмамбетова сильно ругали. Почему так?

- Во-первых, общество гнилое, а во-вторых, оно необразованное. «Служебный роман» - это не фильм, а пьеса, написанная Рязановым и Брагинским, которая называлась «Сослуживцы». Если следовать мыслям многих недовольных: раз один кто-то поставил «Гамлета», значит, все, больше эту тему трогать нельзя. Давайте «Вишневый сад» больше не будем ставить. Но пьесу каждый режиссер видит по-своему!

- Может, молодым более понятны современные истории?

- Я бы, наоборот, гордился, что у нас есть такие истории, которые можно ставить, снимать тысячи, миллионы раз. И пусть они удаются или нет, но мы пробуем рассказать это другим языком, более, может быть, понятным. У старого поколения ритм жизни другой, наверное, они не до конца поймут эту историю. А молодежь, думаю, поймет. И мой ребенок будет смотреть этот фильм.

- В кинотеатр на премьеру пойдете с дочкой?

- Конечно.

- А куда еще с Амели ходите?

- На представления в цирк. На лыжах катаемся, даже летом.

- Значит, если вас позовут участвовать в шоу «Цирк со звездами», согласитесь?

- Не знаю. Смотря сколько заплатят.

- Вам нравится рисковать?

- Я люблю экстрим.

- А если предложат вести какую-нибудь аналитическую программу?

- Нет, это не для меня. Я согласился на «Битву экстрасенсов», потому что это тоже некий экстрим. А вот анализировать, разбирать, прогнозировать я не хочу.

Звездные ведущие шоу «Лед и пламень» Заворотнюк и Башаров. 

«Тарасова сначала всех гнобит»

- В ледовом шоу вас очень любит Татьяна Тарасова. Почему не соглашаетесь стать участником шоу?

- Я уже это прошел, хватит. А по поводу любит... Лешу Ягудина она тоже любит. Но, если нужно остудить меня, охладить, Татьяна Анатольевна сразу поставит на место.

- Тарасова, если уж нашла жертву, пока не уничтожит ее, не остановится...

- Татьяна Анатольевна - живой человек, со своей душой, со своими слабостями. И, конечно же, глыба в фигурном катании. Поэтому, если ты слаб душой, она на тебя наезжает. Она каждого поначалу гнобит, проверяет. И если человек доказал, что он духом силен, она это оценит. Участник шоу может падать на льду миллион раз. Но если дух не сломлен, она этого человека будет очень уважать.

- Когда появляется пара свободных часов, как отдыхаете?

- Читаю сценарии, пьесы. Там всегда много воздуха, есть что домыслить. Я люблю придумывать и фантазировать.

- Рассказывать сказки дочери для вас не проблема?

- Нет. Но я почему-то не придумываю сказки. Читаю русские. 

- Она уже видела фильм «Амели»?

- Ей еще рано.

- Вы в каком-то интервью говорили, что пока она похожа на Одри Тату только именем ее героини. Внешне стала дочь характер проявлять?

- Я назвал ее Амели не только потому, что мне понравился этот фильм. Мне очень хотелось, чтобы она была похожа характером на ту девочку, на персонажа, которого сыграла Одри Тату. Где-то есть похожие проявления. Я стараюсь ее воспитывать, чтобы у нее было именно такое отношение к жизни, к миру, к родителям, как у этой девочки из фильма.

- Она уже решила, кем будет?

- Пока кидается везде: лыжи, музыка, плавание. Еще, вы знаете, она очень хорошо поет. У нее очень интересный голос. Я никогда не буду давить на нее. Пусть сама выбирает. Если вижу, что она чем-то интересуется, я, конечно, помогаю ей.

СТБ, «Лед и пламень», воскресенье, 16.00. 

Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.