28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер злодей из фильма «Дежавю»

Умер злодей из фильма «Дежавю»
Фото: Кадр из фильма «Дежавю», 1988 год.

Любители кино помнят этого актера по двум советским фильмам - драме «Холодное лето 53-го» (1987) и комедии «Дежавю» (1988), где он сыграл главаря одесской мафии Миколу Ничипорука. Одной из наиболее заметных работ Владимира Головина в последние годы стала роль криминального авторитета в драме Павла Лунгина «Олигарх» (2002). По сути, во всех этих лентах Головин играл злодеев, умело используя свое выраженное отрицательное обаяние. 

Всего же за свою актерскую кинокарьеру он снялся в 20 фильмах. Столь небогатый список ролей объясняется тем, что сниматься Владимир Головин начал поздно, в возрасте 40 лет (в кино он пришел в 1981 году, сыграв первую роль в исторической драме «20 декабря»). Он больше работал как режиссер - ставил спектакли в разных театрах Союза.

Владимир Головин с режиссером Сергеем Лозницей на съемках фильма «Счастье мое». Фото предоставлено SOTA Cinema Group.

Последним фильмом артиста стала нашумевшая драма «Счастье мое», снятая украинским режиссером Сергеем Лозницей. Ради съемок в этом фильме Головин, который в последнее время редко соглашался оставлять свой дом в поселке Березайка Тверской области, приехал в Украину. Усилия того стоили - фильм «Счастье мое» за лето собрал целый букет престижных кинонаград.