28501
0
28 марта
Загрузить еще

Победительницу конкурса красоты лишат короны через суд?

Победительницу конкурса красоты лишат короны через суд?
Фото: Мария Мамонтова - "Мисс Землячество- 2010"

 «Мы сделаем все возможное, чтобы в этом году корону признали ничьей, а призовой автомобиль отдали в детдом!» – под таким девизом несколько недовольных исходом конкурса девушек составили исковое заявление. Истицы считают, что жюри голосовало для видимости. А победительница была выбрана заранее, так как глава землячества, которое она представляла, имеет отношение к организаторам конкурса.

Кроме того, красавицы считают, что на них здорово сэкономили. Организаторы заявляют, что «потрачено четыре-пять миллионов рублей». Сами девушки за кулисами слышали, что миллионов было восемь. Тем не менее, неумелые стилисты из дешевого салона испортили трем участницам волосы, неграмотно окрасив их. Несмотря на обещанные «весомые призы», одну «мисс» наградили куклой со сломанной ногой, другую – дешевым парфюмерным набором, третью - походом в солярий, у четвертой вместо объявленного на вручении «тура по Европе» в конверте оказалась путевка в Египет.
 
- Такое ощущение, что для организаторов финал конкурса был попыткой отчитаться за потраченные деньги – жалуются обиженные конкурсантки. – Наши старания и титулы были им безразличны. Иначе почему дипломы вручили без подписей и печатей, перепутали номинации?
 
Возмущенные красавицы утверждают, что, стоя рядом с будущей победительницей на последнем этапе конкурса, они и подумать не могли, что выиграет именно она. Слева направо: Мария Мамонтова (Волгоградское землячество), Тия Чхиквадзе (Союз грузин в Москве), Марина Ткаченко (Приднестровье) - «Мисс Землячка-2010».

 

 

 
По словам протестующих, организаторы пытаются успокоить и умаслить их, обещая купить новую куклу и заменить тур, лишь бы молчали. Но обиженные красавицы не хотят отступаться. Однако их недовольства остались бы на уровне «кошачьих драк», если бы недовольные девушки не обратились за помощью к юристам. Несмотря на кажущуюся незначительность дрязг, адвокаты считают, что у иска есть шансы быть удовлетворенным. Если факты подтвердятся в суде, результаты конкурса могут аннулировать. И тогда разгоревшийся скандал станет прецедентом в истории московских конкурсов красоты.
 
Конкурентки считают, что танцевальный номер Марины (на фото) был слишком простым.

 

 


Избиение коронованного «младенца»
 
Титул «Мисс Землячка-2010» завоевала 18-летняя студентка РУДН (финансовый факультет) Марина Ткаченко, представлявшая землячество Приднестровья. Самая младшая из всех участниц, хрупкая блондинка, тихая и заплаканная, она сидела перед телекамерами всего через сутки после торжественного вручения короны и ключей от новенького Renault Sandero…
Волгоградка Маша Мамонтова - одна из авторов иска.

 

 

 
В тот день бывших соперниц впервые после финала собрали вместе для съемок отчетной телепередачи. Еще никто не знал, что есть недовольные. Поначалу маленькая королева красоты сидела прилежная, как первоклашка, выпрямив спину и строго удерживая изящное сплетение ног. Она сияла робким счастьем, и казалось, что корона больше ее самой. Вечер обещал быть благостным, организаторы собирались говорить о воспитательной функции конкурса. Но девочек понесло. Они возмущались громко, не стесняясь в выражениях, забивая редкие голоса «за». Победительница погасла и съежилась. Она почти ничего не отвечала, только молча плакала. Организаторы явно растерялись и «избиение младенцев» набирало обороты…
Волгоградка Маша Мамонтова в роли памятника «Родина Мать».

 

 

 
- Замечательно отношусь к Марине, но она вообще не имела права подавать завку на конкурс, будучи несовершеннолетней! – тонкая и звенящая, как восточный кувшин, Тия Чхиквадзе, «Мисс Традиция» гневно сверкает безжалостной, как кинжальное лезвие, улыбкой. – А в финале Марине явно подыгрывали. Например, в последнем состязании объявили, что каждой девушке жюри задаст вопрос и ответ будет оценен в баллах. Но спрашивали всех, кроме Марины. То есть, за этот этап у нее был 0 баллов! Как же она могла выиграть? И не нужно говорить, что жюри именно ей ставило высшие оценки! Например, член жюри Мисс Россия Виктория Лопырева после конкурса подошла ко мне и сказала, что я была лучшей. Только не нужно обвинять меня, что я завидую победительнице! Не нужна мне ни эта победа, ни машина - мне мои грузины (имеется в виду Союз грузин, который Тия представляла на конкурсе – ред.) обещали квартиру подарить… Но я считаю, что конкурс был нечестным и борюсь за справедливость!
- Номер «Мисс - волгоградское землячество" был хореографически очень сложным и она не перестает возмущаться: «Как Марина - студентка финансового факультета - могла станцевать лучше меня?!»

 

 

 
Так же пылко выступает волоокая блондинка из Волгограда Маша Мамонтова:
 
- Организаторы говорят, что «Мисс Землячка» - в первую очередь конкурс таланта и умения ярко представить родной город. Я, например, готовила программу полгода! Со мной приехали десятки людей! А творческий номер Марины был очень простым…
Это последний тур конкурса - отобранная пятерка финалисток, из которых осталось только выбрать главную Мисс. Слева направо: ведущие вонкурс Миссис России-2009 Лиза Глазунова и артист Николай Лукинский, «Мисс землячества Волгоград» Маша Мамонтова, «Мисс Союза Грузин» Тия Чхиквадзе, «Мисс Приднестровье» Марина Ткаченко - будущая победительница, «Мисс Якутское землячество» Алена Тихонова и замыкает ряд «Мисс Узбекское землячество» Азиза Раупова. Признанная жюри лучшая пятерка конкурса - победительница с фаворитками. Те, что слева от нее, через день пойдут в суд. Те, что справа - останутся на ее стороне.

 

 

 
Действительно, номера девочек, которым молва изначально пророчила победу, были многолюдными и сложносочиненными. В группе поддержки грузинки выступал грузинский танцевальный ансамбль и знаменитый певец Ираклий Пирцхалава, которому девушка подавала на сцене чашу горящего вина. Номер якутки украшали десятки актеров в ярких костюмах, с бубнами, шкурами и шаманом, который провел целый колдовской обряд. Поддержать волгоградку приехали аж два танцевальных коллектива, сыгравших театрализованную историю города. Первая часть – «Царицын» - танцевальный коллектив «Волжаночка» с помощью платков разыгрывал возникновение города. Вторая часть – «Сталинград» - Мария с партнером исполнили дуэт на тему, как девушка ждет любимого с войны. И третья – «Волгоград»: песня о современном городе, детский танцевальный ансамбль и конкурсантка в роли знаменитого монумента «Родина- мать». А завершался номер выступлением женщины-ветерана Сталинградской битвы, специально приехавшей поддержать Марию. Медали, слезы гордости и умиления, бурные овации зрителей…
Слева - Михаил Соломенцев, председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы. Справа Владимир Зотов, ио префекта ЮВАО и президент Ассоциации землячеств. В черном платье - Катя Синодкина (смоленское землячество), в ж

 

 

 
А программа Марины была простенькой, хоть и с трогательным финалом. Она прочла стихи про родной Тирасполь, показали видеоряд, потом красавица станцевала народный танец с двумя партнерами, а в конце под песню ряженой «Аллы Пугачевой» вывела на сцену маму и публично подарила ей букет.
Дефиле в вечерних платьях.

 

 

 
- Мариночка и взяла простотой, – говорила на торжественном фуршете ее мама. – У нас много завистниц. Они весь конкурс ходили, задрав носы, и на лбу у них было написано «мы лучшие», но Бог выбрал мою дочку…
Мария Мамонтова - "Мисс Землячество- 2010".

 

 

 
- Волгоградка Маша – профессиональный хореограф и она права, когда говорит, что я не могла танцевать лучше ее, – вздыхает Марина. - Но ведь и конкурс был не танцевальный. Смотрели на талант, на искренность... Я танцевала от всей души. Думаю, это и оценили.
 
«Не нужна мне такая победа…»
 
Марина поселила свою корону на подоконнике – ей нравится по утрам смотреть, как солнце играет на стразах. Примеряет ее редко, если очень попросить. Стесняется. После водопада обвинений вырвалось: «Не нужна мне такая победа!»
"Будущая Мисс Землячка" прочла стихи про родной Тирасполь.

 

 

 
- Думаешь, завидуют? – спрашиваю.
 
- Не знаю. Для меня резкая перемена девочек - первый серьезный удар в жизни, я всегда считала, что человеческие отношения важнее всего… Я не злюсь, просто больно.
 
- А если отнимут корону?
 
- Значит, судьба. На все воля божья. Не считаю себя лучше других. Мне просто повезло. Но я верю, что голосование было честным. Никто за меня не просил, не платил…
Мария Мамонтова - "Мисс Землячество- 2010".

 

 

 
- Тебе не жалко Марину? – спрашиваю волгоградку Машу.
 
- Жалко, но я борюсь не с ней, а с нечестностью организаторов, – пожимает плечами красавица. – А для Марины, если титул отберут, это будет уроком, что даром ничего не бывает. Ведь она, я считаю, корону получила даром, не вкладываясь, благодаря чьему-то покровительству... Для нее наше отношение удар? Но для меня несправедливость - тоже удар. До этого я участвовала в классических конкурсах красоты, была «вице-мисс», «мисс улыбка»… Но там главными были параметры тела. А тут я поверила организаторам, что им интересны мои таланты. А оказалось, что все решает политика.
 
Женская конкуренция не может сплачивать!
 
Я вообще не люблю конкурсы красоты. Не понимаю, как можно выбирать «самую-самую», если понятия о красоте у всех разные. Ведь ценность людей в нестандартности, особенности, неповторимости… Как их можно сравнивать? Всегда сочувствовала конкурсанткам - этим бебешкам, длинноногим оленятам, которых «строгое жюри» возит мордой по столу, обсуждая «отвислые задницы» и «короткие ноги», поселяя в них комплексы и главное – уверенность, что нужно стремиться к стандарту. Не к оригинальности, а именно к одинаковости. А они – юные и неопытные – верят. Сцепляют зубы и учатся азам анорексии, озлобляются на судьбу, которая дала конкурентке более тонкую талию, на саму конкурентку… Так оленята превращаются в волчат…
Мария Мамонтова - "Мисс Землячество- 2010".

 

 

 
Так зачем же их множить, тем более за счет такой специфической темы, как землячества? Зачем нам еще один конкурс красоты? Неужели комитету межрегиональных отношений и национальной политики некуда девать деньги? Ну, не может женское соперничество «укреплять взаимопонимание и дружбу между землячествами»! И разгоревшийся скандал закономерен! Не скажу, что мне близка постановка вопроса девочек, подавших в суд. Сама бы я, даже ради справедливости, вряд ли стала приносить в жертву слезы юной «принцессы», и отнимать у нее корону ради того, чтобы наказать «нерадивых» организаторов. Но я хорошо понимаю, откуда их гнев. Ведь на этот конкурс пришли уже сложившиеся, сильные личности. Взять недовольных: грузинка Тия – журналист НТВ, волгоградка Маша – хореограф и филолог… Многие из них более чем амбициозны, уверены в своей несравненности. И провальная попытка сравнить их, выбрать самую-самую, - для некоторых, как красная тряпка для быка. И как бы не старались организаторы педалировать понятие «конкурс талантов», для девушек ключевым остается словосочетание «конкурс красоты».
Мария Мамонтова - "Мисс Землячество- 2010".

 

 

 
А если еще учесть, что каждая отстаивает не только свою личную гордость, но гордость землячества, региона… Не зря же во время конкурса из зрительного зала нет-нет, да и неслись выкрики вроде «долой грузин, украинцев...», еще кого-то. В общем, мне кажется, выбирать «Мисс лучший регион» попросту опасная затея. Фестиваль – да, конкурс – нет. А, может, вообще лучше потратить эти миллионы на дополнительную стипендию для этих самых особо выдающихся иногородних студенток, чтобы будущие высококлассные российские специалисты реже гастритом страдали?
 
МНЕНИЕ ЮРИСТА:

«Победительница не имела права участвовать!»
 
Комментирует ситуацию адвокат, профессор права Янис Юкша, собирающийся представлять интересы возмущенных конкурсанток в суде:
 
- Претензии моих подопечных законны. Конкурсы красоты регулируются гражданским кодексом. В нем есть понятие «оферта» - публично закрепленные правила конкурса. Должны быть оговорены все нюансы, начиная с того, кто имеет право подавать заявку на соискание, продолжая тем, как именно будут проходить состязания и заканчивая тем, каким именно образом будет определяться победитель. Судя по фактам, предоставленным мне, расхождения между тем, что было обещано уставом конкурса, и что было в реальности, имеются. То же несовершеннолетие победительницы, когда организаторы приняли ее заявку.
Мария Мамонтова - "Мисс Землячество- 2010".

 

 

 
А вообще, разделение москвичей на землячества - неверная политика. Надо не поддерживать эти кучкования «своих», а наоборот ассимилировать их в московскую среду. Конституция запрещает делить людей по территориальному и национальному признаку. И если найдется, например, москвичка, которая подала свою анкету, но ей отказали в участии только потому, что она не состоит в каком-то «землячестве», это можно будет расценивать, как нарушение конституционных прав человека.
 
КОММЕНТАРИЙ ОРГАНИЗАТОРОВ

«Девочкам нужно учиться проигрывать красиво!»
 
Режиссер конкурса Алла Маркина:
 
- Эти пятнадцать выбраны из более чем полумиллиона, подавших заявки: красивые, с красными дипломами, золотыми медалями, по три языка знают. Им уже ничего не нужно доказывать, они и так лучшие! Но чувство соревнования у них сидит внутри. Та же Мамонтова из Волгограда - она и без короны сделала больше, чем можно было мечтать. Ансамбль детей с нею приехал. Вырастут – будут вспоминать именно это! И не грузинке Тии говорить о нарушении правил. Когда я сделала исключения для самой Тии, и допустила на сцену ее номер с открытым огнем, из-за которого нас чуть не закрыли пожарные, она была не против такого «нарушения»... Девчонки, надо уметь проигрывать красиво!
 
Секретарь руководителя межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Юлия Вайдукова:
 
Сговор, в котором нас подозревают девушки, был невозможен уже потому, что состав жюри утвердился за пять минут до финала. Да, Роксана Бабаян ушла заранее, потому что у нее были съемки, но свои оценки за последнее выступление она успела проставить, и у нас есть подтверждение – заполненные бюллетени голосования. Да, на одном из этапов Марине не был задан вопрос, как остальным девочкам. Но это не имело значения, потому что во всех остальных этапах она заработала высший бал, и в любом случае выигрывала. Да, заявку она подавала будучи несовершеннолетней, но к финалу ей исполнилось 18. А вообще: корона – не главное! Наша «Мисс золотой голос» приглашена в солистки Театра Советской армии. Алена из Якутии идет на «Мисс Россия-2010». Алена Синодкина из смоленского землячества благодаря конкурсу научилась ходить на каблуках и женственно одеваться, что тоже немало. Она милиционер, и к 23 годам успела задержать уже шестерых преступников, а вот на каблуки впервые встала на нашей сцене! Несколько недовольных девочек – это не показатель того, что конкурс плох. Просто они слишком молоды и азартны.
 
ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ УЧАСТНИЦЫ:
 
Азиза (Землячество Узбекистана)
 
Я родилась в Казахстане. Выступаю за Узбекистан, потому что там все мои родственники. В Москве я оказалась потому что прошла отбор в Центр олимпийской подготовки (гимнастка). А что до скандала между девочками… Я раньше тоже выигрывала на разных конкурсах, и мне писали в Интернете, какая я толстая, маленькая, некрасивая, и как мне могли дать корону… Но победителей не судят! Дали корону - значит, заслуживаешь.
 
Мария Макаревская (Нижегородское землячество)
 
Такие конкурсы необходимы, чтобы приезжие девушки хотя бы понимали, что у них в этом городе кто-то есть! Ведь поначалу шокирует даже метро. Темп безумный. Теряешься первые дни в городе. И если знать свое землячество, обращаться к ним, они помогут вжиться.
 
Алена Тихонова (Якутское землячество)
 
Безусловно, мысли о том «самая ли я красивая» внесли в последние моменты конкурса мандраж и немного рассорили девушек. Но зато, мне кажется, каждая из нас ощутила особенную ценность своего землячества. Я стала потрясающей патриоткой!
 
Анна Рогозина (Курское землячество)
 
А мне кажется, мы очень сдружились! Никто не обозлился, даже нижнее белье друг другу давали. И вообще, я нашла в дипломе название "Конкурс-фестиваль". Так что дело не в соревновании. А нервозность вся эта оттого, что спонсоры были кошмарные и стилисты никакие. Я за пару часов до конкурса, после того, как они меня покрасили, судорожно звонила подруге: "Срочно приезжай, перекрашивай!" Нормально выглядели только те, кто привели своего стилиста сами.
 
Наталья Рыбицкая (Киевское землячество)
 
Да зависть это все! Я вообще не понимаю, почему обязательно нужно выигрывать. Машина у меня есть... Мне понравилось просто участвовать.
 

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
 
Конкурс "Мисс Землячка" проводится второй раз. Основан для девушек, приехавших в Москву на учебу или работу с периферии. По задумке, он должен помочь девушке наладить отношения с представителями ее землячества в столице и, будучи новой или временной москвичкой, не забывать свои корни.
 
Организаторы "Мисс Землячка" - Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, префектура ЮВАО и Союз общественных объединений "Ассоциация землячеств города Москвы".