28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Снимаем «аладдины» и надеваем платья в стиле 50-х

Снимаем «аладдины» и надеваем платья в стиле 50-х
Фото: Один из «писков» следующего теплого сезона - оранжевый цвет и крупные яркие очки в тон одежды (на фото - модель с показа Prada).

Лето, даже бабье, закончилось. Наконец-то - потому что было слишком тяжелым и жарким, чтобы думать о моде. Зато теперь есть где развернуться. Днем все еще светит солнышко, а это значит, что можно носить летние вещи, которые не пригодились в сезон из-за страшной жары. А утром и вечером пробирает холодок - значит, самое время порадовать себя новыми теплыми вещами к межсезонью.  

Must Have («иметь обязательно») 

* Объемное пальто прямого кроя из грубой шерсти. 

Винтажного вида пальтишки на двух или трех пуговицах хорошо смотрятся с зауженными брюками-бананами длиной 7/8, с короткими шелковыми платьями и обувью на высоком каблуке.

*  Длинная юбка. 

И снова «бабушкина радость» марширует по подиумам. В осеннем варианте юбки-макси должны быть плотными, но хорошо драпирующимися. В моде сложный крой, но подобрать такую юбку бывает непросто.  

Красота по-норвежски: олени, снежинки, морозные узоры.

*  Вещи и аксессуары из дубленой кожи. 

Пресловутые угги - «валенки» из дубленки на плоской подошве, которые вот уже лет пять носят в хвост и в гриву даже с шифоновыми платьями, - несколько поднадоели. Но сам материал не утратил актуальности. Из дубленки теперь шьют не только сапоги, но и ботильоны, сумки, перчатки и даже сандалии. 

Снова входят в моду короткие куртки-дубленки. Это не очень практично, так как в условиях нашего климата такую куртку удастся поносить от силы пару недель. Зато именно такой «верх» идеально смотрится с длинной юбкой.  

*  Шерстяные гольфы. 

Эта вещица не является такой уж новинкой: хипстерская мода доказала, что даже изящные туфли-лодочки и босоножки можно носить с высокими плотными гольфами. Однако позволить себе такой аксессуар до сих пор  могли только очень молодые и очень смелые девушки. Теперь же стилисты рекомендуют носить гольфы всем. Не решаетесь надевать на них босоножки? И не надо. Подойдут закрытые туфли, ботильоны, сапоги до середины голени.  

Дубленые перчатки до локтя - изобретение Yves Saint Laurent.

*  Платья в стиле 50-х. 

Платья «в талию» с пышными юбками в несколько слоев, гороховые принты, кружева, рукава-фонарики, тонкие ремешки - прекрасное наследие эпохи молодости наших бабушек подойдет и нам, современным и эмансипированным леди. 

*  Одежда и аксессуары в норвежском стиле. 

Свитера со снежинками и оленями, пестрые вязаные шарфы до пола, вязаные перчатки и варежки с узорами - весело и практично в условиях суровой зимы и холодной осени. 

*  Обувь на шнурках. 

Тенденции этой уже второй сезон, но любовь дизайнеров к шнурованным ботам только усиливается. Особенно актуальны высокие сапоги и ботинки на грубой подошве.   

Вязаные гольфы и тяжелые ботинки на шнурках идеально дополняют друг друга.

Тенденции 

Стили, предлагаемые модельерами к новому сезону, замечательно разнообразны - только выбирай. 

Одни обращаются к ретро (и это носит тотальный характер - как минимум три ведущих модных дома Европы представили свои осенне-зимние коллекции в винтажном духе). Другие не могут расстаться со стилем милитари, предлагая женщинам грубые куртки, скроенные по косой, эполеты, многочисленные пуговицы в качестве застежки. У третьих в коллекциях царствует животный мир - анималистические расцветки предлагаются как для «верхов», так и для «низов», что довольно спорно. А четвертые и вовсе одели свои модели в мужские пиджаки и костюмы-«тройки» с галстуками. 

Платье, как у юной Мэрилин Монро, - самое необходимое приобретение осени.

БУДУЩИЙ СЕЗОН

В Милане уже показывают, что будем носить весной

На днях стартовала Миланская неделя моды весна-лето-2011. Вот несколько фишек нового сезона:

* в моде оранжевый цвет;

* крупные круглые очки в роговой оправе;

* остается актуальной поперечная полоска на легкой одежде (для худышек);

* гипюр наступает: ищите светящие ажурные брюки;

* вязаные купальники;

* крупные сумки-саквояжи.

Многослойный look: сто одежек, но ничего лишнего.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Какие вещи оставить в гардеробе: 

* тонкие шелковые или шифоновые платья;

* брюки овальной формы, классические брюки и брюки-карго (но только узкие); 

* ботфорты, обувь на платформе, мотосапоги или мотоботы; 

* плотные цветные колготы (особенно синие, красные и фиолетовые); 

* вещи в пастельной гамме (бежевый, молочный, нежно-розовый, цвет какао и т. п.); 

* ботильоны на высоком каблуке; 

* вещи из ткани в клетку. 

От чего отказаться: 

* от штанов типа «аладдины» или «али-баба» с очень широкими штанинами и низкой слонкой;

* от лосин и леггинсов; 

* от платья-футляра.

ТРЕНДЫ

Принцип многослойности 

Это история для терпеливых. Подобрать многослойный комплект так, чтобы не казаться капустой или бабой на чайнике, довольно сложно. 

Однако результат точно порадует. Многослойные комплекты - это ваша изюминка и шарм. Вся уличная мода Европы, Америки и особенно Японии строится на этом самом принципе. 

Чтобы подобрать такой комплект, нужно сначала создать базу - основу, к которой будет подбираться все остальное. Это должны быть очень простые вещи как по крою, так и по цвету. Впрочем, это касается и всех остальных «слоев», исключение может быть сделано только для верхней одежды. 

С аксессуарами будьте осторожны - их не должно быть много, и они должны быть максимально простыми и нейтральными.