Загрузить еще

Сергей Шнуров, музыкант: «Интернет и ТВ - око дьявола, а мобильник - ухо дьявола»

Сергей Шнуров, музыкант: «Интернет и ТВ - око дьявола, а мобильник - ухо дьявола»
Фото: Сергей Шнуров в фильме «Борцу не больно» снялся в роли криминального авторитета, а после съемок задумался, куда катятся подростки в нашей стране.

Шнур не только снялся, но и написал музыку к картине режиссера Нурбека Эгена. О чем кино?

Окраина провинциального городка. Беспризорное детство. Подростки живут по законам улицы. Главный герой - 14-летний Славик попадает в секцию самбо, где мудрый тренер Михалыч пытается вырвать пацана из уличной среды. Тот делает успехи в спорте, и его замечает местный криминальный авторитет Клин (он же Сергей Шнуров). Славке он предлагает бросить спортивную школу и заняться «серьезным делом». Нелегальные поединки, бои без правил, хорошие деньги - вот что обещает мальчишке герой Шнура. Парень перед выбором: идти за ним или за тренером Михалычем?
 
«УДИВЛЯЮСЬ, КОГДА ДЕТИ МЕЧТАЮТ СТАТЬ ГОСЧИНОВНИКАМИ»
 
Открытый финал и многоточие, что будет дальше с героем фильма - непонятно. А главный вопрос, который пробудил во мне незатейливый сюжет: почему Сергей Шнуров заинтересовался подростковым кино?
 
- Потому что у нас не снимают вдумчивое, правдивое кино про подростков, - предельно ясно объяснил музыкант, когда я приехала к нему на озвучивание картины. - Думаю, подростки, их жизнь государству неинтересны. А лично мне интересно, как поет Юра Шевчук, что же будет с Родиной и с нами.
 
- У вас свои дети - подростки: дочке - 17 лет, сыну - десять. Вы-то занимаетесь воспитанием, они по улицам не шатаются?
 
- Воспитывать детей глупо. Ничто так не воспитывает, как отсутствие воспитания. Меня волнует не то, что они по улицам шатаются, а то, что мы не даем им ценностные ориентиры. У нас у самих в голове сплошные многоточия и вопросы...
 
Я искренне удивляюсь, когда современные дети желают стать госчиновниками. Откуда в них такие странные желания? Они видят, как живут, например, ученые и как - успешные госчиновники. Сравнивают и делают выводы. А мы забываем им рассказать, что есть еще призвание, что можно быть небогатым и счастливым.
 
- С таким правильным мышлением вам бы играть положительного Михалыча, а не криминального авторитета.
 
- Мой герой не такой уж плохой человек, видел я и похуже. Он - провинциальный предприниматель. Просто по странному стечению обстоятельств в России почти все предприимчивые люди - отрицательные персонажи. Сюжет фильма не настолько туп, чтобы давать простые рецепты типа идите в «Единую Россию», не курите сигареты, и все у вас в жизни будет хорошо.
 
Сергей Шнуров в фильме «Борцу не больно» снялся в роли криминального авторитета, а после съемок задумался, куда катятся подростки в нашей стране.

«СВАДЬБЫ ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ РАЗ В 17 ЛЕТ»
 
- Сергей, вы стали слишком серьезным для такого неформального музыканта, как Шнур. Даже не носите теперь ботинки разных цветов. Когда мы с вами виделись последний раз, на вас был один ботинок черный, а другой - белый.
 
- Значит, у меня тогда было такое состояние души - черно-белое. А теперь наступила гармония. Мы даже собрались опять выступать группой «Ленинград» (группа перестала существовать несколько лет назад. - Ред.). В конце ноября в Москве дадим два концерта, сейчас репетируем вместе, куча идей, все очень живенько.
 
- Подозреваю, что гармония к вам пришла после того, как вы женились (в июле Сергей Шнуров зарегистрировал брак с Еленой Мозговой. - Ред.). За вас тогда многие порадовались.
 
- Многие, но не все. Какой-то процент моих поклонниц, надеюсь, был огорчен (смеется). Свадьба - это такой праздник, который я себе позволяю раз в 17 лет (напомним, кстати, что официально женат он уже в третий раз: первой женой была Мария Исмагилова, второй - директор питерской группы «Пеп-си» Светлана Костицына. Потом несколько лет Шнур жил в гражданском браке с актрисой Оксаной Акиньшиной. - Ред.). Согласитесь, не так уж часто. Но иногда можно себе такую глупость позволить.
 
- Говорят, третьего ребенка решили завести.
 
- Третий ребенок пока в планах не стоит.
 
- Ну тогда поговорим о... грибах. Слышала, что вы заядлый грибник.
 
- Вовсе нет. И вообще грибы в Ленинградской области в этом году мутировали. У нашего барабанщика папа живет на даче, ходит по грибы. Так вот, полтора десятка человек из его садового товарищества в этом году отравились - мутация грибов.
 
«ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ» - ХОТЬ ЧТО-ТО ВЕЧНОЕ»
 
- Говорят, вы по полгода мобильным телефоном не пользуетесь. И компьютер тоже отключаете, и телевизора у вас дома нет.
 
- Это правда. Знаете, почему я так делаю? Компьютер и телевизор - это око дьявола, мобильный телефон - ухо дьявола, а машина - ноги дьявола (снова смеется).
 
- И молодой жене не разрешаете телевизор смотреть?
 
- Почему не разрешаю? Пускай смотрит, только телевизора у нас нет. Есть компьютер, но в нем нет Интернета. Когда мобильник надолго отключаю, а нужно срочно позвонить, арендую телефон у первого встречного. За 50 рублей. И прекрасно обхожусь.
 
Если случится глобальная катастрофа, как обрушение башен-близнецов в Америке, мы все равно об этом узнаем. А на фига мне каждый день знать индекс Доу - Джонса, какая от этого практическая польза? Или разницу валют? Сегодня евро стоит 34 рубля. А завтра - 38 рублей. У всех паника - такой скачок! Но если эту фазу проживешь в счастливом неведении - в жизни все зашибись!
 
- Но это же информационный вакуум!
 
- Где он сегодня, информационный вакуум?! Вон мы с тобой полчаса треплемся (Шнур использовал более крепкое слово. - Ред.), и уже не вакуум. Я вот не мечтал услышать песню «Владимирский централ», но слышал ее чаще, чем Джона Леннона.
 
Летом поехал в Сочи на «Кинотавр». Не был в Сочи, наверное, лет десять. Захожу в местный кабак, а там, как и 10 лет назад, орут «Владимирский централ»... Ну, думаю, хоть какая-то константа в жизни, есть за что зацепиться.