28501
0
18 марта
Загрузить еще

В городе будет две «Юности»?

В городе будет две «Юности»?

Не поделили славу Алеши?
Владимир Артемьев - знаковая личность для запорожской эстрады. Воспитатель Алеши, представлявшей Украину на «Евровидении», Александра Панайотова, финалиста российского конкурса «Народный артист», и еще десятков талантливых певиц и певцов, покинул свое детище - студию «Юность» при ДК «Днепроспецсталь», проработав там без малого 33 года.
Официальная причина – Владимиру Артемьеву «захотелось глотка свежего воздуха». Неофициальная - отношения между ним и директором ДК Ириной Зозулей испортила победа Алеши на «Евровидении» и лавры славы, доставшиеся ему. 
- Владимир Артемьев ушел сам, его никто не увольнял. На мое замечание о том, почему он не пришел на работу он ответил, что уходит на пенсию, - рассказала директор Дворца культуры «Днепроспецсталь» Ирина Зозуля. – Кстати, если говорить о воспитании Алеши как певицы и звезды, в этом заслуга ее продюсера Вадима Лисицы.

Проблема в помещении
По словам самого Владимира Артемьева, он решил открыть свою студию, скорей всего со старым названием. Его ученики ушли за ним.
- Студия творчески нацелена. У нас есть очень много задумок, - отметил Владимир Евгениевич. – Относительно названия еще нет четкого ответа: решаем - либо взять за основу «Юность», либо выбрать имя «Студия Владимира Артемьева». С помещением вопрос сейчас решается. Думаю, на следующей неделе будет уже открытие. Откладывать в долгий ящик это я не могу, так как у нас впереди отборочный тур на «Евровидение» и «Новую волну». 
В поиске помещения продюсеру содействует и областное управление культуры.
- Студия «Юность», руководителем которой долгое время был Владимир Артемьев, считается творческой единицей Дворца культуры «Днепроспецсталь», - рассказала корреспондентам «КП» начальник областного управления культуры Ирина Конарева. -  При уходе Владимира Евгеньевича уйдет часть студии, но не вся, так как студия это не только творческий потенциал, но еще и техническое оснащение. Я говорила с Владимиром Артемьевым относительно нового помещения. Сейчас мы рассматриваем разные проекты,  как вы понимаете, этот вопрос не решается за один день.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Владимир Евгеньевич Артемьев родился в Баку в 1947 году.
Профессиональным артистом стал в 15 лет. В 60-х годах был музыкантом эстрадного ансамбля. Лауреат джазовых фестивалей в Москве, Баку.
В 1972-м году переехал в Запорожье.
С 1977 до 2010 года был руководителем студии «Юность» при ДК «Днепроспецсталь», со дня открытия дворца.
Кроме того, Владимир Евгеньевич является директором фестиваля «Зорепад», координатор фестиваля «Za-поріг».
Образование: техническое, музыкальное.