Загрузить еще

Дэнни ТРЕХО: «Считаю Кончаловского своим крестным отцом»

Дэнни ТРЕХО: «Считаю Кончаловского своим крестным отцом»
Фото: Дэнни Трехо в «Мачете»: когда-то он грабил банки, так что злодеев играет вполне правдоподобно.

За таким лицом, как у Дэнни Трехо, конечно, стоит судьба. Тяжелая судьба малолетнего уголовника, грабителя и наркомана. Дэнни Трехо есть чем гордиться: он не только, по его словам, отсидел во всех тюрьмах Калифорнии, но и стал едва ли не главным консультантом Голливуда по вооруженным ограблениям банков. Его приглашали на съемки боевиков, в том числе таких знаменитых, как «Схватка»: именно он учил Де Ниро и Пачино правильно грабить и убивать. От консультаций - один шаг до работы перед камерой. За 25 лет работы в кино Дэнни Трехо умудрился сняться в 183 фильмах - главным образом в небольших и эпизодических ролях. Но вот дождался и главной роли - в новом фильме часто снимающего его Родригеса «Мачете», где его партнером стал тот же Роберт Де Ниро. «Еще вчера он был приличным человеком, жившим обычной жизнью, - гласит рекламный слоган «Мачете». - Сейчас стал жестоким дикарем, вынужденным убивать, чтобы жить».  

83-ЛЕТНЯЯ МАМА ВЛЮБИЛАСЬ В «МАЧЕТЕ» 

- Сюжет «Мачете» мы с Родригесом начали обсуждать еще 16 лет назад во время съемок «Десперадо» («Отчаянный»), - делится со мной колоритный мачо в наколках и расстегнутой рубашке, открывающей подтянутый смуглый живот. - «Ты отлично подходишь для этой роли, - убеждал меня Роберт. - Он такой же плохиш, как и ты! Не отступит ни перед чем, а терять ему нечего». Три года назад он снял со мной фальшивый, пародийный рекламный ролик «Мачете», который показывали перед его «Планетой страха» и «Доказательством смерти» Тарантино. Уже тогда мои американские фанаты начали делать себе наколки Мачете. Вот я и сказал Роберту: «Если мы не снимем этот фильм на самом деле, наши фаны нам этого не простят!» Так что если бы не они, и фильма бы не было! Он еще не вышел, а они уже ездят мимо моего дома и вопят: «Маче-е-ете!» Если они примут эту картину, Роберт обещает снять два продолжения - «Мачете убивает» и «Мачете убивает еще».  

- Фанаты - это хорошо. Но я с трудом представляю себе домохозяйку, которая пойдет в кино, чтобы окунуться в это море крови. 

- А меня всю жизнь мучит вопрос: чем занималась Белоснежка с семью гномами? И почему они все время пели «Хай-хо!»? Любой фильм можно извратить как угодно. Вот моя         83-летняя мама, между прочим, пошла на «Мачете», хотя я ее честно пытался отговорить: «Мама, там полно насилия и жестокости! К тому же я там целуюсь в бассейне с двумя голыми телками, одна из которых - Линдси Лохан!» Ничего не помогло.  Мама осталась в полном восторге. Потому что это классное развлекательное кино. Те, кто любит такое, получат ни с чем не сравнимое удовольствие! К тому же «Мачете» - про борьбу с коррупцией. Поэтому возмущаться им могут только коррупционеры!  

«ГОТОВ СБЕГАТЬ ЗА КОФЕ ДЛЯ ДЕ НИРО» 

- Вы дебютировали в кино в фильме Андрея Кончаловского «Поезд-беглец». Вы считаете его своим крестным отцом? 

- А как же иначе? Один мой знакомый писатель, друживший с Кончаловским, привел меня к нему на съемки «Поезда-беглеца». Я помогал - да и сейчас помогаю - молодежи освободиться от наркозависимости, а у него в группе был один такой парень. Так я и попал на съемочную площадку впервые в жизни. Действие в фильме, как вы знаете, происходит в тюрьме, и ассистент режиссера предложил мне сняться в массовке. «Можешь зэка сыграть?» - спросил он меня. Я ничего смешнее в жизни не слышал. «Попробую!» - скромно сказал я. Потом еще кто-то меня увидел, узнал - я ведь боксировал и побеждал в легком и втором полусреднем весе в тюрьме Сан Квентин. В результате мне предложили тренировать Эрика Робертса, который играл в этой картине. «Работа нужна?» - «У меня уже есть работа, мне платят 15 долларов за то, что я изображаю зэка». А тут мне предлагают 320 долларов в день, чтобы я боксировал с Робертсом. Да за такие деньги я кого хочешь поколочу! Но вы же знаете Робертса, он же красавчик - почти как его сестра Джулия. И драться с ним в фильме тоже должен был какой-то красавчик. Кончаловский посмотрел на меня и предложил, чтобы с Эриком дрался действительно «плохой парень». То есть я. А я ведь прекрасно знаю, как выгляжу. «Только не улыбайся», - говорят мне режиссеры. С улыбкой на лице я, наверное, кажусь им не таким злодеем. (Смеется.) В общем, когда Кончаловский впервые крикнул «Мотор!», я почувствовал тот же прилив адреналина, что и в молодости, когда грабил банки. Только оружие для этого не нужно и в тюрьму за съемки не попадешь. А когда мне впервые еще и деньги за это заплатили, я вообще грязно выматерился: «Твою мать, раньше меня сажали в тюрьму за то, что я плохой парень. А сейчас отваливают кучу денег за то же самое!»  

- Вы впервые в жизни сыграли главную роль и сразу попали на всемирно известный фестиваль. Ваши ощущения?  

- Маленькая роль или большая, работа все равно одна и та же. Когда я встретился с Де Ниро - мы ведь когда-то работали с ним на «Схватке», - он тоже начал горячо меня поздравлять: «Дэнни, это твой звездный час! Я так тобой горжусь! Еще тогда я знал, что ты когда-нибудь это сделаешь!» А я посмотрел ему прямо в глаза и спросил: «Можно я вам кофе принесу, мистер Де Ниро?» Он засмеялся: «У нас есть кому сделать нам кофе». А мне не западло было бы ему принести. Главная у тебя роль или не главная, а все же это Роберт Де Ниро. Я и поверить не мог, что Родригесу удалось затащить его к нам сниматься! Как и в то, что мне придется целовать Джессику Альбу! 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дэнни ТРЕХО родился 16 мая 1944 года в пригороде Лос-Анджелеса. С детства занимался преступной деятельностью, в общей сложности провел в тюрьмах 11 лет - за вооруженные ограбления и преступления, связанные с наркотиками. Прошел программу реабилитации и полностью изменил свою жизнь. Его обезображенное шрамами лицо и нагрудная татуировка женщины в сомбреро стали отличительными знаками одного из самых узнаваемых характерных актеров Голливуда. Снимался практически во всех фильмах Роберта Родригеса, а персонажа в «Схватке» так и звали - Трехо. Имеет двоих сыновей, 29 и 22 лет, и дочь, которой 20.  

5 лучших фильмов Трехо: 

* «Отчаянный»

* «Схватка» 

* «Анаконда»

* «От заката до рассвета»

* «Воздушная тюрьма»