28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Людмила Гурченко тайно поселилась под Харьковом

Людмила Гурченко тайно поселилась под Харьковом
Фото: Фото автора.

Около пяти лет Людмила Марковна обижалась на родной город из-за истории с памятником. В 2006-м бронзовую копию Гурченко собирались установить в центре Харькова, скульптура уже была готова, понравилась звезде, оставалось лишь выделить место для постамента. Но вот этого-то и не произошло - власти вдруг заявили, что устанавливать памятники при жизни - это нонсенс. В итоге изваяние так и осталось в мастерской автора - скульптора Сейфаддина Гурбанова, а Людмила Марковна так обиделась, что даже написала открытое письмо, которое заканчивалось словами: «Прощай, любимый город...» Но все же распрощаться с Харьковом окончательно не удалось. 24 августа звезда вышла на центральную сцену города. Правда, была немногословна.

- Для меня 23 августа - самый счастливый день. Это день освобождения моего любимого города! - восклицала обворожительная Люся. - Я счастлива, и все, что делаю, - для вас, для вас и только для вас!

От общения с прессой и многочисленными поклонниками звезда отказалась. Разрешив сделать всего парочку фотографий, Людмила Марковна в сопровождении двух бодигардов села в автомобиль и уехала... Но, как оказалось, недалеко.

Наши источники сообщили, что артистка намерена погостить под Харьковом еще около недели. А в ее планах - встреча с автором той самой неустановленной скульптуры Сейфаддином Гурбановым.

- Мне позвонили и передали, что Гурченко спрашивала обо мне. Наверное, встретимся в выходные за городом, - сообщил «Комсомолке» Сейфаддин Гурбанов. - Во время одного из визитов в Москву я передал Людмиле Марковне ее мини-скульптуру, а она мне пообещала подарить свою книгу, которую и привезла в этот раз...

Зодчий надеется, что за обедом удастся обсудить и вопрос с памятником. Мол, место уже присмотрели, теперь хотят показать его Людмиле Марковне. Но где именно может появиться изваяние, скульптор так и не признался. Однако наиболее вероятный вариант - улица Рымарская - возле выхода из гимназии № 6, где в свое время училась Гурченко.

- В прошлом году к нам обращались и спрашивали, не будем ли мы против, если перед школой установят памятник Людмиле Марковне, - подтвердила наши предположения  директор гимназии Александра Зуб. - Конечно же, мы только «за»! Людмила Марковна довольно часто приезжает в Харьков инкогнито. В 2000-м она устроила нам настоящий сюрприз. Открываю я дверь кабинета и вижу, что по коридору гуляет Гурченко в черном костюме! Я даже растерялась от неожиданности! Оказалось, несмотря на предварительные договоренности, она приехала не 8, а 7 марта. Через пять минут гудела не только вся школа, но и Рымарская!

Педагоги также признались, что уже пригласили звезду на 140-летие гимназии, которое отметят в этом году. Но в тайне надеются, что их знаменитая выпускница заглянет в гости и в нынешний приезд.