28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Одесситам показали «модные головы»

Одесситам показали «модные головы»

На выходных в Одессе состоялось довольно эпатажное событие в мире моды – фестиваль «FasionHeads», что переводится как «модные головы». Фестиваль на ночь превратил Южную пальмиру в одну большую шоу-площадку, наполненную модными тенденциями и фантазиями про образы будущего.

Несколько десятков дизайнеров, стилистов и визажистов представили свои работы в рамках фестиваля модных образов. На сцене дефилировали девушки в кислотных купальниках, в белоснежном гриме, пышных нарядах, космических одеяниях и греческих костюмах. 

–Мы отмечаем красоту во всем: в себе, в людях вокруг нас, в искусстве, в мире вокруг нас. Наша задача – раскрыть для широкой аудитории жизнь именно с этой стороны.  Поэтому работы фестиваля столь разнообразны, - рассказывает организатор Инна Гузенко. 

Одна из основных задач фестиваля –  собрать в рамках одного культурного мероприятия максимально большее количество прекрасного. Причем некоторые участники взяли прицел на наряды наших звезд. 

— Грустно, когда видишь по телевизору наших замечательных талантливых артистов, выглядящих не совсем по-сценически, — сказала в день фестиваля дизайнер-модельер Алена. — Сценический костюм — не та одежда, в которой можно сходить в магазин. При создании сценической одежды должно учитываться множество нюансов. Развитие моды в нашей стране, можно сказать, отсутствует. Для дизайнеров не организовывается никаких мероприятий. Ежегодно вузы страны выпускают дизайнеров одежды. Но для чего они обучаются, если в дальнейшем не могут себя реализовать в жизни и творчестве? Очень обидно, когда певцы перед выступлением бегут в какой-нибудь магазин, в бутик, хватают что есть и в том, что носят все, выходят на сцену. Это не нормально. Образ должен создавать дизайнер, учитывая репертуар и стиль артиста. 

По словам дизайнеров, считается, что на долю костюма приходится не менее половины общего успеха артиста. Костюм — самое первое и самое запоминающееся, что видят зрители. Он задает тон и настроение действа, происходящего на сцене, подчеркивает характер выступления. В последние годы концертов на всех сценических площадках города стало больше. Но сложилось впечатление, что фестиваль, посвященный сценическому костюму отечественного изготовления, все же преждевременен. Нечем пока нашим дизайнерам похвастаться. 

Фото автора.