28501
0
28 марта
Загрузить еще

Чемодан Высоцкого можно купить за 1000 долларов

Чемодан Высоцкого можно купить за 1000 долларов
Фото: Толком не поймешь, держал ли Высоцкий в руках этот чемодан, но вещь явно повидавшая виды. Свидетель эпохи как-никак. На такую всегда найдется любитель.

Поклонников у Высоцкого и сегодня достаточно, людей, каким-либо образом пересекавшихся с ним, тоже немало. И, как ни удивительно, до сих пор то там, то тут всплывают разные вещицы, принадлежавшие Владимиру Семеновичу.

Недавно аж за 164 000 гривен с аукциона на сайте i-stars ушла заявка Высоцкого на киносценарий «Удивительная история очень молодого человека из Ленинграда и девушки из Шербура». За 14 листочков ветхой пожелтевшей бумаги, исписанной мелким почерком (подлинность подтверждена историками-архивистами), и 8 страниц машинописного текста с правками автора сначала просили 190 тысяч гривен, но, видимо, это оказалось чересчур. 

Владимир Высоцкий и Марина Влади. Начало 70-х. (Фото из семейного архива.)

Фотографии актера можно приобрести через Сеть в среднем по... 1700 гривен. А за 28 400 гривен - целый набор: автограф Владимира Высоцкого на программке одного из лучших спектаклей с его участием - «Жизнь Галилея»; неизвестное стихотворение-экспромт на конверте французской пластинки Le chant du monde (1977 года) и другие милые вещицы. 

А недавно один чудик написал на сайте rostov-na-donu.freeadsin.ru, что продает чемодан барда: «Чемодан Владимира Семеновича Высоцкого был забыт им в Таганроге, Ростовская область, во время гастролей 1975 года. Когда ему позвонили и предложили вернуть его, он весело отмахнулся: «Да оставьте его на память, там ничего ценного нет». Все это время чемодан пролежал у моего друга как память о певце. За это время чемодан успели немного подпортить дети друга, выцарапав на нем какую-то звезду. Застежка на нем сломана, но подлежит ремонту».

Верить в «настоящесть» чемодана - ваше личное дело, но чудик клянется, что не обманывает, и просит всего тысячу долларов.

КСТАТИ

На популярном интернет-аукционе «Молоток» сейчас можно купить и «новинку монетного двора Новой Зеландии - 2 доллара с изображением Владимира Высоцкого».

Это первая монета из серии «Великие личности России». Тираж - всего 1938 шт. Продается за 1999 грн. 

ПАРАЛЛЕЛИ

8 вопросов Владимиру Семеновичу и его сыну

Анастасия КОЗЛОВА

25 июля исполнится уже 30 лет со дня смерти  любимого страной актера, поэта и музыканта. Мы выбрали несколько вопросов из его старых интервью и задали их младшему сыну Никите, заехав к нему в Дом Высоцкого на Таганке. Читателю остается только сравнить их ответы.

 

1. Какова отличительная черта вашего характера?

 

Владимир Высоцкий:

- Желание работать... Как можно больше работать. И как можно чаще ощущать вдохновение. И чтобы что-то получалось..

Никита Высоцкий:

- Задумчивость. Все время думаю-думаю-думаю... Обо всем! О жизни.

2. Ваше представление о счастье

Владимир Высоцкий:

- Это я вам могу сказать. Счастье - это путешествие. Может быть, в душу другого человека, путешествие в мир писателя или поэта... Какие-то поездки, но не одному, а вдвоем с человеком, которого ты любишь, мнением которого ты дорожишь.

Никита Высоцкий:

- Знаете, я до сих пор пытаюсь понять, что это такое. Наверное, это ясность во всем. Иногда у меня бывают такие моменты. Они связаны с творческим подъемом и вдохновением.

3. Человеческий недостаток, к которому вы относитесь снисходительно

Владимир Высоцкий:

- Физическая слабость.

Никита Высоцкий:

- Мне кажется, что людям нужно прощать их страхи. Потому что все мы в разные моменты жизни чего-то боимся. Другое дело, что каждый должен хотя бы попытаться их побороть и уж никак не допускать, чтобы страх перерос в трусость.

4. Недостаток, который вы не прощаете

Владимир Высоцкий:

- Их много. Я не хочу перечислять, но... Жадность. Отсутствие позиции, которое ведет за собой очень много других пороков...

Никита Высоцкий:

- Я никогда не прощу человеку жестокость.

5. Что вы цените в мужчинах?

Владимир Высоцкий:

- Сочетание доброты, силы и ума. Я когда надписываю фотографии пацанам, обязательно пишу: «Вырасти сильным, умным и добрым».

Никита Высоцкий:

- Я, как Карл Маркс, отвечу: больше всего в мужчине ценю силу. Ум и прочие достоинства входят в это понятие. Сила не должна быть только физической. Это и сила ума, убеждений, энергии... Мужчина должен быть воином.

6. Что вы цените в женщинах?

Владимир Высоцкий:

- Ну, скажем так, я бы написал: «Будь умной, красивой и доброй». Красивой - не обязательно внешне, как вы понимаете.

Никита Высоцкий:

- Снова отвечу словами Маркса: слабость. Я, например, за это очень многое готов простить женщинам. Потому что красивы все, пусть даже по-своему, но слабых не так уж и много...

7. Если бы вы не были сыном Высоцкого, кем бы вы стали?

Владимир Высоцкий:

- Высоцким! Нет, вы не поймите... Однажды очень знаменитый человек появился в одной компании в Москве, и все окружающие договорились: «Давайте посчитаем, сколько раз за первую минуту он скажет слово «я». За первую минуту - по секундомеру - было семь раз, за вторую - восемь... Я боюсь впасть в эту самую крайность, но если мы начнем разговор обо мне, тогда я вынужден буду говорить «я, я, я, я...». Я это не очень люблю.

Никита Высоцкий:

- Я не считаю, что мое единственное предназначение - быть сыном Высоцкого. Меня вполне устраивает моя жизнь, я доволен. Единственное, если бы у меня все сложилось иначе, я бы хотел стать театральным актером. Но не сложилось...  

8. Какой вопрос вы бы хотели задать самому себе?

Владимир Высоцкий:

- Сколько мне еще осталось лет, месяцев, недель, дней и часов творчества? Вот такой я хотел бы задать себе вопрос. Вернее - знать на него ответ.

Никита Высоцкий:

- Кто ты такой, Никита Высоцкий? Очень хочется понять.

 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Любимый актер на телеэкране

Самые интересные фильмы и передачи о Высоцком, которые покажут в это воскресенье. 

Документальные фильмы и программы 

«Я приду по ваши души». Как создавались известные хиты Высоцкого? Кто хотел упрятать поэта за решетку? Следователь по делу Владимира Семеновича дал первое интервью. (Интер, 11.20.)

«Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй». Об одном из самых красивых романов ХХ века рассказывают очевидцы событий Иван Дыховичный, Юрий Любимов, Никита Высоцкий, Александр Митта. (Первый, 18.00.)

«И снова здравствуйте!» О съемках культового советского сериала «Место встречи изменить нельзя» вспоминают коллеги Высоцкого по съемочной площадке. (НТВ, 10.20.)

Концерты:

«Концерт памяти В. Высоцкого». Церемония вручения премии памяти Владимира Высоцкого. В концерте принимают участие: Валерий Золотухин, группа «Любэ», Дмитрий Певцов, Сергей Безруков, Гарик Сукачев, Олег Митяев. (Интер, 12.30.)