28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Актер Алексей Горбунов: «Мое сердце давно в Одессе. Может кто-нибудь домик на берегу подарит...»

Актер Алексей Горбунов: «Мое сердце давно в Одессе. Может кто-нибудь домик на берегу подарит...»
Фото: Алексей Горбунов любит Одессу.

«Мы с Куценко всегда спорим!»
Известный актер, заслуженный артист Украины Алексей Горбунов, который сыграл одну из главных ролей в фильме «Пистолет Страдивари», участвующего в конкурсной программе Одесского международного кинофестиваля, устроил небольшой творческий вечер. В одном из загородных пансионатов, где остановился артист, чтобы отдохнуть у моря, Горбунов порадовал своих поклонников не только актерским мастерством, но и пением. Алексей исполнил известные песни Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Александра Розенбаума и Гарика Сукачева.
– Мы с Гошей Куценко очень часто спорим о том, нужно ли писать новые песни, – говорит Алексей. – Я считаю, что все хорошее уже давно было написано. А Гоша пишет свои песни. Вот мы с ним всегда по этой теме и спорим. Поэтому на своих концертах именно их и поем.
 


 

Артист явно скромничает, когда говорит, что он непрофессиональный музыкант и знает только три аккорда, а профессиональным музыкантам с ним играть ужасно сложно. И исполнение, и сами песни явно тронули всех присутствующих в зале: люди подпевали и неустанно аплодировали. Тем более, одним из номеров была известная всем одесситам песня «Шаланды полные кефали».

Импровизировал у Михалкова
На экране также демонстрировали отрывки из фильмов, в которых снимался Алексей. О многих из них актер рассказывал интересные подробности.
– Когда я снимался в фильме Сергея Михалкова «12», – рассказывает Горбунов, – там был один диалог моего героя, который показался мне чрезвычайно коротким. Тогда я сообщил об этом Михалкову, а он ответил: «Давай так: я включу камеру, и если у тебя получится импровизация, то мы снимаем, а если не пойдет, тогда оставим, как есть». Он сказал «Камера! Мотор!» и меня вдруг осенило. Я все говорил, и говорил и не мог остановиться, так хорошо получалось. В кадре был Михаил Ефремов, он от смеха еле сдерживался, а потом протянул мне стакан с водой, чтобы я успокоился. Этого тоже не было в сценарии. А я ему говорю: «Сам пей и стакан съешь!» Получилось очень здорово. Но я не ждал, что этот эпизод останется в картине. Однако когда пришел на премьеру был очень удивлен, когда увидел, что не вырезали ни слова.
Алексей Горбунов рассказал «Комсомолке», что не он выбрал Одессу для отдыха, а город выбрал его сам.
– Два года назад я решил поехать отдохнуть куда-нибудь к морю, – рассказывает заслуженный артист. – Я двенадцать лет подряд езжу в Крым. Это мое любимое место. И ни Италия, ни Испания мне не нужны. А тут я решил, что на полуострове много людей, а хочется поехать куда-нибудь в тихое место. В то время как раз были съемки фильма в вашем городе. Я позвонил знакомым узнать, где можно остановиться, только не в самой Одессе, а где-то за городом. Планировал отдохнуть буквально 5 дней, а остался на все лето. Скажу больше, я даже отказался от всех работ и съемок.

Лондону предпочел Одессу
Актер рассказал, как снимали картину «Пистолет Страдивари» – фильм одесского режиссера, об Одессе, одесситах и нашем неповторимом колорите.
– У меня был очень щадящий режим съемок: четыре дня снимаюсь, а пять выходных, – говорит Алексей. – А в августе мне позвонили из Москвы и предложили полететь через неделю в Лондон, представлять картину «12». Я мечтал побывать там. Доводилось мне бывать во многих городах Европы, но в столице Британии – еще не был. А тут я вдруг подумал, что мне нужно лететь в Москву, собирать вещи, оформлять документы, потом в Лондон, а оттуда опять возвращаться в Москву, и лишь после этого только смогу вернуться в Одессу. Я посмотрел на море, пляж, на небо голубое, перезвонил и сказал, что у меня слишком плотный график и я не смогу поехать. Вместо меня представлял фильм Михаил Ефремов.
Кроме того, как признался Алексей, в нашем городе он встретил свою жену. А в этом году привез сюда и свою маленькую дочь, чтобы показать то место, где познакомились ее родители. На вопрос же о том, не хотел ли он переселиться в Одессу, артист сказал, что думал об этом.
– Мое сердце давно здесь. Даст Бог, может, и переселюсь сюда... надолго. Возможно, подарит кто-нибудь домик на берегу. Подарили же Гоше Куценко 700 000 долларов за фильм «Дикари»!