28501
0
18 апреля
Загрузить еще

У Пугачевой пошатнулось здоровье: певица теряет зрение и с трудом ходит

У Пугачевой пошатнулось здоровье: певица теряет зрение и с трудом ходит
Фото: Алла Пугачёва. Фото: peoples.ru

Накануне звезда российской эстрады Алла Пугачёва вылетела в Израиль для лечения в элитной клинике, принадлежащей российскому бизнесмену Михаилу Прохорову. Олигарх уже заявил, что готов взять все медицинские расходы Примадонны на себя. По слухам, певице может понадобиться операция на кровеносных сосудах.

Как сообщает  Izrus.oc.il, на экстренное лечение Пугачёва отправилась из-за резкого ухудшения самочувствия — помутнения в глазах, жжения в груди, трудностях при ходьбе. Проблемы, по всей видимости, вызваны давними нарушениями в работе сердечнососудистой системы, лечить их Пугачёвой приходится уже долгие годы. Ещё в 2006-м из-за высокого уровня холестерина и опасного сужения нескольких артерий, Примадонне пришлось лечь на операцию, в ходе которой врачи восстановили нормальный кровоток. Такая процедура называется «стентированием» и заключается в установке полых трубок в суженные сосуды, однако из-за неправильного образа жизни, постоянны стрессов и сопутствующих заболеваний «стенты», установленные Пугачёвой, не прижились, и их заменили на новые в 2008-м. Спустя ещё 2 года история повторилась, и теперь певице предстоит пройти аналогичную операцию этим летом.

Кроме того, состояние Аллы Борисовны осложняется сахарным диабетом. Этот диагноз СМИ «поставили» ей ещё в 2006-м, но вплоть до недавнего времени пресс-служба певицы опровергала эти сведения. В прошлом году Пугачёва наконец призналась в своём недуге, однако когда именно Примадонна сама услышала страшный диагноз, до сих пор не известно. Как говорят врачи, диабет может несколько лет протекать в скрытой форме, а в результате примерно трое из пяти диабетиков даже не подозревают о том, что они больны.

— Диабет подкрадывается к человеку потихоньку, поначалу заявляя о себе синдромом усталости, головными болями, ухудшением зрения. Такое состояние мы называем преддиабетом — той фазой болезни, которую можно и нужно лечить. Практика показывает: если на этом этапе грамотно выстроить тактику поведения и лечения больного, 50-60% из них могут перейти в группу здоровых людей и избежать развития диабета, — рассказал  главный эндокринолог страны, директор Эндокринологического научного центра Иван Дедов , передает «АиФ. Здоровье». 

Среди осложнений, вызываемых сахарным диабетом самыми распространёнными являются ретинопатия (поражение сетчатки глаз, самая частая причина слепоты у людей среднего и пожилого возраста) и ангиопатия (нарушение проницаемости кровеносных сосудов, приводит к развитию тромбозов и атеросклероза). Кроме того, диабетики часто страдают от нарушений работы почек, болей в суставах, ранней катаракты и депрессий.

— Виток повышенного сахара в крови тянет за собой целый шлейф гормональных, метаболических нарушений, которые, в первую очередь, приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В 80% случаев больные сахарным диабетом умирают от инфарктов и инсультов, — констатировал Дедов.

Не обошли проблемы с сердцем и Аллу Пугачёву — хотя, судя по словам самой певицы, за своим здоровьем она следит очень строго и лишнего себе не позволяет. Теперь новая операция предположительно предстоит ей в начале июля; если Примадонна будет чувствовать себя хуже, «стентирование», скорее всего, будет перенесено.

Напомним, сегодня появилась информация, что Алла Борисовна будет петь на дне рождения у  Януковича. Праздновать 60-й день рождения Виктор Федорович будет 9 июля в Крыму. Каким образом медицинские планы певицы пересекутся с этим мероприятием пока неизвестно.