28501
0
18 марта
Загрузить еще

Детские театры на каникулы не уходят, зато взрослые – уезжают на гастроли

Детские театры на каникулы не уходят, зато взрослые – уезжают на гастроли
Фото: Фото Зоряны ДАНИЛЬЦЕВ.

Особенно нравятся спектакли в стиле рэп
– Наш коллектив недавно возвратился с гастролей из Ильичевска, где с большим успехом прошел наш мюзикл «Куриные мечты», – рассказал «КП» директор детского театра «И люди, и куклы» Олег Новохатский. – В этом спектакле актеры играют на музыкальных инструментах, сами поют, танцуют, в общем, создают атмосферу праздника.  Детям очень нравится этот спектакль, и они с удовольствием приходят его смотреть. А еще  наш театр подготовил  спектакль в стиле рэп «Приключения Пичкурика». Совершенно современный, где речь идет о мальчике, который убежал из дома, но, встретив чудо в перьях в лесу, вооруженное компьютером и всеми современными прибамбасами, решил все-таки возвратиться обратно домой и осознал, что  поступил неправильно.
В активе театра такие интересные детские спектакли, как  «Веселые медвежата», «Ореховая веточка», «Приключения каштанчика», «Теремок», «У зайчишки была избушка» и многие другие. Самое интересное, что все спектакли  и придумки делают сами участники коллектива. К сентябрю в театре планируют подготовить новый спектакль «Музична крамничка» с необычными костюмами и сложными декорациями, которые в корне отличаются от всех тех, которыми пользовались актеры до сих пор.
Порадует малышню и Львовский областной академический кукольный театр. Здесь ждут зрителей  интересные и веселые спектакли, такие, как «По щучьему велению» по произведению Кропивницкого, с украинской музыкой, костюмами и традициями. По­учительные и познавательные спектакли «Сірничок і Буратіно», «Пригоди Робокопа», «Солом’яний бичок», «Запеклі вороги», «Бешкетник Дорофій»  и многие другие. Вышеназванные спектакли, по словам заместителя директора театра Богдана Пукача, входят в рейтинг наиболее популярных среди львовской детворы.
В прошлые выходные  театр порадовал премьерой спектакля «Маленькая фея».
А в Первом украинском театре для  детей и юношества 26-27 июня состоится премьера  «Вперед, кошеня!». 
 
Львовская опера покоряет Францию

Во взрослых театрах началось гастрольное лето, хотя полностью работа прекращаться в них не будет.
Так, например, Львовская опера сейчас гастролирует во Франции со своим балетом «Кармен-Сюита», а также с концертной программой. Завершит  театральный сезон Львовская опера балетом «Лебединое озеро» в августе.
А «Воскресіння» объедет ближнее зарубежье. Во Львове артисты свой театральный сезон закрыли финальным спектаклем-комедией «Он, она, окно и покойник». По словам главного администратора театра – это абсолютно аншлаговая вещь и комедия №1 во Львове.
– Вещь на удивление легкая, прекрасная и нравящаяся зрителям до такой степени, что в перерывах спектакля многие покупают в качестве подарка своим родным и знакомым билеты на  спектакль, – говорит Жанна  Мурая, главный администратор театра.
Кроме этого, в 2010 году исполняется 20 лет фестивалю «Золотой Лев», который стал визиткой нашего города, поэтому наш театр готовится к этой  дате серьезно. Театральный сезон мы начнем с 1 октября. До этого времени коллектив будет на гастролях, география которых очень обширна: Польша, Россия, Болгария, Прибалтика. Сейчас в театре ведутся переговоры насчет гастролей  в тех странах, которые вообще не знакомы с украинским театральным искусством. Приятно, что у них есть желание увидеть наш театр, – говорит Жанна  Мурая, главный администратор театра.
В тему
Заньковчане покажут в июле пьесу Шиллера
Есть хорошая новость - театр имени Марии Заньковецкой в летний период тоже будет радовать львовян премьерами. Последняя премьера перед уходом коллектива в отпуск – 18-20 июля. Это будет спектакль «Коварство и любовь» по пьесе Шиллера.
- Кроме этого, состоится в театре и торжественный вечер, посвященный юбилею главного художника театра, народного художника Украины Мирона Киприяна, - рассказала редактор литературной части театра Леся Кичура.