Загрузить еще

В Украине начали снимать кино про Чернобыльскую АЭС. В главной роли Ольга Куриленко [Фото]

В Украине официально стартовали съемки фильма "Земля забвения", повествующего о влиянии на судьбы людей одной из крупнейших техногенных катастроф 20 столетия – аварии на Чернобыльской АЭС. Одну из главных ролей в фильме сыграет актриса украинского происхождения Ольга Куриленко, ранее снявшаяся в последнем фильме о британском шпионе Джеймсе Бонде "Квант милосердия".

О начале работ над украино-французском фильмом члены творческого коллектива сообщили на пресс-конференции в субботу.


Ольга Куриленко. Фото: 8disk.net

"В основе сюжета – личная драма молодой девушки из Припяти, города советских атомщиков. Ее спокойная и счастливая жизнь рушится в один миг – в день страшной аварии на атомном реакторе Чернобыльской АЭС. Потеря близких, паника и ужас, безвозвратно ушедшая молодость и красота, болезни – все это довелось пережить героине Ольги Куриленко. И через эту исковерканную катастрофой судьбу зрители прочувствуют всю глубину чернобыльской трагедии", - сообщили организаторы презентации начала проекта.

Все съемки пройдут на территории Украины, некоторые эпизоды будут сниматься в "Зоне отчуждения" при содействии МЧС Украины.

"Я очень рада сниматься в Украине в первый раз, никогда до этого здесь не снималась, все-таки я здесь родилась", - сообщила Ольга Куриленко.

"Этот проект имеет для меня особое значение, ведь он дает мне возможность сделать что-то важное для моей родины. Я убеждена, что о таких событиях нужно напоминать людям, чтобы подобные катастрофы не повторялись в будущем", - также отметила она.


Ольга Куриленко и Дэниел Крейг. Фото: etoday.ru

При этом актриса призналась, что ради съемок в этом фильме отказалась от предложения сниматься в США в проекте с намного большим бюджетом, хотя и не уточнила его деталей.

Режиссер и автор фильма Михаль Боганим рассказала, что основное внимание в фильме будет уделяться не столько самой катастрофе, сколько ее влиянию на судьбы людей. "Катастрофа (на Чернобыльской АЭС) – это что-то невидимое. Я о ней много не показываю. Это (сюжет фильма) касается человеческих судеб, человеческой жизни и именно об этом (аспекте катастрофы) в Европе так не знают", - сообщила она.

Бюджет фильма составляет порядка 4 миллиона евро. В его создании помимо украинцев и французов принимают участие поляки и немцы, передает Интерфакс-Украина.

Кстати, 4 июня в Украине стартовали съемки еще одного фильма об аварии на Чернобыльской АЭС. Картина получила название "В субботу". Режиссером и сценаристом выступил российский кинодраматург Александр Миндадзе.

На главную роль приглашен молодой российский актер Антон Шагин, известный зрителям по картинам "Стиляги" и "Прячься!", а его партнерами станет дебютантка Светлана Смирнова-Марцинкевич, артист театра Ленком Станислав Рядинский ("Дом солнца", "Андерсен. Жизнь без любви"), музыкант Вячеслав Петкун (лидер группы "Танцы минус", мюзикл "Нотр-Дам де Пари"), артисты Сергей Кузькин (театр Сатирикон, cериал "Августейший посол"), Алексей Демидов (театр Содружество актеров на Таганке) и другие.