28501
0
24 апреля
Загрузить еще

В Петербурге убили чернокожего актера

В Петербурге убили чернокожего актера
Фото: Тито Ромалио снимался в фильме "Джек Восьмеркин-американец".

Актера нашли в бессознательном состоянии на окраине Питера. Вызвали «скорую», отвезли в больницу, прооперировали. Однако спасти мужчину не удалось. На следующий день Ромалио скончался, не приходя в сознание.  

- У Тито были очень серьезные травмы, - рассказывают сотрудники Александровской больницы. - Закрытая черепно-мозговая, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием правого полушария. Мы не надеялись даже на чудо.

Лишь позже врачи узнали, что оперировали человека, которого хорошо знали еще по советским фильмам: «Джек Восьмеркин - американец», «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля». Последние годы он работал педагогом дополнительного образования, руководил студией хореографии Медицинского лицея № 623.

- Ужасно, что это произошло. Я был хорошо знаком с Тито-старшим, тоже певцом, танцором и актером. Мы с ним частенько выступали на так называемых стадионных концертах в 60-х годах. Всю страну с ними объездили, - рассказал народный артист России Герман Орлов. - Его очень любили женщины - был чертовски обаятельный. А как задушевно пел!

Ромалио в Ленинграде обрусел. Женился на русской женщине. Та подарила ему двух мальчиков-близнецов. Одного из них назвали тоже Тито. И он пошел по отцовской стезе - стал актером.

Режиссеры вовсю использовали его экзотическую внешность. Кинорежиссер Евгений Татарский признался нам, что в свой фильм «Джек Восьмеркин - американец» он Тито пригласил сознательно:

- Я знал, что на ленинградской эстраде выступает чернокожий певец. Причем пользуется популярностью. Мне нужен был как раз такой персонаж. Роль, конечно, была небольшая. Я бы сказал, эпизодическая, но Тито с ней справился на пятерку.

Друзья и знакомые Ромалио-младшего не могут взять в толк, как могло произойти такое преступление.

- Он был абсолютно неконфликтным человеком. За что убили доброго 58-летнего мужчину? Мы в шоке, - говорят они.

Вскоре в Псковской области задержали убийцу - 43-летний мужчина работал охранником магазина в доме, у которого нашли актера.

- Десятого мая в полшестого утра он затеял с Ромалио ссору, а после сильно избил, - объяснили оперативники. - С места преступления охранник скрылся.

Как выяснилось, подозреваемый когда-то воевал в Чечне, поэтому у него были проблемы с нервами. Часто срывался на людях, которые ему не нравились. Особенно он ненавидел темнокожих.