28501
0
28 марта
Загрузить еще

Умерла легендарная джазовая певица и актриса Лена Хорн [ВИДЕО]

Умерла легендарная джазовая певица и актриса Лена Хорн [ВИДЕО]

Легендарная американская джазовая певица и актриса Лена Хорн, которая стала первой афро-американкой, подписавшей долгосрочный контракт в Голливуде, скончалась в возрасте 92 лет в Нью-Йорке.

По словам представителя больницы Глории Чин, певица скончалась в воскресенье в нью-йоркской Пресвитарианской больнице.

Другие подробности о кончине Хорн не сообщаются, пишут РИА Новости со ссылкой на АР.

Лена Хорн родилась в июне 1917 года в окрестностях города Бруклин в семье чернокожих американцев европейского происхождения. В 1933 году Хорн стала петь в хоре в нью-йоркском Cotton Club. Ее талант в итоге привел ее в самую престижную и знаменитую студию мира Metro-Goldwyn-Mayer, и она стала первой афро-американкой, подписавшей долгосрочный контракт в Голливуде.

Известность ей принесло исполнение саундтрека к фильму 1943 года «Дождливая погода». После этого она участвовала в большом количестве мюзиклов студии MGM, однако цвет ее кожи мешал ей играть главные роли. Единственным исключением стал мюзикл «Хижина в Небесах», в котором принимали участие исключительно чернокожие актеры и актрисы.
В середине 1950-х годов Хорн покончила с Голливудом и стала выступать в различных ночных клубах в Америке, Европе и Канаде.

В 1958 году певица была номинирована на премию Tony Award за роль в мюзикле «Ямайка», а в 1993 она получила специальный приз премии за автобиографию «Лена Хорн: Леди и ее музыка».

Лена Хорн известна не только своей музыкальной и актерской деятельностью, она также была активисткой движения за гражданские права и боролась против расовой дискриминации.

Мы также сообщали, что недавно умерла певица Валентина Толкунова. Почти месяц Валентина Васильевна провела в больничных стенах. Близкие певицы говорили, что Толкунову доставили в больницу с инфарктом, а коллеги Валентины Васильевны шопотом обсуждали, что всему виной тяжелое онкологическое заболевание.