Загрузить еще

Ирина СТЕПАНОВА: «С Юрой общаюсь в сновидениях»

Ирина СТЕПАНОВА: «С Юрой общаюсь в сновидениях»
Фото: Ирина и Юрий с двумя сыновьями. Третий родился после гибели актера.

Окраина Москвы, спальный район Братеево. Трудно поверить, что популярный актер, получивший всенародное признание после съемок в сериале «Гражданин начальник», один из ведущих артистов знаменитого театра «Мастерская Петра Фоменко» жил в этом отдаленном районе в небольшой двухкомнатной квартире.

- А мы радовались с Юрой, когда купили свое жилье, - вспоминает вдова актера Ирина. - Нам казалось: лучшего места нет! С одной стороны микрорайона - берег Москвы-реки, с другой - речушка Городня, куда мы с Юрой ходили кормить уток. До того мыкались по съемным квартирам: Юра приехал в Москву из Иркутской области, я - из Волгодонска. Встретились в театре Петра Фоменко. Я по специальности - конструктор швейных изделий и модельер, шила костюмы для спектакля, где играл Юра. Он пришел на примерку, так и познакомились.

Ира тихонько покачивает новенькую коляску, в которой дремлет Юра-маленький. Он родился 30 марта. Его отец погиб в автокатастрофе в «зеркальную» дату - 03 марта.

- У Юры было предчувствие беды?

- Никаких предчувствий. Наоборот, был очень позитивный человек. Мы, когда с детьми папу вспоминаем, начинаем смеяться сквозь слезы. Он - хохмач, веселил нас, разыгрывал... 5 марта у него должен был быть первый съемочный день в новой картине Кости Худякова. Теперь из-за Юриной смерти съемки отложили до осени.

- Как старшие сыновья Костя и Дима восприняли появление младшего братика?

- В восторге! Когда он родился, трехлетний Димка в детсаду сказал: «У меня родился красивый братик Юрочка». А Костя уже большой и самостоятельный - учится в 6-м классе, тоже очень гордится «новым братиком». Я теперь для сыновей - и за папу, и за маму, стараюсь им больше внимания уделять, книжки читать и сама не раскисаю. Первые дни после Юриной смерти все время плакала, не могла смириться: почему такая нелепая смерть, почему несправедливость? Батюшка Дмитрий Рощин мне помог. Он мне объяснил, как дальше жить, - стало легче.

А с Юрой я общаюсь в сновидениях, как будто бы он рядом. Все время нам помогает. Сына я родила всего за два часа. Планов на этот день - 30 марта - было громадье. Надо было передать напарнице работу (я сейчас занимаюсь дизайном интерьеров), проследить, чтобы старший сын Костя не пропустил урок японского языка… И вдруг почувствовала: начались схватки. Села в машину, поехала в роддом и уже через два часа родила. Уверена, это Юра мне помог... Он не только мне помогает. Друзья постоянно звонят, рассказывают: кому-то неожиданно дали новую роль в кино, кого-то ввели в спектакль... Он о семье так заботился, построил дом на Рузе, в ста километрах от столицы, так что теперь у нас есть возможность на лето уехать из пыльной Москвы.

- А как материальную сторону жизни без отца наладить?

- Я работала. Но теперь, пока Юрочке годик не исполнится, на работу не планирую выходить. Театр Петра Фоменко платит мне Юрину зарплату. Там такой замечательный, дружный молодой коллектив. Все они потрясены Юриной смертью - это первые похороны в театре. И родные - моя мама, Юрины родственники - приехали помочь. Друзья предлагали нашу родню по квартирам разобрать. А мы решили, что сейчас важно быть вместе. Пусть и в двухкомнатной квартире, зато друг другу унывать не даем.