Загрузить еще

Солист группы «Скорпионс» Клаус МАЙНЕ: «Скучного пенсионера с клюшкой для гольфа в руках из меня уж точно не выйдет!»

Солист группы «Скорпионс» Клаус МАЙНЕ: «Скучного пенсионера с клюшкой для гольфа в руках из меня уж точно не выйдет!»
Фото: Русская красавица Таня очаровала знаменитого немца с первого взгляда.

Легендарные рок-романтики из группы «Скорпионс» объявили о том, что прощаются с публикой. В марте команда Рудольфа Шенкера в рамках мирового тура везет в Москву свой новый альбом - «Жало в хвосте» (Sting in The Tail). Увы, Украина в гастрольном туре не значится. Конечно же, как еще могли назвать альбом рокеры, которые на протяжении сорока лет умудряются держать миллионы фанатов в одном кулаке? Если верить официальному заявлению вокалиста группы Клауса Майне, после окончания тура «скорпы» уходят на пенсию.

«ПЕРВАЯ ПИЦЦЕРИЯ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ВЫЗВАЛА У НАС ШОК!»

- Клаус, группа «Скорпионс» стала первой рок-командой, которая приехала с концертом в СССР.  Вы можете вспомнить свои впечатления о той стране?

-  Я помню Ленинград. Это был первый город, в котором мы выступили в 1988-м. Москва нам тогда не дала разрешения на концерт. Но мы не могли, приехав в самую большую страну мира, не посмотреть при этом Красную площадь. Поэтому по пути домой мы все-таки заехали в столицу. Как сейчас помню, остановились в гостинице «Советская». И вот, значит, прохаживаемся мы по Красной площади и вдруг видим такой типичный американский грузовик, на котором написано «Горячая пицца». «В СССР есть пиццерии?!» - остолбенели мы. Наверное, я впечатлился бы не меньше, если бы увидел в той Москве рекламу колы или гамбургеров. «Да! У нас открылась первая пиццерия», - гордо ответил нам развозчик пиццы. И тут мы дружно грянули: «Уау!»     

- С кем из русских вы тогда общались, можете вспомнить?

- В 1989-м, когда мы были в Москве (на Московском музыкальном фестивале  мира. - Ред.), музыкант Стас Намин, например, водил нас в ресторанчики, а вечером - на барбекю в парк Горького. Почти сразу, как мы вернулись из Москвы, под впечатлением от атмосферы я написал эти строчки: «I follow the Moskva. Down to Gorky Park. Listening to the wind of change» («Идя вдоль Москвы-реки к парку Горького, я слышу, как дует ветер перемен» - перевод хита «Ветер перемен». - Ред.).

«МЫ НЕ УЙДЕМ БЕЗ БОЯ!»

- Клаус, вы действительно собираетесь уходить на пенсию?

- Уходим не мы, уходит время. Молодые дышат в спину! - Наигранно грустно и тут же бодрячком: - Но у «Скорпионс» еще масса энергии! Мы сорок лет играли рок. А потом сели в студии звукозаписи и решили, что ПОРА. Но мы не уйдем без боя! Еще закатим вечеринку. Так что поклонникам не стоит лить слезы прямо завтра. Мы записали новый альбом. Он получился потрясающим. Вот сделаем тур, который продлится два с половиной года, а потом - отдыхать. Уйдем на высокой ноте!

- Любопытно, какой вы рисуете свою идеальную пенсию.

- Я вам опишу картину. Вот сидит как-то Рудольф Шенкер (гитарист «Скорпионс», основатель группы. - Ред.) и мечтает: «А я, после того как мы уйдем на пенсию, наверное, запишу альбом вместе со своим младшим братом». Я тут же подскакиваю: «Слушай! А вокалисты вам не нужны?» (Раскатисто хохочет.) Ну, в общем, вы понимаете, что нам, рокерам по жизни, сложно думать, что пора на покой. Я, возможно, буду путешествовать по тем странам, где никогда не был. Вместе со мной, конечно же, будет моя супруга Габи. Мы с ней часто смеемся: мол, все эти годы я, оказывается, жил на две семьи. Одна семья с Габи, вторая - со «Скорпионс». Что же еще? Уверен, мы будем устраивать вечеринки, веселиться. Обещаю: скучного пенсионера с клюшкой для гольфа в руках из меня уж точно не выйдет!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гитарист «скорпов» Рудольф Шенкер нашел жену в России

Семь лет назад сибирячка Татьяна Сазонова уехала за любимым в Германию.

Звезда легендарных «Скорпионс» Рудольф Шенкер в 2002 году по уши влюбился в русскую девушку Таню. Дело было в Новосибирске. Перед концертом «скорпов» организаторы устроили конкурс красоты. 23-летняя Таня вышла в финал и очаровала 58-летнего Рудольфа с первого взгляда. Дальше было как в кино: Таня оставила Рудольфу телефон. Он перезвонил. Роман перерос в гражданский брак. Рудольф пригласил Таню к себе в Германию, где они живут себе счастливо по сей день.

- Я обожаю русских женщин, они очень красивы и сексуальны! - открыто признается в своих интервью знаменитый рокер.

Свадьбы со штампом в паспорте у Рудольфа и Тани пока нет. Не исключено, что ждать кольца Тане осталось недолго. Все-таки музыканты официально собрались на пенсию. И времени у них станет больше!

ПОДРОБНЕЙ>>