28501
0
27 марта
Загрузить еще

Анну Самохину похоронили рядом со святой Ксенией

Анну Самохину похоронили рядом со святой Ксенией
Фото: Траурная процессия растянулась на километр (портрет Самохиной несет ее племянник художник Денис Царегородцев).

Одной из самых красивых российских актрис не стало в ночь на понедельник. Ей было всего 47 лет. Яркая женщина с бесподобной улыбкой, такой ее запомнят близкие и поклонники.

Анну Самохину, сгоревшую за считанные месяцы от рака, похоронили на Смоленском кладбище, рядом с могилой свекрови - матери первого мужа. Отпевание проходило в церкви Смоленской иконы Божией матери. Храм не вмещал всех желающих проститься - поставили динамики, чтобы поклонники актрисы, пусть и на морозе, но могли слышать богослужение. Многие плакали.

- Актеры часто замечали, что у Ани были проблемы с желудком, - рассказал нам актер Евгений Леонов-Гладышев. - Иногда она просила перед спектаклем принести в гримерку минералку запить таблетку. Но никто не думал, что она так тяжело больна. Аня всегда говорила, что, мол, салатик плохой съела...

Отпевал Самохину отец Виктор. Актриса с ним дружила, часто беседовала о святой Ксении Петербургской: мечтала сыграть ее роль в кино.

Дочь знаменитой актрисы стойко держалась, но под конец церемонии расплакалась.

- Я отпевал любимую актрису, любимого человека с особой скорбью и трауром, - признался отец Виктор. - В чине отпевания есть такие слова: «Упокоится со святыми». Мы хороним Анну на Смоленском кладбище, где лежит святая Ксения Петербургская. Я верю, что она будет покровительствовать Анне, станет ее заступницей перед Господом.

Гроб выносили под аплодисменты - так по традиции провожают любимых актеров. Дочь Анны Александра, сдерживавшая слезы все это время, разрыдалась. К ней тут же подошел ее отец, первый муж Самохиной, обнял, что-то зашептал.

На прощание смогли приехать только два бывших супруга знаменитой актрисы - третий так и не появился.

...К свежей могиле еще два часа шли поклонники с цветами. Больше всего было белых роз - их особенно любила Самохина.

На похороны пришли почти все знаменитости Питера (на фото - Михаил Боярский).