28501
0
19 апреля
Загрузить еще

После успеха «Над пропастью во ржи» Сэлинджер стал затворником

После успеха «Над пропастью во ржи» Сэлинджер стал затворником
Фото: Сэлинджер был мечтателем - так написала о писателе его дочь...

Знаменитый американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер, автор всемирно известного романа «Над пропастью во ржи», умер в четверг вечером (по мск) в Нью-Гэмпшире в США.

Всемирно популярным Сэлинджер стал после того, как в 1951-м издал свой единственный роман «Над пропастью во ржи», который понравился и критикам, и простым читателям. Но на пике популярности, когда во всем мире зачитывались его романом о 17-летнем подростке Холдене Колфилде, писатель купил небольшой домик в городке Корниш и перестал появляться на людях, отгородившись от них на много лет высоким забором...

Похоже, Джером Дэвид знал, что о нем настоящем лучше никому не слышать. Тайну жизни писателя раскрыла его дочь Маргарет Сэлинджер. Откровением стала ее книга «Ловец сна». В аннотации к мемуарам Маргарет призналась, что перестала разговаривать с отцом, как только села за книгу.

В послевоенные годы Джером стал сотрудником американской контрразведки. Ненавидя всей душой нацизм, он как-то арестовал функционера нацистской партии - девушку Сильвию. Она стала первой супругой писателя. Но брак был недолгим.

Второй женой Сэлинджера стала Клэр Дуглас. Ему был 31 год, а ей - 16 лет. Они поженились, когда Клэр еще училась в школе. Девушка родила писателю двоих детей - дочку Маргарет и сына Мэтью. «На самом деле то был мир, который колебался между сном и кошмаром на тонкой паутинке, сплетенной моими родителями, и в котором не было ни намека на твердую почву, ни надежды, что тебя подхватят, если ты упадешь. Мои родители видели прекрасные сны, но они не способны были привнести эти воздушные видения в повседневную жизнь. Когда я родилась, моя мать сама была еще ребенком. Она постоянно грезила и много лет, подобно леди Макбет, страдала мучительным лунатизмом. Отец же писал книги и был мечтателем, из тех, что не могут толком завязать шнурки на собственных ботинках и уж тем более проследить за тем, чтобы ребенок не споткнулся и не упал», - написала Маргарет.

В хижине, куда удалось заточить и Клэр, Джером не создал никаких условий для жизни. В доме не было отопления, нормальных условий для стирки и мытья. Но Сэлинджер требовал от жены вкусно приготовленного ужина и свежего постельного белья два раза в неделю.

Он погружался в одно религиозное течение за другим: дзен-буддизм, сайентология…

В мемуарах дочь прозаика рассказала и о других странных увлечениях родителя. Джей Ди, как она называет отца, постоянно придумывал новые диеты. Например, неделю ел только сырые овощи, потом питался исключительно белковой пищей. А в качестве снадобья от всех недугов пил… мочу. «Его кожа начала зеленеть, принимая болезненный оттенок, а к дыханию примешивался запах смерти», - так описала состояние отца в период экспериментов Маргарет.

Страсть к женщинам, которые намного моложе его, не покидала Сэлинджера никогда. В 66 лет он развелся с матерью своих детей и женился на Колин, которой было всего 16! И юная супруга согласилась жить в хижине Сэлинджера в заточении…