28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Умер разведчик литературы

Умер разведчик литературы
Фото: Автор «Маршала Жукова» открыл читателям немало исторических тайн.

В его судьбе  армия и литература были родными сестрами. Его армейская биография уникальна: пехотное училище, штрафная рота, куда он попал после доноса в 1941 году, фронт, разведка,  разведшкола Генштаба и два диплома об окончании двух военных академий, офицерская служба, медаль «За отвагу» и Золотая Звезда Героя Советского Союза...

Его литература - это множество книг, навсегда и прочно занявших место в ряду выдающихся военно-политических произведений: «Маршальский жезл», «Взять живым!», «Не мечом единым», «Полководец», «Маршал Жуков», «Генералиссимус»…

Он открыл и еще откроет миллионам читателей многие тайники нашей истории, вызывая уважение к своему творчеству не только мастерством художественного вымысла, но прежде всего - документальной правдой Литератора. Случалось, что порой в творческом азарте становился субъективным. И эта субъективность еще больше добавляла интереса к нему, вызывала ярые споры. А умение признавать ошибки лишь добавляло ему авторитета и уважения среди читателей в погонах и без. Помнится, однажды меня возмутили копии немецких документов, опубликованные в его новой книге. Я позвонил Владимиру Васильевичу и осторожно намекнул: мол, это же может быть германская провокационная подделка! Он поначалу пошел в атаку и стал доказывать, что эти копии сам держал в руках, а в конце разговора остыл и заметил: «Если кто-то докажет, что это фальшивка, я извинюсь перед всем народом и обязательно переделаю этот кусок в своей книге. Главное, чтобы была правда!»

Он хотел сделать это.

К сожалению, не успел…