28501
0
28 марта
Загрузить еще

Российские чиновники требуют запретить сериал «Школа»

Российские чиновники требуют запретить сериал «Школа»
Фото: Кадр из фильма: эти молодые люди совсем не похожи на примерных школьников.

Кадр из фильма: эти молодые люди совсем не похожи на примерных школьников.

На прошлой неделе на Первом российском канале стартовал многосерийный фильм молодой, но уже увенчанной каннскими лаврами за фильм «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики. «Школа» в ее исполнении вышла жесткая, местами натуралистичная. Ученики на переменах пьют пиво, курят, дерутся. А на уроках запросто разговаривают с учителем о сексе, фривольно шутят, делают непристойные жесты.

Реакция россиян на сериал в Интернете оказалась бурной и очень неоднозначной. Кто-то утверждал, что на телевидении впервые реалистично показано, как обстоят дела в современных учебных заведениях. Другие утверждали, что показывать такое по общенациональному каналу да еще и в «детское» время нельзя.

Особенно не понравился сериал российским учителям. На сайте Первого российского канала тут же появились отклики. «Нет предела возмущению. Как такой фильм, не иначе как пропагандирующий полную амораль, можно начинать показывать в начале года, который Президентом РФ объявлен Годом учителя! Это что, «подарок» Первого канала учителям?» - написал, например, Мурат-Али Нугманович Нкаев. Кто-то говорил о том, что демонстрация жесткого фильма еще больше опускает учителей в глазах учеников. О «Школе» вспомнили даже на заседании правительства Москвы, где глава столичного Департамента образования Ольга Ларионова заявила, что показом возмущены педагоги. Да и среди родителей реакция на фильм неоднозначная...

Многие из критиков проекта требуют убрать сериал из эфира. Но Первый российский канал, в общем-то и рассчитывавший на такую скандальную реакцию, судя по рекламе фильма, пока ничего менять не намерен.

КОММЕНТАРИЙ РЕЖИССЕРА

Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА: «Это правда жизни!»

- Такая реакция для меня предсказуема. Люди привыкли, что на федеральных каналах показывают другого рода проекты: нереальные, прилизанные. В героях «Школы» родители не узнают своих детей, потому что они их с этой стороны не знают. И увиденное им не нравится.

А я знаю, я общаюсь с подростками и рассказываю реальную историю. Дело же не только в том, что действие происходит в школе. А в том, что я рассказываю события так, как они есть. И если я пойду снимать в милицию, или детдом, или в шахту под Донецком, или как чиновники взятки берут, картина будет не лучше. Потому что я показываю правду.

Не знаю, должны ли быть такие проекты на телевидении. Я сама телевизор не смотрю. Но как создатель фильма, хочу, чтобы люди привыкали к хорошему стильному кино с сильной драматургией. Если же зрители не хотят признать, что жизнь не всегда такая причесанная, как это показано в других сериалах, тут только руками можно развести.

Мария КОЛЫВАНОВА
 
ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

Зрители вовсю обсуждают сериал в Интернете. В частности на сайте российской «КП» kp.ru. Вот наиболее яркие высказывания.

Иван Повидлов:
Безусловно, какая-то доля правды в таком сериале есть. Но показывать его в 18.30 НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях. На чем будут воспитываться дети?

Дяденька:
Ну дожили до времен, когда последний урод в классе может заявить, что про таких, как он, сняли кино...

18-летняя:
Это правда!!! Смотрю этот сериал и узнаю свою школу (гимназию, а не обычную среднюю). Товарищи родители, будьте готовы к тому, что реальность школьной жизни - это то, что происходит в сериале «Школа», а не то, что рассказывают вам ваши дети (если вы с ними вообще об их школе разговариваете).

Яна:
У меня в школе такого нет, хотя я тоже в 9-м классе...

Пенсионерка:
Если даже часть показанного соответствует действительности, то это кошмар!!! Бедные учителя!!!

Дважды мама:
Родители! Не давайте детям это смотреть. У меня 2 школьницы в РАЗНЫХ школах, много знакомых детей в других школах. Такого нет нигде.

Евгений:
Для среднестатистической школы все слишком преувеличено. И пусть показывают, как просто так, ни за что, в морду можно дать, как девочка с автоматом всем угрожает. И вот увидите, подростки, еще не до конца определившиеся по жизни и ищущие себе героев, найдут их себе в этом зомбирующем сериале и начнут подражать. Мало не покажется ни родителям, ни учителям, ни обществу. Готовьтесь к массовому насилию и серии убийств среди школьников.

Татьяна:
Сериалом возмущена до крайности. Дебилизм, умственная отсталость и просто психиатрия выдаются за норму. Зачем? Чтобы процесс дебилизации успешно продолжать?

Игорь, Россия, Тольятти:
Вам мало того, что предыдущее поколение, вышедшее из школ в периоды бурной демократизации, практически потеряно, вы хотите уничтожить еще одно. Я вам достоверно могу сказать, что то, что показывается в фильме, исключительные ситуации, возникающие в отдельных местах локально. И все это дерьмо собрали в одну попсовую киношку... Ждете результатов? Они не заставят себя ждать. То, что было локальным, распространится подобно пожару.

Gala, Россия, Владимир:
Опустили учителя ниже плинтуса. Это что, руководство к поведению??? Наоборот бы показали, как надо себя вести.

Валерий, Россия, Санкт-Петербург:
Фильм показался правдивым. Многое видел в своей школе.

Алина МАКЕЕВА
А что думаете вы? Ждем ваших мнений на сайте.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Страна потерянных поколений

Иногда кажется, что не пущать и запрещать - любимое развлечение нашего народа, ну, по крайней мере существенной его части. Эти люди уверены, что запрещениями и шлагбаумами можно решить любые проблемы.

Повесить во дворах таблички «Выгул собак запрещен» - и нет проблемы гадящих где попало шариков.


Сосульки с крыш падают на голову и калечат жителей? Подойдет вывеска: «Опасная зона! Проход по тротуару воспрещен», - и кровлю можно уже не чистить...

Так и с сериалом «Школа». Не нравится картинка? Запретить! Пусть телевизионщики такой ужас не показывают! Да и не может в школе быть такого! Ну потому что... не может быть!

Аргументы какие приводят: «потерянное поколение», мол, воспитываем, когда педагогов ниже плинтуса опускаем...

Но только... Впервые на моей памяти заговорили о потерянном поколении как раз в конце 80-х, когда о перестройке еще только начинали рассуждать. И употребляли этот термин как раз в отношении молодежи застойного времени. Мол, выросла она бездуховная, в авторитеты не верящая, и учителям хамящая, и подлости делающая. Помните фильм «Дорогая Елена Сергеевна»? Он ведь вышел в 1988 году! А чем те детки лучше нынешних из «Школы»?

Только тогда, в конце 80-х, «потерянность» поколения объясняли совсем не тем, что неправильные примеры дают на экране и в газетах. Как раз наоборот. Дети 80-х растеряли свою веру в авторитеты именно потому, что эталонные образцы, которые им предъявляли советская пресса и кино, были уж слишком правильными. И поэтому катастрофически оторванными от реальности. Если уж герой - то чистый ангел, даром что без крыльев. А что ангелов не бывает, советская идеология убедительно доказала еще раньше...

Оксана КАЛЬНИНА

Первый канал (Россия). «Школа», понедельник - четверг, вечер

Смотрите также фотогалерею со съемок сериала школа здесь>